Arredi oggetti d'arte e mobili dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 333

ven 24 - mer 29 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19

I lotti dal 394 al 401 saranno visionabili presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698.
Il ritiro degli stessi lotti dovrà avvenire nella suddetta sede nei giorni di mercoledì e giovedì con orario 15/18 e venerdì con orario 9/12.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 151 LOTTI
251
251
Due tavolini pieghevoli in castagno, piano circolare, grambe dritte, cm 66 x72 e cm 76x74 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Domenico Matteucci (1914-1991) PAESAGGI LACUSTRI due formelle in ceramica di Faenza cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Lume da terra, sec. XIX in ferro battuto, base tripode, alt. cm 120
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
254
254
Quattro press-papier, secolo XX in vetro, diam, da cm 8 a 4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Libreria girevole, Inghilterra, inizi sec. XX piano superiore lievemente sagomato, due ripiani, piedi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Angoliera, sec. XIX in noce filettato, uno sportello, cm 79x47,5x85
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
257
257
Tavolino, sec. XX piano in legno laccato a finto marmo, base in ferro battuto, cm 130x70x46 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
258
258
Coppia di etagere, sec. XX in legno di conifera, quattro ripiani, cm 48x28x115
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
259
259
Poltrona, sec. XIX in noce, schienale a cartella, braccioli ricurvi, alt. cm 98
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
260
260
Sei sedie, Luigi Filipo sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, alt. cm 95, difetti
€ 200 / 400
Stima
261
261
Modellino di secretaire, sec. XX in legno di conifera, tre sportelli ed un cassetto, piano in marmo, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
262
262
Coppia di candelieri, sec. XX in metallo e cristallo, alt. cm 20 ( 2 )       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Cestino porta dolci, manifattura Richard Ginori, metà sec. XX in porcellana decorata a mazzetto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
264
264
Cassettone, Italia centrale, sec. XVII In noce, fronte a quattro cassetti, piano rettangolare con [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
265
265
Cestino porta dolci, manifattura Wedgwood, sec. XIX in maiolica, diam. cm 26x22 Cestino porta dolci, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Otto sculture, Cina, fine sec. XVIII in porcellana, raffiguranti dignitari, alt. da cm 20 a cm 25 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
267
267
Vassoio polilobato, Lodi, sec. XIX in maiolica decorata a motivi floreali, cm 36,5x25 Piattino ottagonale, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
Busto femminile, sec. XIX in terracotta su base in marmo, alt. cm 80
€ 400 / 700
Stima
269
269
Scrivania a giorno, inzi secolo XX, in stile Settecento in noce intarsiato con guarnizioni e applicazioni [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
270
270
Coppia di consolle angolari, sec. XVIII in legno laccato e dorato, piani in marmo, cm 59x41x90 ( 2 ) [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
271
271
Coppia di intagli a forma di coppa, sec.XVIII in legno laccato e dorato, alt. cm 70, completi di applicazione [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
272
272
Decorazione su pietra, sec. XX, raffigurante figure dell'antico Egitto, cm 34x47
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
Consolle, Luigi XVI in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, mascherone centrale, gambe scanalate, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
274
274
Altorilievo, sec. XX in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino, cm 29x52x6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
275
275
Due sedie e un poggiapiedi, sec. XX in noce, sedie alt. cm 91, poggiapiedi cm 56x33x30 ( 3 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
276
276
Coppia di perettoni,  sec. XVIII in legno laccato e intagliato, alt. cm 32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
277
277
Tre sculture, sec. XX in maiolica, raffiguranti gentildonna, angeli che giocano e fanciulla, alt. da cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
278
278
Testiera di letto, in stile Luigi XV in legno dorato e itagliato a motivi vegetali, imbottita e ricoperta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Armadio, sec. XX in legno di conifera, uno sportello, cm 92x40x168
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Piccolo cassettone, Inghilterra, sec. XX in rovere, quattro cassetti e tiretto sottopiano, cm 86x49x81 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
Coppia di vasetti portafiori, sec. XX in ceramica decorata a mazzetti di fiori, alt. cm 15 ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
282
282
Gruppo, sec. XX, manifattura di Bassano in maiolica, raffigurante contadina fra composizione di fiori, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
283
283
Grande specchiera, sec. XIX entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi rocaille, cm 132x204 [..]
€ 1.000 / 1.000
Stima
284
284
Coppia di angoliere, Emilia, sec. XIX in legno laccato e dorato, cimasa intagliata, uno sportello [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
285
285
Consolle a goccia, Emilia, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, piano in alabastro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
286
286
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in maiolica, fusto decorato con putti che giocano e motivi floreali, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
287
287
Quattro sedie, sec. XX in legno di frutto, tre sedie con sedute in corda, da alt. cm 86 a cm 115 ( 4 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Quattro sedie a balietta, sec. XX in noce, sedute in corda e stoffa, alt. cm 64  (4)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Due serviti da notte, sec. XX in vetro, composti da due vassoi, sei bottiglie e un bicchiere, misure varie [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
290
290
Tavolino da fumo, sec. XX in teak, cm 117x66x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Piccolo sgabello, sec. XX in maiolica modellata in foggia di tre cuscini decorati a fiori, cm 49x38x32, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
292
292
Vaso, fine sec. XIX in porcellana Canton, alt. cm 35, alcuni restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
293
293
Sei sedie, Emilia, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
294
294
Otto sculture, sec. XX in ceramica Capodimonte, raffiguranti angeli, alt. da cm 7 a cm 21 ( 8 )   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
295
295
Bottiglia e brocca, sec. XIX in maiolica, alt. da cm 21 a cm 27 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
296
296
Tappeto persiano fondo multicolore a motivi geometrici, cm 275x160
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
297
297
Salotto, art Decò composto da divano, coppia di poltrone e tavolino, in noce e radica di noce, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
298
298
Libreria, sec. XX in legno laccato nei toni del bianco, base a quattro sportelli, alzata a giorno a sei [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
299
299
Voliera, inizi sec. XX in metallo laccato bianco, cm 60x90         [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
300
300
Tappeto galleria fondo nei toni del crema e del rosso a motivi floreali, cm 85x350
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Ciotola, Cina, sec. XX in ceramica decorata a motivi floreali, cm 20x20x9 Soprammobile, sec. XX in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
302
302
Libreria angolare, anni 50 in castagno, sette sportelli con decori a fiori, parte superiore a giorno, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
Credenza, anni 50 in castagno, sette sportelli di cui uno a ribalta, vani a giorno, cm 248x34x93 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
304
304
Libreria, anni 50 in castagno, tre cassetti, sportello a ribalta, vani a giorno, cm 180x30x110 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
305
305
Due sculture, sec. XX in terracotta, raffiguranti popolani, alt. cm 85 e cm 90     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
Consolle, secolo XVIII in legno intagliato e dorato, gambe mosse riunite da traversa con intaglio rappresentante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
307
307
Credenza, Toscana, secolo XVII in noce, due sportelli e tre cassetti sformellati cm 156x50x109, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
308
308
Modellino di ribalta, sec.XIX in legno laccato con decori a rilievo raffiguranti, paesaggi e fiori, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
309
309
Coppia di mensole, sec. XIX in terracotta smaltata con putti e stemma cm. 28x27x36, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola della fine del XIX secolo BUSTO FEMMINILE in terracotta, su base a plinto, alt cm 48 [..]
€ 400 / 800
Stima
1 - 60  di 151 LOTTI