GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 824 LOTTI
181
181
Servito da consommé, sec. XX, manifattura Haviland Limoges Vieux Paris, in porcellana [..]
Aggiudicato
182
€ 200 / 400
Stima
183
183
Grande centrotavola a coppa, inizi sec. XX,                                [..]
Aggiudicato
184
184
Coppia di zuppiere, Italia meridionale, probabilmente Cerreto Sannita, seconda metà secolo [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
185
185
Zuppiera con presentatoio, Cina, Dinastia Quing, epoca Qianlong, 1770 circa in porcellana, corpo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
186
186
Coppia di ciotole, Vienna, 1744-1784                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Caffettiera, Doccia, manifattura Ginori, 1770-1785 circa, in porcellana, corpo piriforme, [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
188
188
Caffettiera, Parma, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica con corpo piriforme, piede [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
189
189
Coppia di cestini, Venezia, manifattura di Vincenzo Geminiano Cozzi, ultimo quarto del secolo [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di Orcioli, sec. XVIII, in maiolica,                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
Grande vaso a forma di brocca , manifattura Deruta, in terracotta smaltata e decortata con [..]
€ 100 / 200
Stima
192
192
Servito da the, inizi sec. XX, in ceramica smaltata, dipinta in policromia, manifattura [..]
Aggiudicato
193
193
Tre veilleuses, fine sec. XIX e inizi sec. XX,                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
Aggiudicato
195
195
Lotto di stoviglieria varia, materiali,                                    [..]
Aggiudicato
196
196
Lavamani parietale, sec. XIX,                                            [..]
Aggiudicato
197
197
Orcio biansato, sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
198
198
Coppia di Orcioli, sec. XVIII, in maiolica, decoro in monocromia blu, a tralci fogliati con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
199
199
Due cofanetti, sec. XX, manifattura di Sevres, in porcellana policroma e bronzo, decorati all' [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
200
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Credenza, secolo XVIII, in noce, a due cassetti allineati e quattro sportelli , piedi a mensola, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
203
203
Tabernacolo, sec. XVIII, in legno dorato,                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Attaccapanni, produzione Kartell, in materiale plastico rosso, alt.cm 166
Aggiudicato
206
206
Cassapanca, Umbria, sec. XVIII, piano incernierato rettangolare a becco di civetta, fronte [..]
Aggiudicato
207
207
Colonna portavasi, sec. XIX, in noce, fusto ebanizzato desinente in struttura vasiforme tornita [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
208
€ 600 / 900
Stima
209
209
Cassettone, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, cinque cassetti a risevre mistilinee, [..]
Aggiudicato
210
210
Divano, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, braccioli sagomati, seduta e schienale imbottiti [..]
Aggiudicato
211
211
Coppia di sedie, sec. XIX , in noce, schienale a cartelle sagomate, sedute impagliate, gambe [..]
Aggiudicato
212
212
Pensile ad angolo , inizi sec. XX                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Credenzino doppio corpo, inizi sec. XX, corpo superiore centrato da sportello vetrato tra colonne [..]
Aggiudicato
214
214
Tavolo, sec. XX, piano in cristallo struttura in metallo laccato nero, produzione Cassina, [..]
Aggiudicato
215
215
Baule armadio da viaggio, sec. XX, interno a cassetti e portabiti,  cm 103x62x57, difetti [..]
216
216
Cofanetto sagomato, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto in policrima a motivi vegetali, [..]
€ 500 / 1.500
Stima
217
217
Scuola italiana, sec. XVIII MORTE DI CRISTO                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
Scuola emiliana, sec. XVI                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
219
219
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
220
220
  Scuola italiana, metà sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA tempera e biacca su [..]
Aggiudicato
221
221
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 51x76
€ 200 / 400
Stima
222
222
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) SCOGLIERA tecnica mista su carta, cm 50x65 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
223
223
Scuola ungherese, sec. XX LILLA' olio su tela, cm 55x69,5 firmato in basso a destra          [..]
Aggiudicato
224
224
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI PAESE                  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola italiana, sec. XX BUSTO DI ANZIANO olio su tela, cm 36x26
Aggiudicato
226
226
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
227
227
Tito Corbella                                                              [..]
Aggiudicato
228
228
Giorgio Lupattelli (1958) TROMPE L' OEIL olio su tela riportata su tavola, cm 140x90, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
229
229
Dino Migliorini (1907-2005) PAESAGGIO TOSCANO olio su faesite, cm 70x50
Aggiudicato
230
230
Emanuele Cappello (Ragusa, 1936) NATURA MORTA due dipinti ad olio, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
231
231
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 300 / 400
Stima
232
232
Emilio Mazzoni Zarini                                                      [..]
€ 300 / 400
Stima
233
233
Marc Chagall                                                               [..]
Aggiudicato
234
234
Acquaforte sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
235
235
Scuola inglese, sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
236
236
Scuola orientale, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
237
237
Quattro stampe, sec. XIX soggetti e autori vari, cm 50x43 e 47x40 (4)
Aggiudicato
238
238
Tommaso Gismondi                                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
239
239
Ugo Guidi                                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola italiana, sec. XIX, MADONNA                         [..]
€ 200 / 400
Stima
241
241
Tappeto, Ersari, sec. XX, cm 235x173                                       [..]
Aggiudicato
242
242
Succo d'erba, inizi sec. XX , raffigurante Madonna dell'olivo, cm 150x220
Aggiudicato
181 - 240  di 824 LOTTI