Mobili e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 329

ven 13 - mer 18 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 13 ottobre 10-13/15-19
Sabato  14 ottobre 10-13/15-19
Lunedì 16 ottobre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 254 LOTTI
482
482
Due piccole cornici, sec. XIX, in legno intagliato e laccato, con all'interno due oleografie, cm 20x13 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
483
483
Armadio, sec. XVIII in noce sformellato, due sportelli, cm 188x62x240     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
484
484
Tre applique, sec. XIX in bronzo dorato a tre luci. cm 57
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
485
485
Posacenere circolare, anni 80, manifattura Danese, Milano cm. 18x10, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Teca pensile, sec. XIX in legno laccato, uno sportello in vetro, cm 67x12x72 Piccolo tavolo, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
487
487
Paravento, arte orientale, sec. XX, in legno laccato e decorato e scene di genere a rilievo, cm 200x183 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Vaso, arte orientale, sec. XIX in maiolica nei toni del blu decorata a scene mitologiche, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
489
489
Lampadario, sec. XX in metallo dorato, sette luci, campana in vetro, alt. cm 110, diam. cm 68 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Tavolino da lavoro, sec. XVIII in palissandro intarsiato, piano sagomato, un cassetto, cm 60x51x83, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
491
491
Emilio Scanavino ( 1922-1986 ) VASO multiplo in ceramica dipinta, tiratura 24/50, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola italiana, sec. XVII SANTO scultura in legno policromo, alt. cm 35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Microscopio, Crouch London, inizi sec. XX in ottone, alt. cm 44
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
494
494
Quattro lumi da tavolo, sec. XIX e XX in metallo e vetro, da cm 20 a cm 35, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Tappeto meccanico fondo rosso con medaglione centrale cm 230x137
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
496
496
Coppia di sculture, Vienna, sec. XX in porcellana raffiguranti levrieri, alt. cm 21 e cm 37 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Coppia di candelabri, sec. XIX in bronzo e bronzo dorato a tre bracci a volute sostenuti da putti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
498
498
Tappeto persiano fondo rosso, al centro tre medaglioni esagonali, cm 296x194
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
499
499
Coppia di colonne, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, finali a con capitello dorico, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
500
500
Coppia di vasi, sec. XX in terracotta, vasche circolari con baccellature, basi ad alto plinto con [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
501
501
Tappeto persiano fondo rosso, campo a decoro geometrico, tre medaglioni centrali, cm 310x220 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
502
502
Tavolino da centro di gusto orientale in legno dolce, piano rettangolare e gambe a voluta, cm 158x60x41 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Zuppiera con coperchio, manifattura Ginori, sec. XVIII in porcellana con decoro a mazetto, diam. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
504
504
Gruppo, Hochst, sec.  XIX in porcellana raffigurante figura su leone, alt.cm 26, lungh. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
505
505
Due vassoietti, fine sec. XVIII in porcellana decorata a rose, cm 20,5x20,5 e cm 21x21   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
506
506
Quattro piatti e una marescialla, manifattura Ginori, sec. XVIII-XIX in porcellana decori vari, diam [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
507
507
Gruppo sec. XIX in porcellana policroma, reca marchio N coronata, alt. cm  23
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Coppia di piatti, sec. XX in terraglia decoro "Colandine", diam. cm 23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia di grandi piatti, manifattura di Signa, sec. XX in maiolica, con decoro a paesaggi, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
510
510
Piccolo piatto, manifattura Ginori, sec. XVIII in porcellana decorata a roselline, diam cm 19,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Zuppiera, manifattura Ginori, sec. XVIII in porcellana, decoro a bassorilievo, priva di manici e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
512
512
Cinque piatti, manifattura Ginori, 1780 circa in porcellana dipinta in policromia, piatti circolari [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
513
513
Coppia di piatti, manifattura di Bassano, fine sec. XVIII in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Tre sculture, arte orientale sec. XX in porcellana raffiguraranti ciascuna tre saggi, alt. da cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
515
515
Letto di gusto Impero in noce con finali in legno intagliato e dorato, cm 107x235x169
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
516
516
Scatola portaliquori, sec. XIX in legno ebanizzato, interno con sedici bicchierini e quattro bottiglie [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Modello di veliero, sec. XX in legni vari, tre alberi, cm 102x20x86
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
518
518
Poltrona, sec. XVIII in noce, gambe riunite da traverse, imbottita e ricoperta in stoffa rossa, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
519
519
Specchio, sec. XX entro cornice in legno laccato a finto marmo, cm 58x35
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
520
520
Grande specchiera, sec. XIX entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi rocaille, cm 132x204 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
521
521
Portaliquori, Francia, sec. XIX in mogano filettato con all'interno quattro bottiglie e dieci bicchierini, [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
522
522
Quattro sculture, sec. XX in terracotta smaltata, raffiguranti contadini, alt. da cm 31 a cm 36 ( [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
523
523
Basamento, sec. XX, in terracotta decorata con festoni e maschere a rilievo, alt. cm 92, diam. cm 70 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
524
524
Basamento a tre elementi, Francia, sec. XX, in terracotta decorata a motivi vegetali e conchiglie a rilievo, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
525
525
Specchio, sec. XX di forma rettangolare con angoli smussati, cornice decorata a motivi floreali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
526
526
Credenza, sec. XVIII, in radica di noce e olivo, due sportelli con all'interno quattro cassetti, cm 137x66x96, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
527
527
Tre elementi, Venezia, sec. XX in vetro a forma di cristallo, cm 15x20 ( 3 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
528
528
Coppia di lumi, Toscana, sec. XX in legno laccato e dipinto a mazzetti di fiori, alt. cm 40 ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Quattro sculturine raffiguranti dei bambini Otto fra elementi decorativi e scatoline portagioie, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Vaso cloisonne, sec. XX decorato nei toni del blu e del rosso, alt. cm 30 Scultura, arte orientale, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
531
531
Coppia di bottiglie, Venezia, sec. XX in vetro nei toni del rosso incise a motivi vegetali, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
532
532
Servito da tè, sec. XX, manifattura Cantagalli in ceramica decorata nei toni del verde, composto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
533
533
Vaso, Cina, sec. XX, in ceramica sangue di bue, alt. cm 40
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
534
534
PIatto, Cina, sec. XX, in ceramica nei toni del verde e del blu, diam. cm 20,5
€ 100 / 300
Stima
535
535
Vaso, sec. XX, in ceramica bianco  blu, montata a lume cm. 41 Orciolo, sec. XX, in ceramica  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
536
536
Due basi, sec. XVIII , in legno laccato a finto marmo cm. 32x29x23, difetti e mancanze
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
537
537
Nove fra bracci e fregi , sec. XVIII e XIX in legno intagliato e dorato, alt. da cm 54 a cm 49, difetti [..]
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
538
538
Cinque fra bracci e fregi, sec.XVIII e XIX in legno laccato ed  intagliato, da cm 70 a cm. 40, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
539
539
Sei fra basi e modelli di corona, sec. XVIII e XIX in legno intagliato e laccato, varie misure [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
540
540
Commode, in stile francese del Settecento in legni vari, piano in marmo grigio su fronte bombato [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
541
541
Coppia di cani di pho, sec. XX in ceramica nei toni del verde, alt. cm 15 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
181 - 240  di 254 LOTTI