GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

240

QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde con tocchi di bruno, tesa decorata con motivi vegetali intervallati da riquadri e cavetto con tralcio fiorito, dimensioni diverse, diam. da cm 26 a cm 20; si uniscono QUATTRO GRANDI VASSOI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in terraglia dipinta in monocromia verde, di forma ovale, di dimensioni diverse
€ 600 / 800
Stima