Arredi oggetti d'arte e mobili dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 333

ven 24 - mer 29 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19

I lotti dal 394 al 401 saranno visionabili presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698.
Il ritiro degli stessi lotti dovrà avvenire nella suddetta sede nei giorni di mercoledì e giovedì con orario 15/18 e venerdì con orario 9/12.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 151  di 151 LOTTI
371
371
Coppia di specchierine a ventola, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 65x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
372
372
Charles Ruchot (1880-1925) MARIK E AHMED due statuine in bronzo su basi in legno, atl cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Alfio Castelli (1917-1992) FIGURE due piccole sculture in bronzo, alt. cm 23 e cm 21
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
Commode, Piemonte, fine secolo XVIII lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
375
375
Coppia di specchiere, Italia settentrionale, secolo XIX in legno intagliato a girali fogliacei culminanti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
376
376
Lampadario, inizi sec. XX in cristallo , sei luci con gocccie cm. 62x95, difetti e rotture. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
377
377
Grande cassettone, Roma, sec. XVII impiallacciato in palissandro e legni vari, fronte di forma leggermente [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
378
378
Specchiera, Italia settentrionale, secolo XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
379
379
Scultura, Germania, sec. XVII in legno intagliato, entro teca, cm  51x27
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
380
380
Due lettini singoli con testata imbottita e saccone, 185x90, testiere alt. cm 130 Due testiere [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
381
381
Credenzino, Toscana, sec. XIX in noce, sottofascia a due cassetti con elementi a volute aggettanti, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolino da gioco, Toscana, seconda metà secolo XVIIII lastronato in legni vari di forma rettangolare, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
383
383
Grande cornice, sec. XVII in legno ebanizzato con decori dorati, cm 218x188, luce cm 188x158 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
384
384
Cornice, Francia sec. XIX in legno e pastiglia dorata, cm 107x135,luce cm. 112x88 Cornice, sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Cornice, sec. XVII in legno ebanizzato ed in parte dorato, cm 94x89, luce cm 73x59
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
386
386
Cornice, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 72x56, luce cm 59x42
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Quattro pergamene, Egitto, sec. XX dipinte con figure e scene storiche, cm 58x40; cm 62x42; 64x44 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
388
388
Poltroncina, sec. XOX in legno laccato verde, braccioli a giorno, gambe anteriori scanalate, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Tre coppie di paralumi e altri due in carta e stoffa, alt. da cm 15 a cm 32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
390
390
Tavolino, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, piano a a due bandelle, un cassetto nella fascia [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
391
391
Stipo, Toscana, inizi secolo XVIII in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
392
392
Tappeto Persiano, sec. XX fondo rosso ,borchia centrale cm. 175x265.
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Tappeto Boukara, sec. XX fondo marrone a motivi geometrici cm. 200x136 Tappeto Persiano, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
394
394
Grande tavolo in stile toscano del Seicento in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
395
395
Gruppo di quattro applique in stile settecentesco, secolo XIX in legno intagliato e dorato, profilo [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
396
396
Secretaire, Francia, secolo XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello [..]
€ 500 / 800
Stima
397
397
Lampadario in stile Impero in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
398
398
Gruppo di quattro appliques in stile Impero in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato [..]
€ 600 / 900
Stima
399
399
Coppia di tavoli in stile ottocentesco lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di panche, Italia Settentrionale, secolo XVIII in castagno, schienale a giorno realizzato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
401
401
Gruppo di quattro applique di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato, battuta ovale intagliata [..]
€ 550 / 700
Stima
121 - 151  di 151 LOTTI