Mobili e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 329

ven 13 - mer 18 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 13 ottobre 10-13/15-19
Sabato  14 ottobre 10-13/15-19
Lunedì 16 ottobre  10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 254 LOTTI
362
362
Lampada, Cina, sec. XX in carta di riso e legno laccato a forma cilindrica, alt. cm 85, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
363
363
Tappeto, Kilim fondo rosso a motivi geometrici, cm 310x270
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
364
364
Scultura, Napoli, sec. XVIII in legno laccato, raffigurante angelo con cetra, cm 68x30   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
365
365
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno laccato, raffigurante putto alato, cm 37x66 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
366
366
Panca da giardino, sec. XX in ferro battuto, cm 197x54x91
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
367
367
Tavolino da lavoro ad uso di toilette, Italia settentrionale, sec, XIX in noce e ciliegio, piano [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
368
368
Poltrona, Toscana, in stile Settecento in noce, braccioli ricurvi, seduta imbottita e ricoperta in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
369
369
Piatto, manifattura Lenci in ceramica nei toni del nero con decoro raffigurante una ballerina, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
370
370
Felice Botta (1931-2021) PESCE scultura in legno su supporto in plexiglass, cm 17x17 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
371
371
Tappeto fondo nei toni del giallo con decorazioni sul verde chiaro e azzurro, cm 256x186   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Tappeto fondo nei toni del verde acido con decori sull'azzurro, cm 300x214     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
373
373
Consolle a goccia, in stile XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, piano in onice [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
374
374
Tessuto, Cina, sec. XIX in seta color oro con decori floreali, cm 200x66     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Frammento di tessuto Kilim, area asiatica, sec. XIX in cotone nei toni del nero, cm 89x40   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
376
376
Libreria, Austria, sec. XIX in acero, due sportelli in vetro, cm 118x46x186     [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
377
377
Scultura, sec. XVII in legno laccato e intagliato, raffigurante Gesù crocifisso, cm 62x65 [..]
€ 500 / 800
Stima
378
378
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in cartapesta, raffigurante Madonna orante, alt. cm 57 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
379
379
Comodino, sec. XIX a forma cilindrica, in noce scanalato, uno sportello, piano in marmo, cm 32x62 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
380
380
Stipo, Toscana, sec. XVIII in castagno, due sportelli, cm 110x53x146
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
Tavolino a bandelle, sec. XVIII in noce, gambe tornite, cm 64x44x74 Sedia, sec. XVII in noce, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
382
382
Ribalta, metà sec. XVIII in radica fronte mosso a tre cassetti, sportello da aprirsi con interno [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
383
383
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, raffigurante Gesu' crocifisso, [..]
€ 300 / 600
Stima
384
384
Scultura, sec. XVII in legno dorato e scolpito, raffigurante volto di angelo con ali, cm 78x42 [..]
€ 400 / 800
Stima
385
385
Angoliera a giorno, sec. XX in noce, colonne tornite, uno sportello, cm 65x44x174
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
386
386
Sei sedie, sec. XVIII in legno di conifera, schienale a vaso, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
387
387
Coppia di sculture, sec. XIX in terracotta dorata, raffiguranti putti suonatori, cm 51x19   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
388
388
Leggio, sec. XIX in noce tornito con finale sagomato, alt. cm 164
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
389
389
Coppia di sedie, in stile XVII, in noce con schienale a birilli, gambe tornite, cm 113 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
390
390
Tavolo da gioco, sec. XIX in noce, piano a libro, un cassetto, cm 72X46X77
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Tavolo scrivania, in stile Seicento in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 147X64X76
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Credenzino, inizi sec. XVI in noce filettato, tre cassetti, cm 69x39x88     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti, cm 113X54X90
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
394
394
Scultura, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, raffigurante Gesu' Redentore, cm 14x47   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
395
395
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Tavolo da gioco, Luigi XVI in noce, piano scorrevole intarsiato a motivi geometrici e vegetali, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
Scrivania, sec. XIX in noce, alette laterali, due cassetti, cm 85X66X80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
398
398
Due sculture, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, raffiguranti volti di angeli, cm 30x33 (2) [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
399
399
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX in mogano, piano a libro rivestito in stoffa verde, cm 92x45x75 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Letto, Austria, inizi sec. XX in ottone, cm 143x130         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Credenza in stile Boulle, sec. XIX in legno laccato nero, uno sportello, colonne laterali scanalate, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
Credenza in stile Boulle, sec. XIX, in legno laccato nero, uno sportello, intarsi e rapporti in metallo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
Tavolo fratina, in stile 600, in noce, gambe a lira riunite da traverse in ferro, cm 205x62x80, ricostruito [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
404
404
Trittico, Francia, sec. XIX, composto da orologio e coppia di candelieri in bronzo forgiato a putti, basi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
405
405
Specchiera, sec. XX, in legno laccato e intagliato, ai lati due applique a due luci in metallo dorato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
406
406
Due ventagli, Francia, sec. XIX, pitturati a scene campestri, entro teche, cm 62x40 (2)   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Sei sedie, in stile 700, in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in tessuto giallo, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
409
409
Tappeto persiano Nain, sec. XX fondo chiaro con borchia centrale nel blu, disegni floreali, cm 176x122 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Tappeto Persiano, sec. XX fondo rosso, borchia centrale, cm 200x132
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Secretaire, Impero  sec. XIX in noce, tre cassetti, sportello a ribalta, all'interno cassettini [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
412
412
Coppia di applique, inizi sec. XX in metallo dorato a due luci con putto al centro cm.54x35, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di vasi Francia sec. XX in ceramica con decori a figure e paesaggi , cm 22X20 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
414
414
Tappeto perdiano sec. XX fondo rosso , borchia centrale, cm 293x203
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Tappeto persiano sec. XX fondo rosso a motivi floreali, cm 310X205
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
416
416
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo e intagliato, raffigurante San Giovannino, cm 57x40
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
417
417
Piatto da parete, Montelupo, sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia raffigurante cavaliere con archibugio, [..]
€ 200 / 400
Stima
418
418
Piatto da parete, Montelupo, sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia raffigurante cavaliere con spada, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
419
419
Portavaso, sec. XX in mogano, sostegni a teste di aquila, alt. cm 84
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Specchiera, sec. XVII, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 92x78, luce cm 67x54, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
421
421
Cassettone, Luigi XVI in ciliegio e noce intarsiato, due cassetti, cm 132 x 57 x 90
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 254 LOTTI