MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

291

PESCERA E DUE CONTENITORI A DOPPIO FORNICE, LOMBARDIA, SECONDA META' SECOLO XVIII

PESCERA E DUE CONTENITORI A DOPPIO FORNICE, LOMBARDIA, SECONDA META' SECOLO XVIII   in maiolica; il piatto ovale, con bordo mistilineo, decorato in verde e  manganese con un motivo a tralci vegetali, mentre i due contenitori rettangolari mostrano un ornato coerente allimboccatura; il vassoio cm     37x20, i due contenitori cm 13x13x8,5 (3)
€ 80 / 100
Stima