Arredi oggetti d'arte e mobili dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 333

ven 24 - mer 29 Novembre 2023
Firenze  Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 24 novembre 2023 10/13-15/19
Sabato  25 novembre 2023  10/13-15/19
Lunedì  27 novembre 2023  10/13-15/19

I lotti dal 394 al 401 saranno visionabili presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698.
Il ritiro degli stessi lotti dovrà avvenire nella suddetta sede nei giorni di mercoledì e giovedì con orario 15/18 e venerdì con orario 9/12.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 151 LOTTI
311
311
Tavolino, secolo XX in noce, piano filettato e gambe e lira, cm 101x60x59
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Bureau trumeau,Marche, secolo XVIII in legno laccato, tre sportelli di cui uno a ribalta, tre cassetti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
313
313
Poltroncina e sedia, secolo XIX in noce con spalliere e sedute ub cannettè, alt. cm 91x77 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
314
314
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XX in inoce intarsiato, base tripode, un cassetto ed uno sportello [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Scuola del XX secolo, periodo art nouveau BUSTO DI GENTILDONNA CON FIORI in terracotta dipinta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
316
316
Piccolo commesso in pietre dure, Firenze, secolo XX raffigurante case, c 10,5x8, firmato Scapelli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Vaso di forma Medici, fine secolo XIX in porcellana decorata da interno sul verso e da paesaggio [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
318
318
Lucerna, fiasca, calamaio e stuatuina, sec. XX in  metallo e peltro, alt. da cm 10 a cm 50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola del XIX secolo MADONNA CON BAMBINO in terrracotta, entro teca  in legno dorato con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
320
320
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in gelamina, cassa rettangolare sormontata da due figure, alt. cm 51 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
Comodino, sec. XVIII in noce, fronte a tre cassetti gambe tornite, cm 42x35x73
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Quattro sedie, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano filettato, gambe mosse, atl . cm 102
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Frammento di stola, inizi secolo XX in seta ricamata , cm 111x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
Coppa, manifattura di Wedgwood, inizi sec. XX in ceramica decorata in monocromo, diam cm 32 Due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Bomboniera, sec. XX in porcellana bianco-oro decorata sul coperchio da fiori policromi e putto seduto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
326
326
Claudio Parigi (sec. XX) VERERE piccola stautina in bronzo su base in legno, lungh. cm 18 [..]
€ 150 / 250
Stima
327
327
Claudio Parigi ARTISTA FRA LE NUVOLE E PARTENZA CON IL TROLLEY due piccole suclutre in bronzo [..]
€ 250 / 350
Stima
328
328
Paravento, arte orientale, sec. XIX a sei pannelli in carta dipinta, cm 378x170
€ 2.000 / 3.000
Stima
329
329
Tavolino, Inghilterra, sec. XX in mogano a due ripiani girevoli, piedi tripodi con totelle, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
330
330
Affortunato Gory (1895-1825 BUSTO DI GENTILDONNA terracotta, alt. cm 32
€ 300 / 600
Stima
331
331
Scuola del XIX secolo QUEEN CHARLOTTE AND KING GEORGE due miniature ovali, cm 7x5,5,  entro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Piccola mensola, in stile Settecento in legno dipinto e dorato, piano sagomato, fascia acìd [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
333
333
Coppia di lumi da terra, 1960 circa in legno dipinto, fusti rastremati, ciascuno a sei bracci, complesssive [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
334
334
Scrivania, sec. XX lastronata in radica, fronte a otto cassetti e vano a giorno, cm 178x89x79, lievi [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
335
335
Tre gruppi, sec.XX Bambini in porcellana 2 manifattura LLadro ed 1 GDR da cm. 16 a cm.21,difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
336
336
Tre Gruppi, sec. XX Figure in porcellana ,manifattura Lladro da cm. 12 a cm. 28, una da restaurare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Sei soprammobili, sec. XX raffiguranti figure ed animali in ceramica e porcellana , varie manifatture, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
Lumiera, anni 50 circolare ,in vetro murano nei toni del rosa a tre luci con foglie cm. 53x50,difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
Cassettone, sec. XVIII in noce, fronte sagomato a due cassetti cm. 123x54x87, difetti e sostituzioni. [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
340
340
Lampadario circolare, inizi sec. XX in metallo dotrato e lavorato a 6 luci cm. 85x110, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
341
341
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX in abete, un cassetto,gambe tornite cm. 72x53x73
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
342
342
Coppia di comodini, Liberty in noce intagliato e sagomato, un cassetto, uno sportello, piano in marmo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Toilette in stile Settecento in noce con piano da aprirsi e specchiera estraibile, un cassetto, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
344
344
Tavolo anni '70 piano ottagonale rivestito con specchi, cm 123x78
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
345
345
Piatto, Murano, sec. XIX in vetro con decoro a putti e stemma, diam. cm 49
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
346
346
Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX in rovere, piano rettangolare su gambe torchon, un cassetto, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Fregio, secolo XIX in legno intagliato e dorato, cm 70x41
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
348
348
Composizione da presepe, inizi sec. XX in legno cartapesta e conchiglie, cm 56x28x60
€ 1.000 / 1.500
Stima
349
349
Tavolino, sec. XX in ottone, piano a vassoio circolare su sostegni a tripode in forma di frecce, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Cassone, Italia settentrionale, secolo XVIII, in noce, fronte intarsiato, cm 72x172x54
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
351
351
Due sedie, sec. XVI, in noce intagliato, finali a fiamma, una con cuoio originale, cm 127, difetti. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Consolle sec. XVIII in noce, piano scantonato, gambe a lira, cm 140x68x81, difetti   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Scala da biblioteca, secolo XIX in abete a quattro scalini, cm 65x74x88     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
354
354
Coppia di poltrone modello Sofo Superstudio base in materiale plastico, struttura in gommapiuma, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
355
355
Coppia di poltrone, modello SOfo Superstudio base in materiale plastico, struttura in gommapiuma, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Tavolo e quattro sedie anni '50 piano quadrato con decoro a fiori, firmato Barbiani, cm 77x77 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
357
357
Ribaltina sec. XIX ad uso di portalegna in ciliegio, un cassetto e sportello a ribalta cm. 70x41x86 [..]
€ 100 / 300
Stima
358
358
Tavolo, Toscana, sec. XIX in noce e castagno a due cassetti, gambe tornite, alette laterali cm. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, a due cassetti, gambe troncopiramidali cm. 112x51x88, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
360
360
Orologio da tavolo, Inghilterrra, inizi sec. XX cassa in mogano filettata, mostra circolare in metallo [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
361
361
Vaso Murano, anni '30 nei toni del verde, cm. 17x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Tre figure da presepe, Napoli, secolo XVIII raffiguranti i Magi; teste in terracotta, mani e piedi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
363
363
Forziere, sec. XVII in ferro battuto, privo di chiave, cm 91x51x52
€ 500 / 700
Stima
364
364
Due coppie di cache pot in teracotta smaltata decorata a festoni in rilievo, alt. cm 33 e diam. 34 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
365
365
Scrittoio, Francia, in stile Settecento in mogano intarsiato, pianetto in cuoio, cm 100x50x85 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Trumeau, in stile 700 in noce intarsiato, fronte mosso a due cassetti e uno sportello a ribalta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
367
367
Cassettone, Inghilterra sec. XIX in mogano, quattro cassetti di cui uno con scarabattolo con internamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Tavolo, Italia Settentrionale, inizi sec. XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
€ 500 / 800
Stima
369
369
Due divani, due poltrone ed un tavolino, Foppapedretti in rattan sintetico, divani cm 180x60x70, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Coppia di specchierine a ventola, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cm 66x40 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 151 LOTTI