ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

121 - 180  di 516 LOTTI
122
122
SERVITO DA TE' E CAFFE' IN  STILE IMPERO in argento, con decorazioni a foglie lanceolate, composto [..]
€ 900 / 1.400
Stima
123
123
SERVITO DA TE', SEC. XX,                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
124
124
DUE VASSOI, SEC. XX                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
125
125
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD 1852 ARGENTIERE                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
126
126
GRANDE VASCA CENTRO TAVOLA, SEC. XX in argento di forma ovale traforato e sbalzato a volute e fiori, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
127
127
CENTRO TAVOLA, SEC. XX in argento, di forma ovale, bordo sagomato, due anse decorate a volute [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
128
128
VASCA, SEC. XX in argento di forma ovale sagomata. bordo sagomato, due anse traforate e decorate [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
129
129
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC. XX in argento, corpo costolato, manici a volute, composto da teiera, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
130
130
DUE LEGUMIERE, SEC. XX                                                   [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
131
131
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1820 CIRCA in argento, basi sagomate e decorate da volute, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
132
132
ALZATA. SEC. XIX, GERMANIA in argento e cristallo, base  sagomata con decorazionia volute e medaglioni a [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
133
133
VASSOIO, SEC. XIX . PORTOGALLO in argento, tesa sbalzata e cesellata a conchiglie e fiori, diam. [..]
€ 350 / 500
Stima
134
134
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1841, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN AND W. BARNARD                                                                   [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
135
135
ALZATA ,INIZI SEC. XX , INGHILTERRA , MAPPIN  & WEBB in argento tesa traforata a foglie, bordo sagomato,diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
136
136
ALZATA PORTAFRUTTA , SEC. XIX in argento e cristallo, coppa sorretta da un putto con delfino [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
137
137
Da Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938) BALLERINA bronzo, alt. cm 34
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Scultura, sec. XIX, in terracotta                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Cinque sculture, Francia, sec. XX in gesso,  raffiguranti busti femminili, alt. da cm 17 a cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Altorilievo, fine sec. XIX in marmo,  raffigurante putti, cm 30x40
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
141
141
Tre sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti busti femminili, alt. cm 32, cm 46 e cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
142
142
Scultura, Francia, sec. XX , in terracotta, raffigurante maternita', cm 61x19x37
Aggiudicato
143
143
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato, raffigurante Cristo, cm 52x60, difetti
€ 900 / 1.200
Stima
144
144
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti figure femminili, alt. cm 49 ( 2 )                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Tre sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti busti femminili, alt. cm 41, cm 44 e cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Scultura sec. XX, in bronzo raffigurante bronzo femminile, alt. cm 50           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Scultura, Francia, sec. XX , in gesso, raffigurante fanciulli, alt. cm 46
Aggiudicato
148
148
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti busto femminile e donna con cane, alt. [..]
Aggiudicato
149
149
Scultura, sec. XIX , in avorio, raffigurante cristo, entro cornice in legno laccato e intagliato, [..]
€ 400 / 800
Stima
150
150
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso,                             [..]
151
151
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti due fanciulli, alt. cm 58 e cm 46 ( 2 )                      [..]
Aggiudicato
152
152
Scultura, fine sec. XIX , in legno policromo, raffigurante cristo, cm 25x36
€ 300 / 600
Stima
153
153
Due sculture, Francia, sec. XX, in gesso raffiguranti busti femminili, alt. cm 41 e cm 46 ( 2 )     [..]
€ 200 / 400
Stima
154
154
Scultura, sec. XVIII, in legno scolpito, raffigurante San Giovannino, alt. cm 26, difetti                [..]
Aggiudicato
155
155
Due sculture, Francia, sec. XX , in gesso, raffiguranti figure maschili, alt. cm 54 ( 2 )                                         [..]
Aggiudicato
156
156
Ugo Attardi ( 1923-2006 ) MADRE CON FIGLIO multiplo in bronzo, es. 140/450 cm 29x18x27 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
157
157
Culla in legno, con sette bambole, inizi sec. XX, in ceramica,             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di acquasantiere, sec. XVIII , in metallo argentato a sbalzo, su base di legno, alt. cm 29 [..]
159
159
Due porta reliquie, sec. XVIII, in metallo argentato e lavorato a motivi vegetali, alt. cm 56 ( [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
160
160
Culla in legno, con sei bambole, inizi sec. XX, in ceramica                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
161
161
Compassi, inizi sec. XX , in metallo, entro scatolina in legno                    [..]
Aggiudicato
162
162
Frammento cuspidato, sec. XIV, con figurata maschile barbata e nimbata, in pietra serena, cm 57x8x65 [..]
€ 1.200 / 1.300
Stima
Aggiudicato
163
163
Scultura , Germania , sec. XIX raffigurante un mendicante , in legno, avorio e gesso, base in [..]
Aggiudicato
164
164
Pipa , inizi sec. XX in schiuma , fornello finemente intagliato a forma di testa femminile, entro [..]
Aggiudicato
165
165
Due sculure , sec. XX in porcellana orientale raffiguranti , figure femminili, massima alt. cm [..]
Aggiudicato
166
166
XXe siecle                             [..]
Aggiudicato
167
167
Coppia di piatti, arte orientale sec XIX, in maiolica                      [..]
168
168
Coppia di vasetti, arte orientale sec.XX, in metallo closonne'             [..]
Aggiudicato
169
169
Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Scultura, sec. XX , in bisquit, raffigurante Napoleone a cavallo, alt. cm 32, difetti                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
Due sculture, sec. XX, in bisquit,                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
172
172
Quattro sculture, sec. XX, in porcellana Capodimonte, raffiguranti soldati, alt. cm 25 ( 4 )                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
173
173
Due sculture, sec. XX , in porcellana Capodimonte, raffiguranti suonatore e damigella, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
174
174
Coppia di vasi, sec. XX , in porcellana                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX , in opalina                         [..]
€ 200 / 400
Stima
176
176
LOTTO DI TRENTASETTE MONETE IN ARGENTO                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
LOTTO DI DUECENTODICIASSETTE MONETE IN ARGENTO                             [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
178
178
PENNA STILOGRAFICA, MONT BLANC MEISTERSTUCK HEMINGWAY                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
179
179
PENNA STILOGRAFICA , MONT BLANC MEISERSTUCK N 149 pennino in oro 14 k                                                            [..]
Aggiudicato
180
180
PENNA STILOGRAFICA PARKER DUOFOLD INTERNATIONAL pennino in oro 18 k                                                                            [..]
Aggiudicato
181
181
DUE PENNE STILOGRAFICHE , PARKER CENTENNIAL DUOFOLD                                [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 516 LOTTI