GIOIELLI, BENI D'ANTIQUARIATO E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 240

GIOIELLI, BENI D'ANTIQUARIATO E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200  


II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456  


VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657



La vendita dei lotti dai numeri dal 75 al 79 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ONLUS

La vendita dei lotti numeri 389 e 390 è eseguita per conto e a favore della Fondazione dell'Ospedale Pediatrico Meyer ONLUS, gio 24 - ven 25 Gennaio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
Esposizione
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 652 LOTTI
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI,ZAFFIRI E TOPAZIO                            [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
2
2
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO realizzato a fascia larga con ciuffo in corallo ,  misura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E MADREPERLA                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
4
4
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante , per ct 0,15 , g 3,5 misura 17                        [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno modellata a foglia, impreziosita [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
7
7
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ciascuno decorato in brillanti , g 10,6                                  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI  RECARLO                             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
9
9
LUNGA COLLANA , IN ORO GIALLO E PERLE realizzata da un filo di maglie varie forme e elementi [..]
€ 900 / 1.400
Stima
Aggiudicato
10
10
SPILLA IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a barretta , con elemento geometrico impreziosito [..]
€ 150 / 300
Stima
11
11
SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO,DIAMANTI,                          [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
12
12
CINQUE , OGGETTI DI  BIGIOTTERIA tra paia di orecchini, spilla in argento e cintura (5) [..]
Offerta Libera
13
13
  PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE ciascuno realizzato a pendente, [..]
€ 100 / 300
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
14
14
COLLANA GIROCOLLO , IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE realizzata ad un filo di perle di mm 8, [..]
€ 400 / 700
Stima
Offerta Libera
Aggiudicato
15
15
BRACCIALE IN ORO GIALLO,ORO BIANCO  E DIAMANTI realizzato a due maglie intrecciate , con scritta [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
16
16
OROLOGIO DA POLSO TAG HEUER CRONOGRAFO,2000 PROFESSIONAL                   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
17
17
OROLOGIO DA POLSO, EBERHARD QUADRANGOLO IN                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
18
18
OROLOGIO DA POLSO ,HAMILTON ORE DEL MONDO                                  [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
19
19
OROLOGIO PER SIGNORA  DA POLSO AVIA , IN ORO GIALLO cassa di cm 2 , carica manuale                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
20
20
OROLOGIO DA POLSO, CRONOGRAFO PHILIP WATCH,                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
21
21
OROLOGIO DA POLSO LONGINES, HOUR ANGLE WATCH                               [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
22
22
OROLOGIO DA POLSO BREITLING ,QUADRANTE NERO,                               [..]
€ 700 / 1.100
Stima
23
23
OROLOGIO DA POLSO EBERHARD QUADRANGOLO                                     [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
COPPIA DI SALIERE , SEC. XX in argento, base a tripode, sostegni con finali a zampa ferina , [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
VASSOIO, ARGENTIERE CASSETTI , SEC. XX in argento sterling, di forma ovale, a due anse , cm 55x38, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
26
26
PICCOLO SERVITO DA CAFFE' , LONDRA 1900                                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
SALVER , LONDRA FINE SEC. XIX , ARGENTIERE                                 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
29
29
QUATTRO OGGETTI , TRA PORTABOTTIGLIE E                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
30
30
COPPIA DI ALZATE, GERMANIA , INIZI SEC. XX                                 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
31
31
OTTO SEGNAPOSTO , GUCCI , SEC. XX                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
32
32
ZUCCHERIERA, GERMANIA SEC. XIX                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
33
33
DUE CARAFFE , SEC. XX                                                      [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
34
34
Specchio da tavolo ovale in argento                                        [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
35
35
SERVITO DA CAFFE', INIZI SEC. XX                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
BROCCA , CITTA' DI SHEFFIELD 1895 ARGENTIERE                               [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
37
Offerta Libera
Aggiudicato
38
38
CESTINO , LONDRA , META' DEL SEC. XIX                                      [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
39
39
SCATOLA PORTA TE' , LONDRA 1792                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
40
40
SAMOVAR , RUSSIA , INIZI SEC. XX                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
SCALDAVIVANDE , LONDRA 1929                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
DODICI  PIATTINI E DODICI BOULLE , SEC. XX                                 [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
43
43
SERVITO DA THE' E CAFFE' , SEC. XX                                         [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
SERVITO DA THE' E CAFFE', TORINO SEC. XIX                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
45
45
TEIERA E CAFFETTIERA , SEC. XX                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
46
46
COPPIA DI LEGUMIERE,SEC. XX                                        [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
47
47
COPPIA DI SALIERE , SEC. XIX                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Coppia di versatoi , SEC. XIX/XX in cristallo con fasce elicoidali e parte superiore in argento [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
CALAMAIO , PARIGI , SEC. XIX ARGENTIERE                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
50
50
SCATOLA PORTA TE' INGHILTERRA , SEC. XX in argento sbalzato a volute e fiori, presa del coperchio [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
GRANDE COPPA, LONDRA 1873, ARGENTIERE ROBERT HENNEL IV                                            [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
52
52
GRANDE COPPA, SEC. XX in metallo argentato, bordo perlinate , diam. cm 40 alt. cm 28,5                                  [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
53
53
CINQUE SCATOLE E PORTASIGARETTE, SEC. XIX/XX                               [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
54
54
SAMOVAR, CITTA' DI SHEFFIELD , ARGENTIERE                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
55
55
SERVITO DI POSATE DA GELATO , INIZI SEC. XX                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
Piccola cestina in argento, inizio sec. XX, di forma ovoidale traforata con festoni vegetali [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
57
57
Tre portafoto e specchio da tavolo con cornici in argento (4)                           [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
58
58
VASSOIO, AUSTRIA-UNGHERIA, INIZI SEC. XX                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
59
59
COPPETTA E CUCCHIAIO , CITTA' DI SHEFFIELD                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
60
60
LEGUMIERA, SEC. XX in argento , di forma ovale sagomata, bordi cesellati e baccellati , cm 34x26x17 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 652 LOTTI