Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

1 - 60  di 388 LOTTI
415
415
Fabio De Poli ( Genova 1947) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 73x102
€ 700 / 800
Stima
414
414
€ 700 / 800
Stima
413
€ 4.000 / 6.000
Stima
412
412
Sei stampe acquerellate, sec. XIX PERSONAGGI cm 63x48, difetti (6)
€ 700 / 800
Stima
411
411
Tre porta aghi, sec. XIX, in bronzo, due a forma di angeli e uno a forma di stivaletto, alt. cm 9
Aggiudicato
410
410
Cinque piccole campane, sec. XVIII, in bronzo lavorato (5)
Aggiudicato
409
409
Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque [..]
Aggiudicato
408
408
Orcio, sec. XIX, in terracotta, reca la scritta SERAFINO E FIGLI NISTRI IMPRUNETA, alt. cm 74, filato
Aggiudicato
407
407
Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con fusto centrale tornito e intagliato su quattro piedi [..]
€ 500 / 700
Stima
406
406
Cassettone deco, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x53 [..]
€ 700 / 900
Stima
405
405
Secretaire, sec. XIX, in legno a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente nove cassettini e uno sportello, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
404
404
Credenza boulle, sec. XIX, in legno con intarsi e rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm 134x42x106
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Cassettone Biedermeier, in acero, quattro cassetti di cui uno a scarabattolo, internamente sette cassettini, uno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
402
402
Tavolo da gioco, Toscana sec. XIX, in noce, piano a ribalta con panno verde, gambe troncopiramidali, cm 80x40x7 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola Italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 174x83
€ 500 / 700
Stima
400
400
Scuola Veneta, sec. XVII CRISTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 82x63
€ 700 / 900
Stima
399
399
Scuola Italiana, sec. XIX NAPOLEONE ATTRAVERSA LE ALPI olio su tela, cm 107x153,5 piccole cadute di color [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 123x116
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
397
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Silvio Loffredo (Parigi 1920 ) FIORI olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989 ) FIGURE FEMMINILI gouache su tela, cm 50x35
€ 300 / 500
Stima
394
394
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58
Aggiudicato
393
393
Ermanno Toschi (Lugo 1906-Fiesole 1999 ) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 17x22
€ 100 / 200
Stima
392
392
Marcello Boccacci (Firenze 1914-1996 ) BARCHE olio su cartone, cm 32x43
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
391
391
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE MASCHILI olio su cartone, cm 46x57
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
390
390
Mino Maccari ( Siena 1898-Roma 1989 ) BALLERINE olio su tavoletta, cm 30x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
389
389
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE CON ANIMALI olio su cartone, cm 60x48
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
388
388
Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
387
387
Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 174x70x107
€ 500 / 700
Stima
385
385
Cassettone, Luigi XVI, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 122x54x101
€ 1.000 / 2.000
Stima
384
384
Scuola Italiana, sec. XX CAPRI olio su tavoletta, cm 9x14 e cm 6,5x9 (2)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
383
383
Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiai [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
381
381
Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
378
378
Coppia di cartagloria, sec. XVIII, in metallo dorato e sbalzato, finali a testine di putti, cm 27x26
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
376
376
Specchiera, Marche, sec. XVIII, in cornice intagliata e dorata, con fregi di epoca posteriore, cm 126x92
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
375
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
374
374
Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
373
373
Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Aggiudicato
372
372
Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Aggiudicato
371
371
Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni
Aggiudicato
370
370
Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18
Aggiudicato
368
368
Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
367
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
365
365
Carta geografica riportata su tela, sec. XVII PATRIMONIO DI SAN PIETRO cm 89x118
€ 500 / 700
Stima
364
364
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, a otto luci, con fili e gocce in vetro, cm 80x90
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Lumiera a paniere, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, a sei luci con fili in vetro, cm 60x110
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
361
361
Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
360
360
Tavolino tondo, sec. XIX, in noce intarsiato, con fusto tornito su base a tripode, alt. cm 77, diam. cm 49
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
359
359
Credenzino, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi a lira, cm 66,5x29x85, da restaurare
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
358
358
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
357
357
Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 388 LOTTI