Mobili e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 329

ven 13 - mer 18 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 13 ottobre 10-13/15-19
Sabato  14 ottobre 10-13/15-19
Lunedì 16 ottobre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 254 LOTTI
422
422
Tappeto Nain, misto seta, fondo a motivi floreali, cm 320x227
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
Tappeto Kirman, fondo avana a disegni floreali, cm 333x245
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
424
424
Credenza, sec. XVII, in noce, due sportelli, un cassetto, cm 180x60x102
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
425
425
Sideboard, Inghilterra, sec. XIX in mogano intarsiato, piano sagomato, fascia a tre cassetti e due [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
426
426
Coppia di vasi, Napoli, sec. XIX, in maiolica a finto marmo, manici con finali a teste di leone, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
427
427
Coppia di ambrogette, Bassano, sec. XVIII, in terracotta smaltata e pitturata raffiguranti personaggi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
428
428
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in noce, cm 98x41x77
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza,  sec XVII in abete, due sportelli, cm 104x38x102, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Coppia di poggiapiedi, inizi sec. XX, in ciliegio, imbottiti e ricoperti in stoffa nei toni dell'azzurro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
431
431
Consolle, sec. XX, in mogano, sostegni a sciabola, cm 89x34x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Sgabello e tavolino, sec. XX, in noce, cm 48x34x50 e cm 55x36x43 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
433
433
Coppia di mori, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 13 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
434
434
Orologio da tavolo, Inghilterra, sec. XX, cassa in mogano, cm 33x21x15       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
435
435
Bilancino postale, sec. XIX, in legno e ottone, cm 20x10x10 Reca iscrizione S. Mordan e Co London [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
436
436
Modellino di cassettone, inizi sec. XX, in legno di conifera intarsiato in varie essenze, cm 42x22x31 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
437
437
Lampada da tavolo, anni 30, in metallo con campana in vetro verde, alt. cm 55     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Coppia di angoliere, Impero, in noce, due corpi, tre sportelli di cui uno in vetro, cm 98x51x196 ( 2 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
439
439
Due vasi, sec. XX manifattura Crisantemi Lavenio, in maiolica decorata a fiori e farfalle cm 34X28 e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
440
440
Tappeto, fondo rosso a disegni floreali cm 204X134
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Tappeto, fondo rosso a motivi floreali, cm 190X126
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Quattro applique sec. XX, in metallo dorato a tre luci, cm 36X15 ( 4 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di candelieri, Veneto, secolo XIX in terraglia e legno, alt. cm 51 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Tappeto Bukara, sec. XX fondo rosso a motivi geometrici e fioriti, cm. 199x105
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Formella, sec. XVIII in terracotta raffigurante Sant'Antonio, cm 40x30 Formella, sec. XVIII in terracotta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Coppia di stemmi,  Siena sec. XVIII in terracotta  , entro teche in legno, 40x40 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
447
447
Tappeto Azerbaijan, sec. XX fondo nei toni del rosso mattone, decoro a motivi geometrici, cm 200x300 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
448
448
Undici fra piatti e alzate, sec. XIX, in maiolica, diam. da cm 16 a cm 28
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Lampada da terra Toio, manifattura Floss, designer Achille e Pier Giacomo Castiglioni, alt. cm 160 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
450
450
Trumeau, in stile 700 in noce intarsiato, fronte mosso a due cassetti e uno sportello a ribalta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
451
451
Dieci fra piatti e alzate, sec. XVIII e sec. XIX in maiolica decorata, completi di due porta piatti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Sei vassoi, sec. XX, in maiolica e porcellana, cinque dei quali con decori a figure e paesaggi, da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
453
453
Tre volumi di aritmetrica pratica Romanzo L'Ortolana, anno 1838, due volumi Romanzo,  Vittoria [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
454
454
Due tappeti, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 142x103 e cm 190x132 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Quattro sedie, sec. XVIII in ciliegio, gambe a sciabola cm. 85 ( 4 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Piatto, sec. XVIII, manifattura Mollica in ceramica decorata con scena mitologica, diam. cm 18,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
457
457
Bottiglia, sec. XVIII in maiolica con stemma e fiori alt. cm 18 Fiasca, sec. XVIII, in maiolica, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 73x61, luce cm 58,5x49 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
459
459
Piccola toilette con specchiera, sec. XIX in ciliegio con sportello da aprirsi ed un cassetto sottostante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Piccola teiera, sec. XIX in metallo smaltato a vedute orientali, alt. cm 13 Piccola teiera, sec [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
461
461
Piatto fine sec. XVIII e zuccheriera, sec. XIX in porcellana Ginori con decori a fiori, diam. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di vasetti con coperchi, sec. XIX in porcellana dipinta con scene di mare e pannelli a quadri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
Coppia di vasetti, sec. XIX in porcellana  con coperchi in porcellana Flight Barr & Barr [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
Sergio Asti Tavolo basso da centro della serie Zelda in legno verniciato nei toni del grigio chiaro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Tavolino, Toscana, sec. XIX. in noce ,piano ovale, un cassetto, rapporti in metallo dorato, cm. 97x72x81 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Due porta ceri sec. XVIII in bronzo adattati ad elettricità, alt. cm 45 e 37   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
467
467
Portabottiglie, sec. XVIII in cuoio con stemma cardinalizio, contenente tre bottiglie in vetro con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
468
468
Lumiera in stile Luigi XVI con gocce in vetro verde e cristallo, alt. cm 80, diam. cm 35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Divano, anni 80, manifattura Cini Boeri per Artlex imbottito e ricoperto in stoffa a righe [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Lumiera, sec. XX in vetro cristallo e bronzo dorato, alt. cm 80, diam, cm 50
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
471
471
Coppia di rilievi, sec. XX in bronzo raffiguranti cani con preda, cm 31x24, entro cornici (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
472
472
Coppia di poltrone modello Sofo Superstudio base in materiale plastico, struttura in gommapiuma, [..]
€ 500 / 700
Stima
473
473
Coppia di poltrone, modello Sofo Superstudio base in materiale plastico, struttura in gommapiuma, [..]
€ 500 / 700
Stima
474
474
Angoliera, Toscana, sec. XVIII in legno laccato, uno sportello, cm 92x60x193
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
475
475
Coppia di lampade da tavolo, anni 80, in metallo argentato circolare, alt. cm 55 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Lampada da parete di Sergio Mazza per Artemide, Italia, anni 60
€ 150 / 300
Stima
477
477
Lampada da tavolo, anni 70, in materiale plastico nei toni del bianco, cm 36x55
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Lampada da tavolo, anni 90, in vetro e materiale plastico, cm 26,5x43,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
479
479
Coppia di applique, manifattura Vega, anni 80, in vetro, cm 12x27 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
480
480
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX in noce, piano  a vela, fusto centrale su 3 pedi sagomati. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
481
481
Modellino di cassina, sec. XVIII, in legno laccato, cm 15x6x7 Scaldino, sec.XIX, in legno e rame, [..]
€ 150 / 300
Stima
121 - 180  di 254 LOTTI