ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

301 - 360  di 516 LOTTI
349
349
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 62x83
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
351
351
Scuola Nord Europa, sec. XVIII INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 100x134, difetti                       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
352
352
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 51x58, difetti
€ 300 / 600
Stima
353
353
Scuola italiana, sec. XIX STUDI DI PESCI due dipinti a olio su tela, cm 50x65 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 39x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Aggiudicato
357
357
Cafiero Filippelli ( 1889 - 1973 ) VASO DI FIORI olio su masonite, cm 50x39                                                                           [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
358
358
Pompeo Mariani                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
359
359
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tavoletta, cm 22x29 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
360
360
Quattro acquarelli , sec. XIX SCENE ARABE su carta , cm 22X34 (4)                                                      [..]
Aggiudicato
361
361
Giuseppe Cassioli                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
362
362
Scuola italiana, fine sec. XIX                                             [..]
Aggiudicato
363
363
Paolo Sala                                                                 [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
364
364
Sei vedute di Venezia , riproduzioni su carta di dipinti del sec. XX, misure varie     [..]
365
365
Da J. M. W. Turner MARE IN TEMPESTA incisione su carta, mm 430x590
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
€ 150 / 300
Stima
367
367
Rodolfo Marma                                                              [..]
Aggiudicato
368
368
Antonio Ciccone                                                            [..]
Aggiudicato
369
369
Rodolfo Marma ( 1923 - 1998 ) TORRINO A SANTA ROSA olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola francese, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
371
371
QUATTRO INCISIONI                                                          [..]
€ 50 / 150
Stima
372
372
QUATTRO INCISIONI                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tavoletta, cm 26x35 firmato Cabrit [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
374
374
Tappeto persiano, sec. xx , fondo azzurro con medaglione centrale, lesene laterali sui toni del [..]
Aggiudicato
375
375
Tappeto persiano, sec. XX , fondo avana a motivi floreali, cm 185x245
Aggiudicato
376
376
Tappeto persiano, sec. XX , fondo rosso a motivi floreali lesene laterali nei toni del blu, cm [..]
Aggiudicato
377
377
Colonna, manifattura di Signa , in terracotta lavorata, finale a capitello, alt. cm 125, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX , ovale,in mogano filettato, gambe tornite su piedi scanalati, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolo scrittoio, in stile '700 , in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 102x53x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
380
380
Tavolino da lavoro, Francia, inizi sec. XX , in noce filettato, piano ovale da alzarsi, cm 66x45x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
Tavolino, direttorio , in noce, un cassetto, piano circolare in finto marmo, alt. cm 78 diam. cm [..]
€ 250 / 500
Stima
382
382
Credenza con alzata, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce intarsiato, quattro sportelli decorati [..]
€ 2.200 / 4.000
Stima
Aggiudicato
383
383
Piccola poltroncina, sec. XX, in legno laccato                             [..]
384
384
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce                     [..]
€ 800 / 1.600
Stima
385
385
Letto matrimoniale, inizi sec. XX , in legno laccato, testata imbottita, cornice intagliata e dorata, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Quattro sedie, sec. XIX , in noce intagliato, sedute imbottite e ricoperte di stoffa rosa, alt. [..]
Aggiudicato
388
388
Tavolo, sec. XX , in radica di noce, piano e gambe mosse riunite da travese, cm 166x106x80
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
389
389
CREDENZA CON RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII                                 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
390
390
Tavolo da gioco, sec. XIX, in noce, piano a libro, gambe a sciabola, cm 79x39x80, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola italiana, sec. XVIII DANIELE NELLA FOSSA DI LEONI olio su tavola, cm 38x61
€ 600 / 1.200
Stima
392
392
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 1.250 / 2.500
Stima
Aggiudicato
393
393
€ 500 / 1.000
Stima
394
394
Scuola italiana, sec. XVIII APOSTOLI NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 21x18
€ 200 / 400
Stima
395
395
Scuola Italiana del secolo XX GIRAMONTINO olio su tela, cm 50x70 indistintamente firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) FIGURA FEMMINILE incisione acquerellata, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
397
397
Aggiudicato
398
398
Henry Marko' ( 1855-1921 ) PAESAGGIO CON RACCOGLITRICE DI LEGNA olio su tela, cm 35x80 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
399
399
Michele Cammarano                                                          [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
400
400
Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) SAN REMO olio su compensato, cm 24x33
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola Toscana del sec. XIX CAMPAGNA CON ALBERI E PALUDE olio su tela, cm 34x16,5
Aggiudicato
402
402
Scuola Toscana del sec. XIX LE TRE GRAZIE olio su tavola incollata su tavola, cm 16x26 retro: [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Scuola della met… del sec. XX                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Luigi Serra (Bologna 1846 - Bologna 1888) GALLO e PICCIONE oli su tela, cm 52x41 ciascuno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola francese, sec. XIX FIGURA DI UOMO IN ABITI DEL '700 olio su tela, cm 25x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
407
407
Aggiudicato
408
408
Giuseppe Migneco ( 1903 - 1997 ) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 22x28                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 516 LOTTI