Asta a tempo N. 251

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 14 - gio 20 Febbraio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

421 - 480  di 711 LOTTI
423
423
Piccolo servito, sec. XIX, in porcellana Severs, nei colori dell'azzurro   con putti centrali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
424
424
Vaso, sec. XIX, in maiolica policroma con pitture a paesaggio e fiori,     coperchio [..]
Aggiudicato
425
425
Bottiglia, sec. XIX, in maiolica a forma di barile, decorata a fiori, cm   27x19, difetti                                                             [..]
Aggiudicato
426
426
Vasetto, sec. XX, manifattura Cantagalli, decoro a fiori con stemma ed     iscrizione [..]
Aggiudicato
427
427
Coppia di grandi piatti, inizi sec. XX, manifattura Cantagalli, in maiolica con decori a stemma e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
428
428
Vassoio, sec. XIX, in maiolica con decoro a figure e paesaggio, cm 23x23,  difetti e piccole [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
429
429
Vassoio, sec. XX, in maiolica sagomato e decorato a paesaggio, firmato, cm 57x48                                                                      [..]
Aggiudicato
430
430
Piatto, arte orientale, sec. XX, in maiolica decorata a paesaggio, diam. cm 27                                                                         [..]
Aggiudicato
431
431
Coppia di piatti, Cina, sec. XIX, in maiolica con decori nei toni del blu e del rosso, diam. cm 23, [..]
Aggiudicato
432
432
Gruppo, sec. XIX, in maiolica, raffigurante "raccolta dell'uva", cm 28x17, difetti e mancanze                                                         [..]
Aggiudicato
433
433
Coppia di piccole sculturine, sec. XIX, raffiguranti suonatori, in         [..]
Aggiudicato
434
434
Due piatti, sec. XIX, in maiolica con decori a fiori, diam. cm 25 e cm 24, difetti                                                                    [..]
Aggiudicato
435
435
Grande piatto, sec. XX, in vetro di Murano nei colori del rosso con linee  trasparenti, diam. [..]
€ 700 / 1.400
Stima
436
436
Grande piatto, sec. XX, in vetro di Murano, nei toni del bianco, nero e    grigio, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
437
437
Grande piatto, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del rosso e del nero,  diam. cm 58                                                                [..]
€ 700 / 1.400
Stima
438
438
Vaso, sec. XIX, in maiolica policroma a lustro con figura femminile,       [..]
€ 400 / 800
Stima
439
439
Due vasi e due contenitori, arte orientale, sec. XX, in porcellana         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
440
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
441
441
Aldo Pazzagli                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
443
443
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
444
444
Gennaro Villani                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
446
446
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
447
447
Anna Salvatore                                                             [..]
Aggiudicato
448
448
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
449
449
Torcera, sec. XIX, in ferro battuto laccato nei toni del verde e dell'oro e forgiato a foglie, tre [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
450
450
Cosimo Della Ducata                                                        [..]
Aggiudicato
451
451
Enzo Sozzo                                                                 [..]
Aggiudicato
452
452
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
453
453
Raccolta di circa 50 fumetti, anni 60/70, difetti                          [..]
Aggiudicato
454
454
Tavolino, Luigi XVI, in noce filettato, un cassetto, cm 92x69x77           [..]
Aggiudicato
455
455
Orcetto, sec. XX, manifattura Malevolti, Impruneta, in terracotta, alt. cm 55, difetti                                                                [..]
Aggiudicato
456
456
Orcetto, sec. XX, manifattura Vanni, Impruneta, in terracotta, alt. cm 48
Aggiudicato
457
457
Orcetto, sec. XX, in terracotta, alt. cm 44                                [..]
Aggiudicato
458
458
Coppia di poltroncine, Luigi Filippo, in noce intagliato e sagomato, sedute e schienale imbottiti [..]
Aggiudicato
459
459
Piccola cassapanca, sec. XVIII, in castagno, piano ad alzarsi, cm 88x38x51 difetti, restauri e sostituzioni                                           [..]
Aggiudicato
460
460
Coppia di comodini, in stile 700, in noce, due cassetti, cm 50x34x69,      [..]
Aggiudicato
461
461
Orologio da tavolo, Austria, sec. XX, in legno ebanizzato, mostra          [..]
Aggiudicato
462
462
Lotto composto da venti modellini di Ferrari, scala 1:43, corredate da     schede [..]
Aggiudicato
463
463
Artista romano del sec. XVII/XVIII                                         [..]
€ 3.500 / 6.000
Stima
Aggiudicato
464
464
Piantana, sec. XX, fusto cilindrico in legno su base tripode in bronzo     dorato [..]
Aggiudicato
465
465
Mortaio a calice, sec. XIX, in bronzo tornito e inciso, completo di        [..]
Aggiudicato
466
466
Due sculture, sec. XX, in resina caricata in polvere di marmo, raffiguranti figure femminili, alt. [..]
Aggiudicato
467
467
Serie di sei stampe, sec. XX, entro cornice, raffiguranti tazzine con      [..]
Aggiudicato
468
468
Coppia di specchiere, sec. XX, in stile Luigi Filippo, luce rettangolare a cantonali superiori smussati, [..]
Aggiudicato
469
469
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
470
470
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Incisione, sec. XIX, raffigurante Leopoldo II Granduca di Toscana, entro   cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
473
473
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
474
474
Sette stampe, Germania, inizio sec. XX, raffiguranti novelle per bambini,  entro cornici dorate, [..]
Aggiudicato
475
475
Giudo Borgianni                                                            [..]
Aggiudicato
476
476
Serie di sei incisioni, sec. XX, in monocromia verde, raffiguranti nudi,   ingombro cm [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
479
479
Cornice Barbizon, Francia, fine sec. XIX, in legno e stucco dorato, montata a specchiera, in g [..]
Aggiudicato
480
480
Renato Guttuso                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Orologio a tempietto, Francia, Impero, in alabstro, mostra e pendolo in    bronzo [..]
Aggiudicato
482
482
Orologio a tempietto, Francia, Impero, in marmo bianco, numerosi rapporti  in bronzo dorato, [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 711 LOTTI