GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 824 LOTTI
121
121
Alano, sec. XX, in ceramica                                                [..]
Aggiudicato
122
122
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato e                                [..]
123
123
Scultura, sec. XX DIVINITA' BUDDISTA in metallo , alt. cm 28                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
124
124
Scultura da presepe, sec. XVIII , in legno scolpito, raffigurante pecora, cm 34x21
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
125
125
Scultura, inizi sec. XX, in porcellana,                                    [..]
126
126
Scultura, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, raffigurante putto reggi lume,  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
127
127
Raffaello Arcangelo Salimbeni                                              [..]
Aggiudicato
128
128
Tre sculture, Cina, sec. XX, in pietra saponaria e giada, raffiguranti un portaincenso, [..]
€ 150 / 300
Stima
129
129
Scultura, manifattura Cacciapuoti,                                         [..]
Aggiudicato
130
130
Scultura, Italia settentrionale, sec. XVI, in legno scolpito, raffigurante figura maschile, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
131
131
€ 500 / 1.000
Stima
132
132
Tigre, sec. XX, in ceramica                                                [..]
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XX , in maiolica policroma, raffigurante moschettiere, alt. cm 23, firmata [..]
134
134
Scultura, sec. XX , in marmo, raffigurante nudo femminile, firmata Ferrazzi
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
Scultura, arte orientale, sec. XIX in porcellana, raffigurante elefante con sopra gheisha, alt. [..]
Aggiudicato
136
136
Statuina, sec. XX, manifattura Cacciapuoti,                                [..]
Aggiudicato
137
137
Scultura, sec. XX , in maiolica, raffigurante cane di razza pointer, alt. cm 16
Aggiudicato
138
138
Scultura, sec. XX, raffigurante la                                         [..]
Aggiudicato
139
139
Scultura, sec. XX , in porcellana policroma, raffigurante soldato accovacciato, alt. cm 17 [..]
140
140
Due sculture , sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
Romeo Bevilacqua (Firenze 1908 - Savona 1958) TERRIER scultura in ceramica Albissola, [..]
€ 100 / 200
Stima
142
142
Scultura, Napoli, inizi sec. XX,                                           [..]
143
143
Scultura, sec. XX, firmato Murano, in vetro policromo, raffigurante pappagallo, cm 53 [..]
€ 300 / 500
Stima
144
144
Bassorilievo , sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
145
145
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromia raffiguranti putti su scarpetta, [..]
Aggiudicato
146
146
Gruppo in ceramica, Austria, sec. XX, dipinto in policromia raffigurante putto con carriola, [..]
147
147
Gruppo, sec. XX, manifattura                                               [..]
Aggiudicato
148
148
Placca in ceramica, sec. XIX, raffigurante scena mitologica, cm 30,8x22,8
€ 100 / 200
Stima
149
149
Braciere , Cina, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
150
150
MEDAGLIA IN ORO 900/1000 Giovanni XXIII, Concilio Vaticano II , diam. mm 30 g 20                                                            [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
151
151
Vaso, sec. XX, manifattura Venini,                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
152
152
GRANDE VASO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX                        [..]
€ 500 / 800
Stima
153
153
Vaso da muro, Cina, sec. XVII, in porcellana decorata in policromia a figure e paesaggio, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
154
154
COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE,                                 [..]
€ 850 / 1.200
Stima
155
155
Vaso, sec. XX, in vetro puleguso di                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVI                                         [..]
€ 850 / 1.200
Stima
Aggiudicato
157
157
Zuppiera,alzata e centro tavola, sec. XX                                   [..]
Aggiudicato
158
158
Snuff bottle, Cina, periodo Kangxi (1622-1722) in porcellana blu e bianco, mm 61x34x19
€ 100 / 300
Stima
159
159
Piccola caffettiera o cioccolatiera, Germania Kiel, manifattura Tannic, 1770 circa in maiolica, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Caffettiera, Faenza, manifattura dei Conti Ferniani, ultimo quarto del secolo XVIII, in maiolica, [..]
€ 500 / 700
Stima
161
161
Zuppiera, Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760, in porcellana, corpo ovoidale sagomato e [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
162
162
Coppia di vasche per fiori, Olanda, Delft (?), seconda metà secolo XVIII in maiolica, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Coppia di cestini, Milano, ultimo quarto secolo XVIII                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
164
164
Tre vassoi, sec. XIX/XX                                                    [..]
Aggiudicato
165
165
Vaso, inizi sec. XX, manifattura Cantagalli, quattro vasi globiformi decorati a putti alati [..]
Aggiudicato
166
166
Grande piatto, inizi sec. XX, in maiolica,                                 [..]
Aggiudicato
167
167
Piatto, Giappone, Satzuma, in porcellana dipinta in policromia a figure, diam. cm 24 Due [..]
Aggiudicato
168
168
Servito da caffè, fine sec. XIX inizi sec. XX, in porcellana bianca lumeggiata in oro e [..]
169
169
Coppia di Orcioli, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Coppia di vasi, Francia inizi sec. XX, in porcellana smaltata nei toni del verde, clipei decorati [..]
€ 150 / 300
Stima
171
171
Coppia di piatti Imari, Giappone, sec. XIX,                                [..]
€ 100 / 200
Stima
172
172
Piatto, fine sec. XIX, manifattura Baldelli Torquato, Pesaro, in ceramica maiolicata, ampia [..]
Aggiudicato
173
173
Coppia di cestini, Milano, Manifattura Pasquale Rubati, secona metà secolo XVIII  [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
174
174
Grande cestino, manifattura italiana, seconda metà secolo XVIII, in maiolica, corpo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
175
175
Zuccheriera, Francia, Marsiglia, nei modi della Veuve Perrin, sec. XIX in maiolica, corpo globulare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Cestino, Milano, manifattura di Pasquale  Rubati, seconda metà secolo XVIII in maiolica, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto [..]
€ 200 / 400
Stima
178
178
Orcio, sec. XIX, in terracotta,                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Vaso, arte orientale, sec. XIX , in terracotta smaltata e decorata a figure ed alberi a rilievo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
180
180
Emilio Scanavino (1922-1986) VASO ceramica smaltata, Manifattura  MGA - Albissola, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 824 LOTTI