GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

175

Zuccheriera, Francia, Marsiglia,

Zuccheriera, Francia, Marsiglia, nei modi della Veuve Perrin, sec. XIX in maiolica, corpo globulare poggiante su quattro piedini, orlo sagomato su cui poggia un coperchio arrotondato sormontato da presa a fioretto in      rilievo. La decorazione è a terzo fuoco con fiori naturalistici e orlo     porpora, alt. cm 13,5, lungh. cm 15
€ 100 / 300
Stima