GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

136

Statuina, sec. XX, manifattura Cacciapuoti,

Statuina, sec. XX, manifattura Cacciapuoti,                                in porcellana dipinta in policromia raffigurante                           volatile ad ali spiegate su ramo fogliato e                                fruttato, motivo che si ripropone sulla base                               troncoconica sciancrata, alt. cm 25, difetti