Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

241 - 300  di 451 LOTTI
245
245
Guido Peyron ( Firenze 1898-1960 ) LA GATTINA, olio su faesite, cm 42x52, firmato sul retro della tavol
Aggiudicato
246
246
Giuseppe Crepella ( Napoli 1939 ) ROTTAME COSMICO olio su tela, cm 60x8
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
247
247
Renato Natali ( 1883-1979 ) VASO CON ROSE olio su tela, cm 70x5
€ 1.000 / 1.500
Stima
248
248
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 35x14,5 firmato E. Chiostri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO CON NINFE olio su tela, cm 41x77
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola francese, sec. XX CHIOSTRO incisione dipinta a tecnica fixè a tre strati, cm 24x3
€ 100 / 300
Stima
251
251
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio con figura, diam. cm 22,5, restaur
€ 200 / 400
Stima
252
252
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta smaltata, raffigurante Madonna con bambino, cm 30x27, difett
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Mattonella, sec. XX, in ceramica, raffigurante copia di un dipinto di Charles Le Brun, cm 31x24,5, dipinta a mano [..]
€ 150 / 350
Stima
254
254
Piatto da parete, sec. XX, manifattura Ginori, pitturato con figura femminile e motivi floreali, diam. cm 30,5, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
255
255
Sculture, sec. XX, in ceramica Ginori, raffiguranti gentiluomo con gentildonna e tre nani ( 5 )
€ 600 / 800
Stima
256
256
Coppia di sculture, inizi sec. XX, in bisquit, raffiguranti figure neoclassiche, alt. cm 27, mancanze ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
257
257
Cinque sculturine, inizi sec. XX, in ceramica Capodimonte, raffiguranti putti, alt. cm 12 e cm 6 ( 5 )
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
258
258
Cinque sculturine, inizi sec. XX, in ceramica Capodimonte,raffiguranti putti, alt. da cm 6 a cm 12 ( 5 )
€ 150 / 250
Stima
259
259
Quattro sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti gentiluomini e ballerini, alt. cm 10 e cm 7 ( 4 )
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
260
260
Teiera in porcellana policroma , Cina inizi sec. XX fine epoca qing , puzzle teapots alt. cm 21
€ 350 / 700
Stima
261
261
Due sculture, sec. XX, in ceramica, raffiguranti beccacce, alt. cm 21 e cm 16, su basi in legno ( 2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
262
262
Vaso, sec. XX, in ceramica, decorato con ritratti femminili, alt. cm 46, dipinto a mano da Rensi Renzo, miniaturista [..]
€ 200 / 500
Stima
263
263
Antonio Lanave ( Bari 1878-1953 ) DAMA olio su tela, cm 55x43 difett
Aggiudicato
264
264
Vincenzo Vinciguerra ( Cacciamo 1929 ) MATERNITAÔÇÖ olio su masonite, cm 40x3
Aggiudicato
265
265
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tavola, cm 30x4
Aggiudicato
266
266
Scuola veneta, sec. XX SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 22x1
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO olio su tela, cm 90x6
Aggiudicato
268
268
Stipo, Toscana, sec. XVIII, in pioppo,a quattro sportelli ed un cassetto, cm 100x33x15
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
269
269
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due sportelli sformellati, cm 156x56x20
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
270
270
Grande libreria, Toscana, sec. XIX, in abete, sei sportelli e vani a giorno, cm 284x320x46, difetti
€ 1.500 / 2.000
Stima
271
271
Cassettone, Luigi XVI, in radica di noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 136x61x9
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
272
272
Bacile, sec. XIX, in rame argentato, con stemma centrale e tre piedini sagomati, cm 24x4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 61x46 difetti
€ 600 / 1.000
Stima
274
274
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 75x45 rintelato, restauri
€ 700 / 1.000
Stima
275
275
Orcio, Toscana, sec. XVIII, in terracotta, manifattura Vincenzo Lottini, alt. cm 80, difetti e mancanz
€ 500 / 800
Stima
276
276
Orcio, Toscana, sec. XVIII, in terracotta, con manici e stemma, alt. cm 72, filat
€ 500 / 800
Stima
277
277
Orcio, Toscana, sec. XVIII, in terracotta, con stemma e manici, alt. cm 73, difett
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
278
278
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica a tre cassetti con filetti, cm 136x54x90, resta [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
279
279
Frammento di fonte battesimale, sec. XIX, in alabastro, con teste di putti a rilievo, alt. cm 63, difetti e man [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
280
280
Grande piatto, Montelupo, zona fiorentina, 1460-1480
€ 1.000 / 1.300
Stima
281
281
Coppia di capitelli, sec. XIX, in marmo, con fiori a rilievo, alt. cm 41, difetti e mancanze ( 2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
282
282
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliatoe laccato bianco-oro, piano in finto marmo, cm 94x53x79, res [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
283
283
Scultura, Napoli, sec. XIX, in legno, raffigurante un personaggio del presepe, alt. cm 4
€ 700 / 1.000
Stima
284
284
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in noce filettato, con fronte e laterali mossi, due cassetti grandi e due piccoli, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
285
285
Coppia di portapalme, Francia, sec. XIX, in ottone Sbalzato, con fiori e foglie in metallo, alt. cm 76 ( 2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
286
286
Tavolino portaoggetti, Francia, sec. XIX, in legno ebanizzato, fascia sbalzata a figure in metallo argentato, [..]
€ 300 / 500
Stima
287
287
Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce Intagliato con stemma centrale a rilievo, cm 160x54x58
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
288
288
Scuola italiana, sec. XIX MERCATO ARABO olio su tela, cm 34x2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI SANTO olio su tavoletta, cm 18x1
€ 100 / 300
Stima
290
290
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI CARLO TORETTI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola italiana, sec. XIX CONTADINE AL POZZO [..]
Aggiudicato
292
292
Scuola francese, sec. XIX VELIERI due acquaforti acquerellate, cm 41x26 ( 2
Aggiudicato
293
293
Scuola olandese, sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 18x2
Aggiudicato
294
294
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
295
295
Gino Panerai CASOLARE DI CAMPAGNA olio su cartone, cm 13x19, datato 1887
€ 200 / 400
Stima
296
296
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 23x3
€ 150 / 350
Stima
297
297
Scuola italiana, fine sec. XIX LUNGOMARE olio su tavoletta, cm 23x35 firmato
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
299
299
Frontale di ciborio, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e angeli, cm 102x50
€ 600 / 1.000
Stima
300
300
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante Marco Aurelio, su base in marmo, alt. cm 4
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola olandese, sec. XX PROCESSIONE olio su compensato, cm 36x4
Aggiudicato
302
302
Tavolino, Toscana, sec. XVIII, in noce, gambe a colonna, un cassetto, cm 74x53x70, restaur
€ 300 / 500
Stima
303
303
Coppia di lumi, sec. XX, in maiolica smaltata, a forma di pappagalli, alt. cm 40 ( 2
€ 300 / 500
Stima
304
304
Collezione di diciotto acquasantiere, dal sec. XVIII al sec. XX, in maiolica e ceramica ( 18
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 451 LOTTI