Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

dal lotto 74 al 145 Beni del Fallimento Lorenzo Venti portanti punzoni Torrini che sono stati esposti nel museo Torrini

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

421 - 451  di 451 LOTTI
425
425
Tappeto Kashmir India, sec. XX, fondo avana con borchie, sec. 185x13
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
426
426
Tappeto Belucistan Persia, sec. XIX, fondo marrone con decori avorio, cm 140x8
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Portagioie, Francia, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi, gambe modellate a busto femminile, cm 26x17x1
428
428
Pregiera Ladik Anatolia, sec. XIX, fondo rosso con bordi avana, cm 160x10
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Tappeto Gaskay Persia, sec. XX, fondo blu con medaglioni bianchi, cm 190x12
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
430
430
Preghiera ghiordes anatolia, sec. XIX, fondo rosso con bordi avorio, cm 135x11
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
431
431
Scultura, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante testa di cherubino, alt. cm 27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Stemma, sec. XIX, in legno laccato e sagomato,cm 98x68
€ 300 / 600
Stima
433
433
Scultura, Cina, sec. XX, in avorio e ceramica, raffigurante una pescatrice, alt. cm 3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
434
434
Zino Nistic├▓ ( Catanzaro 1926 ) TORO CON FIGURA FEMMINILE scultura in gesso, alt. cm 57 difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA MARGHERITA CON DRAGO olio su rame ottagonale, cm 14x11
Aggiudicato
436
436
Coppia di sgabelli, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliere sagomate, sedute con intarsi, alt. cm 98, parti [..]
€ 200 / 400
Stima
437
437
Scatola portaposate, Francia, fine sec. XIX, in noce filettato con sportello da alzarsi, cm 21x37x3
Aggiudicato
438
438
Scuola veneta, sec. XVIII MARINA olio su tela, cm 72x100 rintelat
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
439
439
Coppia di candelieri, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato e dorato, alt. cm 53 ( 2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
440
440
Vaso, sec. XX, in vetro satinato, con figure a rilievo, alt. cm 19, diam. cm 18
€ 200 / 500
Stima
441
441
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante Minerva, base in marmo, alt. cm 3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
442
442
Otto bicchieri a calice , fine sec. XIX in vetro con bordo dorato
Aggiudicato
443
443
Scultura , inizi sec. XX in porcellana raffigurante ancella con bicchiere , alt. cm 22,5 , marcata Herend
€ 250 / 500
Stima
444
444
Cinque bicchieri a calice , sec. XVIII in vetro molato a fiori e volute
€ 300 / 600
Stima
445
445
Tessuto, sec. XVIII, in seta, con ricami a fili dÔÇÖargento, decorato a fiori, cm 223x25
€ 250 / 450
Stima
446
446
Orchestra in miniatura, sec. XX, in vetro di murano, difetti e mancanz
Aggiudicato
447
447
Porta orologio da tasca , periodo Impero colonna e base quadrata in cristallo, con sovrastante aquila in bronzo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
448
448
Scatola portadocumenti, Francia, fine sec. XIX, in noce e radica, sportello da alzarsi con internamente divisori [..]
Aggiudicato
449
449
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in noce filettato a due sportelli ed un cassetto, cm 62x51x79 ( 2
€ 400 / 600
Stima
450
450
Baule, Stati Uniti, inizio sec. XX, in cuoio e metallo, reca targa con scritta Manifattura NEVERBRE per New [..]
Aggiudicato
451
451
Divano, due poltrone e due sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto [..]
€ 500 / 800
Stima
452
452
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in mogano intagliato, parte superiore con sportello a ribalta, due cassetti, colonne [..]
€ 200 / 500
Stima
453
453
Vetrina, Biedermeier, inizi sec. XX, in noce ad uno sportello, cimasa sagomata, internamente piani in legno con [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
454
454
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in noce, gambe tornite, cm 120x60x8
Aggiudicato
455
455
Tavolino, Francia, sec. XIX, in noce filettato, piano ovale ad un cassetto, con sottopiano, cm 42x32x72
Aggiudicato
421 - 451  di 451 LOTTI