Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Aste standard N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

1 - 60  di 388 LOTTI
415
415

Fabio De Poli ( Genova 1947) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 73x102

€ 700 / 800
Stima
414
414

€ 700 / 800
Stima
413
413

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII LE QUATTRO STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 94x120,5 ciascuno, senza cornice (4)

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII LE QUATTRO STAGIONI [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
412
412

Sei stampe acquerellate, sec. XIX PERSONAGGI cm 63x48, difetti (6)

€ 700 / 800
Stima
411
411

Tre porta aghi, sec. XIX, in bronzo, due a forma di angeli e uno a forma di stivaletto, alt. cm 9

Venduto
410
410

Cinque piccole campane, sec. XVIII, in bronzo lavorato (5)

Venduto
409
409

Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque fuochi a forma di foglie, base in legno, alt. cm 44

Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque [..]
Venduto
408
408

Orcio, sec. XIX, in terracotta, reca la scritta SERAFINO E FIGLI NISTRI IMPRUNETA, alt. cm 74, filato

Venduto
407
407

Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con fusto centrale tornito e intagliato su quattro piedi sagomati, completo di tre prolunghe, cm 105x114, aperto cm 265

Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con fusto centrale tornito e intagliato su quattro piedi [..]
€ 500 / 700
Stima
406
406

Cassettone deco, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x53x105

Cassettone deco, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x53 [..]
€ 700 / 900
Stima
405
405

Secretaire, sec. XIX, in legno a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente nove cassettini e uno sportello, cm 99x47x151

Secretaire, sec. XIX, in legno a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente nove cassettini e uno sportello, [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
404
404

Credenza boulle, sec. XIX, in legno con intarsi e rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm 134x42x106

€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
403
403

Cassettone Biedermeier, in acero, quattro cassetti di cui uno a scarabattolo, internamente sette cassettini, uno sportello e piccoli vani a giorno, cm 117x52x109

Cassettone Biedermeier, in acero, quattro cassetti di cui uno a scarabattolo, internamente sette cassettini, uno [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
402
402

Tavolo da gioco, Toscana sec. XIX, in noce, piano a ribalta con panno verde, gambe troncopiramidali, cm 80x40x78

Tavolo da gioco, Toscana sec. XIX, in noce, piano a ribalta con panno verde, gambe troncopiramidali, cm 80x40x7 [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
401
401

Scuola Italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 174x83

€ 500 / 700
Stima
400
400

Scuola Veneta, sec. XVII CRISTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 82x63

€ 700 / 900
Stima
399
399

Scuola Italiana, sec. XIX NAPOLEONE ATTRAVERSA LE ALPI olio su tela, cm 107x153,5 piccole cadute di colore

Scuola Italiana, sec. XIX NAPOLEONE ATTRAVERSA LE ALPI olio su tela, cm 107x153,5 piccole cadute di color [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
398
398

Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 123x116

€ 1.500 / 1.700
Stima
Venduto
397
397

Coppia di orci da olio, in ceramica con interno smaltato, alt. cm 56 e 51, e un vaso, sec. XIX, in terracotta smaltata, con anse a nastro e due manici, reca la scritta FRATELLI BANCHINI DI CAPRAIA, alt. cm 44

Coppia di orci da olio, in ceramica con interno smaltato, alt. cm 56 e 51, e un vaso, sec. XIX, in terracotta [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
396
396

Silvio Loffredo (Parigi 1920 ) FIORI olio su tela, cm 50x60

€ 100 / 300
Stima
Venduto
395
395

Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989 ) FIGURE FEMMINILI gouache su tela, cm 50x35

€ 300 / 500
Stima
394
394

Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58

Venduto
393
393

Ermanno Toschi (Lugo 1906-Fiesole 1999 ) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 17x22

€ 100 / 200
Stima
392
392

Marcello Boccacci (Firenze 1914-1996 ) BARCHE olio su cartone, cm 32x43

€ 250 / 350
Stima
Venduto
391
391

Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE MASCHILI olio su cartone, cm 46x57

€ 150 / 250
Stima
Venduto
390
390

Mino Maccari ( Siena 1898-Roma 1989 ) BALLERINE olio su tavoletta, cm 30x40

€ 300 / 500
Stima
Venduto
389
389

Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE CON ANIMALI olio su cartone, cm 60x48

€ 150 / 250
Stima
Venduto
388
388

Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, cm 136x43x210

Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
387
387

Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce cm 69x57 e cornice cm 113x103

Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
386
386

Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 174x70x107

€ 500 / 700
Stima
385
385

Cassettone, Luigi XVI, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 122x54x101

€ 1.000 / 2.000
Stima
384
384

Scuola Italiana, sec. XX CAPRI olio su tavoletta, cm 9x14 e cm 6,5x9 (2)

€ 150 / 250
Stima
Venduto
383
383

Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiaini

Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiai [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
382
382

Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm 55x50x71, mancanze

Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm [..]
€ 350 / 550
Stima
Venduto
381
381

Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe mosse, cm 71x53x95, piccoli difetti

Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe [..]
€ 350 / 550
Stima
Venduto
380
380

Sculturina in bronzo, inizi sec. XX, ERCOLE SEDUTO, con base in marmo, manifattura Fonderia Bastianelli. Reca la dedica: PER LE NOZZE D'ARGENTO DEI NOSTRI CARI QUESTO SEGNO DI AFFETTO OFFRIAMO, VALENTINO GIUSEPPE, datato aprile 1908, cm 19x30

Sculturina in bronzo, inizi sec. XX, ERCOLE SEDUTO, con base in marmo, manifattura Fonderia Bastianelli. Reca [..]
€ 400 / 600
Stima
379
379

Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
378
378

Coppia di cartagloria, sec. XVIII, in metallo dorato e sbalzato, finali a testine di putti, cm 27x26

€ 200 / 400
Stima
Venduto
377
377

Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre piedini sagomati, cm 28x40

Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
376
376

Specchiera, Marche, sec. XVIII, in cornice intagliata e dorata, con fregi di epoca posteriore, cm 126x92

€ 300 / 500
Stima
Venduto
375
375

Servito, sec. XX, in maiolica decorata, composto da 10 piatti piani, 9 scodelle, 11 tazzine da caffè con 9 piattini, 12 tazze con piattini, 18 fra alzate, vassoi, zuppiere, salsiere e zuccheriere

Servito, sec. XX, in maiolica decorata, composto da 10 piatti piani, 9 scodelle, 11 tazzine da caffè con 9 piattini, [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
374
374

Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
373
373

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera e vassoio tondo

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Venduto
372
372

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x18

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Venduto
371
371

Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni

Venduto
370
370

Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese le cornici

Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
369
369

Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18

Venduto
368
368

Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite con materiale antico, cm 169x133x76

Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite [..]
€ 500 / 700
Stima
Venduto
367
367

Servito di piatti da dolce, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in ceramica con tesa smerlata color rosa con bordo oro, composto di ventiquattro pezzi, un piatto restaurato ( 24 ) Composizione: 18 piatti e 6 alzate

Servito di piatti da dolce, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in ceramica con tesa smerlata color rosa con bordo oro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
366
366

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con tese decorate da nastro blu-oro, composto di ottantacinque pezzi, danni e sbocconcellature ( 85 ) Composizione: 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 11 piattini, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 2 alzate, 2 raviere, 2 mostardiere, 1 salsiera, 4 vassoi ovali, 2 vassoi tondi, 13 portauovo

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con tese decorate da nastro blu-oro, composto [..]
€ 250 / 400
Stima
Venduto
365
365

Carta geografica riportata su tela, sec. XVII PATRIMONIO DI SAN PIETRO cm 89x118

€ 500 / 700
Stima
364
364

Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, a otto luci, con fili e gocce in vetro, cm 80x90

€ 200 / 400
Stima
Venduto
363
363

Lumiera a paniere, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, a sei luci con fili in vetro, cm 60x110

€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
362
362

Poltroncina, Francia, sec. XVIII, in legno dorato e decorato a motivi floreali, ricoperta in seta e stoffa decorata a motivi geometrici, piedi posteriori troncopiramidali e anteriori a cipolla con piccole rotelle, cm 48x78x58, danni e mancanze

Poltroncina, Francia, sec. XVIII, in legno dorato e decorato a motivi floreali, ricoperta in seta e stoffa decorata [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
361
361

Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x205

Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
360
360

Tavolino tondo, sec. XIX, in noce intarsiato, con fusto tornito su base a tripode, alt. cm 77, diam. cm 49

€ 150 / 250
Stima
Venduto
359
359

Credenzino, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi a lira, cm 66,5x29x85, da restaurare

€ 200 / 400
Stima
Venduto
358
358

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. cm 83, difetti

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Venduto
357
357

Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence

Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
356
356

Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli Florence

Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
1 - 60  di 388 LOTTI