ANTIQUARIATO: ARREDI MOBILI E OGGETTI D'ARTE

184

Coppia di poltrone, Roma, sec. XVIII

in legno intagliato e dorato, imbottite e ricoperte in velluto, lo schienale scende in brevi braccioli con sostegni di linea mossa, pendaglina presenta decoro a motivo rocaille, gambe anteriori mosse desinenti a ricciolo, alt. cm 105, difetti

€ 400 / 800
Stima