Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 196

Gioielli e argenti
Ore 10 Lotto 1 - 145

Arredi, dipinti, oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 150 - 455, ven 12 Dicembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 10 Dicembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 11 Dicembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

361 - 420  di 451 LOTTI
365
365
Attribuito a Ludolf Verworner ( Lipsia 1864-Dresda 1927 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 128x9
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
366
366
Alessandro Viazzi ( Alessandria 1872-Genova Pra 1956 ) SUONATRICE DI VIOLINO pastello su carta, cm 87x120, dife [..]
Aggiudicato
367
367
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 35x5
Aggiudicato
368
368
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) GREGGE AL PASCOLO olio su compensato, cm 50x3
Aggiudicato
369
369
Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti 1923-2002 ) PAESAGGIO CON CASOLARE acquerello su carta, cm 25x34,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, inizi sec. XX FESTA PAESANA E CONTADINA due miniature ad olio su tavoletta, cm 5x4 ( 2
371
371
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, raffiguranti cherubini, alt. cm 30 e cm 27 Coppia [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Crocifisso, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, entro teca in plexiglass, cm 70x4
€ 150 / 250
Stima
373
373
Coppia di portapalme, sec. XIX, in legno, con mostra in metallo dorato, complete di teca in plexiglass, alt. [..]
Aggiudicato
374
374
Coppia di perettoni, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro, alt. cm 46, uno completo di paralume e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
375
375
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 150x63x10
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
376
376
Leggio da tavolo, inizi sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piedi a ricciolo, cm 45x37
Aggiudicato
377
377
Scaletta, sec. XIX, in noce, a tre piani, sostegni sagomati, cm 63x34x7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
378
378
Tavolo, in stile ÔÇÿ700, in noce, ad un cassetto, gambe a lira riunite da crociera in ferro, cm 148x76x79, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
379
379
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, uno dei quali con scarabattolo, cm 138x67x94, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
380
380
Specchiera, Francia, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata, colonne laterali scanalate, cm 160x10
€ 600 / 1.000
Stima
381
381
Troumeau, Parma, sec. XVIII, in noce, tre sportelli di cui uno a ribalta e due con specchi, due cassetti con [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
382
382
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, laterali intagliati, piano da alzarsi, cm 160x47x56, difetti e resta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
383
383
Cartagloria, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 52x44, specchio modern
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
384
384
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli ricurvi, imbottito e ricoperto in velluto, cm 220x59x9
€ 400 / 600
Stima
385
385
Gruppo di quattro netsuke Giappone inizi sec. XX in avorio alt. cm 3,5 e cm 5 (4)
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
Gruppo di quattro netsuke Giappone inizi sec. XX in avorio alt. cm 4,5 e cm 5 (4)
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in giada modellata a uccelli e motivi vegetali, alt. cm 2
€ 300 / 500
Stima
388
388
GRUPPO IN AVORIO CINA SEC. XIX-XX raffigurante un gruppo di suonatrici , su base in legno
€ 500 / 600
Stima
389
389
DUE SCULTURE CINA SEC. XIX - XX in avorio raffiguranti due figure femminili stanti
€ 800 / 900
Stima
390
390
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RUDERI tecnica mista su tela, cm 50x70 difetti
€ 300 / 500
Stima
391
391
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in rame sbalzato, alt. cm 42
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola nord europea, sec. XVIII SCENA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 70x60 rintelat
€ 1.000 / 1.500
Stima
393
393
Tavolino, stile Impero, in mogano, piano circolare in marmo, un cassetto, tre gambe troncopiramidali con finali [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
394
394
Coppia di letti, Inghilterra, inizi sec. XX, in ottone, tubi quadrati, rotelle in ceramica, cm 207x100
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Comodino, Inghilterra, sec. XX, ad uso di comoda, sportello a ribalta e due finti cassetti, cm 48x40,5x47
Aggiudicato
396
396
Divano e due poltroncine, in stile ÔÇÿ700, in noce intagliato e sagomato, sedute e schienale imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
397
397
Cassettone, Luigi XVI, in mogano e noce filettato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 124x58x96, difett [..]
€ 500 / 800
Stima
398
398
Poggiapiedi, Veneto, sec. XVIII, in noce intagliato, cm 35x25x1
€ 150 / 250
Stima
399
399
Comodino, Impero, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, colonne laterali, cm 58x48x89, restaur
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di consolle, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, colonne laterali, piani in marmo, cm 76x42x91 ( 2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
401
401
Troumeau, Toscana, sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti, uno sportello a ribalta e due sportelli con grate [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
Scrivania, in stile ÔÇÿ700, in noce, a due cassetti, gambe a lira, cm 149x58x82, ricostruita con materiale [..]
€ 500 / 800
Stima
403
403
Credenza, in stile 600, in noce, a due sportelli, tre cassetti, piedi a mensola, cm 134x60x102, ricostruita con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
404
404
Poltrona, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliere e braccioli sagomati, seduta imbottita
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti laterali intagliati, cm 112x50x91, restauri
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
406
406
Console, Toscana, sec. XIX, in mogano, ad un cassetto, gambe anteriori scanalate con finali a ricciolo, cm 88x4 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo [..]
€ 700 / 1.000
Stima
408
408
Consolle, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, sostegni intagliati con finali a teste di putti, un cassetto, piano [..]
€ 400 / 600
Stima
409
409
Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a colonna riunite da traverse, cm 14 [..]
€ 200 / 400
Stima
410
410
Armatura, in stile 500, completa di elmo e alabarda, difetti e mancanz
€ 400 / 600
Stima
411
411
Orologio a colonna, Italia centrale, primi sec. XX, in noce, mostra circolare in metallo, alt. cm 126
€ 200 / 400
Stima
412
412
Libreria, anni ÔÇÖ80, in alluminio, a diciannove ripiani in vetro, cm 258x35,5x194, mancante di sette ripian [..]
Aggiudicato
413
413
Tavolo, anni ÔÇÖ80, piano in cristallo poggiante su due basi in marmo sbalzato, cm 170x90x74, rottur
Aggiudicato
414
414
Radio giradischi Brionwega, anni 70, supporto in metallo cromato, su rotelle, cm 120x36x65, difett
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
415
415
Centrotavola, anni 80, in vetro di murano, modellato a fazzoletto bi-color
€ 100 / 200
Stima
416
416
Tre pannelli luminosi, anni 80, con specchi formanti vedute di città, corredati da impianto elettrico, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
417
417
Scuola italiana, sec. XIX VISITA DI FERDINANDO III A PIO VI stampa, cm 38x48
418
418
Due sculturine, inizi sec. XX, in ceramica Capodimonte, raffiguranti gentiluomini, alt. cm 12 ( 2
€ 150 / 250
Stima
419
419
Coppia di alzate, Savona, sec. XVIII, in maiolica nei toni del blu e bianco, con decori a figure, diam. cm 29, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
420
420
Edoardo Tasca SAMURAI due sculture in porcellana dipinta, alt. cm 24 ( 2
€ 300 / 600
Stima
421
421
Due vassoietti e due vaschette, sec. XX, in maiolica Wedgwood, con bordi traforati ( 4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
422
422
Cinque tazzine e tre piattini, sec. XVIII, in ceramica decorata con fiori ( 8 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
423
423
Vaso, fine sec. XIX, manifattura Dresda, in porcellana decorata a scena galante e fiori a rilievo, alt. cm 64 [..]
€ 500 / 800
Stima
424
424
Tappeto Kurdistan, sec. XIX, fondo color cammello con stelle blu e rosse, cm 205x12
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 451 LOTTI