GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

177

Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica,

Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da una sottile baccellatura, poggiante su piede ovale basso e appena rastremato, f ornito di due anse sagomate a forma di rametto intrecciato; coperchio arrotondato e costolato con presa a forma di ciliege con foglie. il decoro a policromia prevede piccoli bouquet fioriti disposti simmetricamente. Il bordo del coperchio è listato in rosso ferro a riprendere il colore delle  anse, alt. cm 19, lungh. cm 28
€ 200 / 400
Stima