Asta

SOLO ONLINE
14 -20 FEBBRAIO 2020

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 16 a martedì 18 febbraio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
ven 14  -  gio 20 FEBBRAIO 2020

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 711 LOTTI
202002200121400.jpg

ANDRE MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Femme à la chaise

bronzo, cm 64,2x56,7x26

edizione di 8 esemplare n. 4/8

realizzato e fuso nella Fonderia Tesconi di Pietrasanta nel 1987

concepito nel 1942 a New Preston USA

eseguito nel 1948

Bibliografia

ndré Masson, Skulpturen, Michael Werner, Colonia, 1988, illustrata in

catalogo con il

numero, n. 5

Condition report

L' opera è in buono stato di conservaizone. Presenta alcune imperfezioni su

tutta la

superfice.

Asta conclusa!!!
202002200122200.jpg

J. Dauvergne
(XIX-XX)

Scultura, Art Deco, in metallo patinato, bronzo e onice, raffigurante Diana

cacciatrice e coppia di stambecchi, cm 85x18x53, difetti

Asta conclusa!!!
211 - 240  di 711 LOTTI