Mobili e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 329

ven 13 - mer 18 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 13 ottobre 10-13/15-19
Sabato  14 ottobre 10-13/15-19
Lunedì 16 ottobre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 254  di 254 LOTTI
542
542
Vaso, Cina, sec. XX in ceramica nei toni del verde acqua, alt. cm 28, completo di applicazione elettrica [..]
€ 800 / 1.200
Stima
543
543
Piatto, arte orientale, sec. XX in ceramica decorata a paesaggio con alberi, diam. cm 20
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
544
544
Lampada da tavolo, Cina, sec. XX in ceramica decorata a scene di genere, alt. cm 38
€ 400 / 800
Stima
545
545
Cassettone, Italia centrale, sec. XVII In noce, fronte a quattro cassetti, piano rettangolare con [..]
€ 400 / 700
Stima
548
548
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, cm 240x330
€ 400 / 600
Stima
549
549
Eugenio Pattarino ( 1887-1971 ) PERSONAGGI Due sculture in terracotta smaltata cm.h. 22, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
550
550
Mario da Corgeno (1945) FIGURA MASCHILE scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 55 [..]
€ 300 / 500
Stima
551
551
Tavolo, Cina, Dinastia Quing, sec. XIX-XX vittoriano in legno intagliato con stile Chippendale, cm [..]
€ 350 / 750
Stima
Aggiudicato
552
552
Venini Vaso della serie ANNI 30 in vetro opalino nei toni del giallo Firmato alla base Venini [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
553
553
Elsa e (XX sec.) Nordahl Solheim (XX sec.) POLTRONA CON POGGIAPIEDI struttura in [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
554
554
Lumiera, secolo XIX in cristallo e vetro circolare, complessive dodici luci con fiori pendagli, cm [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
555
555
Cassone, Italia settentrionale, secolo XVIII, in noce, fronte intarsiato, cm 72x172x54, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
556
556
Cassettone, Lombardia, secolo XVII, in noce intarsiato, fronte a tre cassetti, cm 144x60x106, alcuni [..]
€ 650 / 900
Stima
Aggiudicato
557
557
Specchiera, Veneto, sec XVIII in cornice dorata ed intagliata, cm 125x72, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
241 - 254  di 254 LOTTI