GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

176

Cestino, Milano, manifattura di Pasquale

Cestino, Milano, manifattura di Pasquale  Rubati, seconda metà secolo XVIII in maiolica, corpo ovoidale, pareti traforate con fioretti a rilievo, prese tortili applicate allorlo e decorate con fioretti a rilievo. Decoro in policromia con motivo floreale naturalistico al centro e tocchi di verde a impreziosire la forma e le anse. Per forma e decoro si ipotizza ad una attribuzione milanese, alt. cm 12, lungh. cm 39
€ 150 / 300
Stima