GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

173

Coppia di cestini, Milano, Manifattura

Coppia di cestini, Milano, Manifattura Pasquale Rubati, secona metà secolo XVIII  in maiolica, corpo troncoconico    con  pareti   traforate e orlo mosso poggiante su un basso piede estroflesso, anchesso traforato. Decoro a terzo fuoco in policromia con una sequenza di piccoli fioretti a ornare la       cestina, un motivo a fiori naturalistici al centro del corpo e un orlo a perline verde e manganese a sottolineare la forma, alt. cm 9, diam. cm 21
€ 200 / 250
Stima