Mobili e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 329

ven 13 - mer 18 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 13 ottobre 10-13/15-19
Sabato  14 ottobre 10-13/15-19
Lunedì 16 ottobre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 254 LOTTI
301
301
Trittico da camino, Lodi, sec. XVIII in maiolica decorata a fiori e motivi ornitologici, sulla base [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
302
302
Coppia di vasi, Inghilterra, manifattura Coppeland, sec. XVIII in maiolica decorata a paesaggi, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
303
303
Coppia di sculture, sec. XX in terraglia, raffiguranti cani, cm 28x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
Tre piatti da parete, arte orientale, sec. XIX in maiolica decorata, diam cm 30 e cm 23, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
305
305
Brocca, Italia meridionale, sec. XIX in maiolica, alt. cm 32 Coppia di sculture, Inghilterra, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
306
306
Coppia di lanterne, sec. XX in metallo, una luce, alt. cm 60 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
307
307
Due fermalibri, sec. XIX in legno dorato e intagliato a forma di coppa con fiori, cm 16x20 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Lampadario, sec. XX in legno laccato e dorato, sei bracci, cm 70x70
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
309
309
Lotto composto da circa trenta volumi, sec. XX per la maggior parte di arte
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Servito di bicchieri, sec. XX composto da diciassette coppe di varie misure e un portaghiaccio, in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Due vasi portafiori e due cestini, sec. XX in maiolica nei toni del bianco, alt. da cm 12 a cm 17 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX in ceramica policroma decorata a mazzetti di fiori e rondini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Calamaio, arte orientale, sec. XIX in maiolica dipinta a pesci e motivi floreali, cm 18x18x12 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Gioacchino Cascella ( 1093-1982 ) PAESAGGI CON CONTADINI due piatti in terracotta dipinta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Centrotavola, sec. XX in terracotta con fiori e frutta a rilievo, cm 65x40x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
316
316
Dodici piatti da parete, sec. XX in maiolica decorata a scene galanti, diam. cm 20 ( 12 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Lume da tavolo, sec. XX, in vetro decorato, cm 40x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
318
318
Servito da tè, sec. XIX in porcellana bianco-oro composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
319
319
Tre vasetti, sec. XIX in porcellana con decori a fiori e paesaggi, cm 16x17, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Parte di servito, Inghilterra sec. XIX, manifattura worcester England in maiolica nei toni del rosa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
Cassetta, in stile Etrusco, in cemento e pietra, con rilievi cm. 35x20x34, rotture e mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
322
322
Parte di servito, sec. XIX da tè' in porcellana bianca -oro composta di: teiera, lattiera, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Orologio da tavolo, Inghilterra sec. XIX in ebano con rapporti in metallo dorato, cm. 41x25x70, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
324
324
Scultura, sec. XVIII in carta pesta raffigurante Santa, base in legno, cm 18x14x31, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
325
325
Coppia di piatti, Faenza, sec. XVIII in maiolica con decori a fiori, diam. cm 23,5, difetti e restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Modellino di tempio, sec. XX in metallo ad uso di portacandela, circolare, cm 8x8 Modellino di [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
327
327
Due gruppi, sec. XX in maiolica raffiguranti figure, cm alt. cm  25 e 20, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Coppia di lumi, sec. XIX a petrolio con applicazione elettrica, in opalina decorata a figure, campana [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
329
329
Grande vaso biansato, sec. XIX in maiolica con decori a personaggi storici e stemmi, manici in forma [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Coppia di candelabri, in stile Impero. in bronzo dorato a quattro fiamme, alt. cm. 52, uno da restaurare [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola Spagnola, sec. XIX Cristo alla colonna scultura in legno cm. 65,mancanze e difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
332
332
Coppia di vasetti, sec. XIX in porcellana con decori a fiori, cm 26 Lampada a petrolio, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Piccola caffettiera, Francia sec. XIX in porcellana decorata, cm 14, difetti e restauri Fusto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Scatola, sec. XIX, circolare in noce con coperchio dipinto, cm 16x6, difetti Parte finale di [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
335
335
Coppia di vasi, inizi sec. XX in terracotta con coperchio, laterali con teste di leoni, cm 35, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Due vasi, sec. XX in maiolica, manifattura Weedgwood, uno con rilievi, cm 22 e 21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
337
337
Due soprammobili, sec. XX, manifattura Capodimonte e manifattura tedesca raffiguranti Maternita' [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
Piatto e scultura, arte orientale sec. XX in ceramica decorata, cm. 25 e 38
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
339
339
Gruppo, sec. XX scena galante, in ceramica Meissen, cm 21x12x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
340
340
Due sculture, inizi sec. XX scene galanti, in ceramica, alt. cm 16 e 14
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di sculturine, sec XIX in porcellana raffiguranti personaggi, alt. cm 20 e 19, mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
342
342
Alzata, sec. XX in ceramica bianco-verde con bordi traforati, cm 24x19 Vaso, anni 50 in vetro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
Credenza scantonata, Toscana sec. XIX in ciliegio, quattro sportelli, tre cassetti, cm 168x50x 119 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
344
344
Secretaire, Bidermeier sec. XIX in ciliegio con sportello a rullo, internamente piano scorrevole [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
345
345
Scrivania, Toscana sec. XVIII in noce, piano filettato, undici cassetti sulla parte frontale, sul [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
346
346
Quindici sedie, sec. XX in mogano con schienale a stecche, complete di cuscini, alt. cm 82, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
347
347
Cassettone, Inghilterra sec. XIX in mogano, quattro cassetti di cui uno con scarabattolo con internamente [..]
€ 600 / 1.000
Stima
348
348
Settimino, Austria sec. XIX in mogano a sette cassetti, di cui il centrale con scarabattolo, internamente [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
349
349
Tappeto, sec. XX fondo avana a disegni floreali e geometrici, cm 300x453, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Modello di scafo, sec. XX in varie essenze, cm 212x26, con base cm 37
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Tavolo fratina, in stile XVII in noce, sorretto da due colonne unite da traversa, cm 172x61x72, piano [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Pouff da centro, Inghilterra, sc. XX in legno rivestito in tessuto bianco, gambe a balaustro con [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Tavolino, Francia, sec. XX in legno e paglia intrecciata, cm 92X51x71
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
354
354
Quattro poltrone, in stile Settecento in noce, imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. cm 95 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
355
355
Coppia di consolles, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, piani sagomati dipinti a finto marmo, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
356
356
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante figura mitologica, alt. cm 60, firmata Marioto
€ 400 / 600
Stima
357
357
Scultura, sec. XX in metallo a patina dorata raffigurante satiro, alt. cm 80
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
358
358
Tavolo da centro, Biedermeier, sec. XIX in legno lastronato in radica di olivo, cm 114x74   [..]
€ 500 / 800
Stima
360
360
Tappeto in lana e cotone, fondo color crema nei toni del verde, cm 555x180     [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
361
361
Secretaire, Francia, sec. XIX lastronato in radica filettata e intarsiata, un cassetto e tre sportelli [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 254 LOTTI