GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

163

Coppia di cestini, Milano,

Coppia di cestini, Milano, ultimo quarto secolo XVIII                     in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse attorcigliate ancorate allesterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori a ornare il cavetto all' interno, mentre l' esterno è interamente dipinto in verde, alt. cm 6, diam. cm 22
€ 500 / 700
Stima