GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

162

Coppia di vasche per fiori, Olanda,

Coppia di vasche per fiori, Olanda, Delft (?), seconda metà secolo XVIII in maiolica, corpo semicilindrico con bordo mosso e base piana. La parte superiore è traforata ai lati e aperta al centro. Il decoro in policromia mostra un bouquet fiorito disposto al centro e mazzi di fiori più piccoli ai lati, cm 11x22x13,5
€ 200 / 400
Stima