ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

61 - 120  di 516 LOTTI
61
61
BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzato a nastro morbido, al centro decori geometrici [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
62
62
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA  ZENITH IN ORO GIALLO cassa circolare di cm 2,5 movimento [..]
€ 750 / 1.300
Stima
63
63
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ORO GIALLO VETTA cassa circolare, cm 2,2, bracciale a nastro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
64
64
OROLOGIO DA POLSO, BAUME & MERCIER , IN ORO GIALLO, TANK STYLE movimento al quarzo, cassa numero  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
OROLOGIO DA POLSO PIAGET, ALTIPLANO IN ORO                                [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
66
66
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, IN ORO GIALLO  OMSA cassa circolare di cm 2, bracciale a nastro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
LOTTO DI QUATTRO ZUCCHERIERE , DUE LATTIERE E  VASSOIOETTO, SEC. XX in argento di varie forme [..]
€ 900 / 1.400
Stima
68
68
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, manici sagomati, composto di settantasette pezzi,complessivi g 2500 netti Composizione:12 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
69
69
POSACENERE, SEC. XX in argento , a forma di conchiglia , con pesci  a rilievo, cm 15X13 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
70
70
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
GRANDE COPPA, SEC.XX                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
72
72
VASSOIO, SECOLO XX                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
VASSOIO, SECOLO XX                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
BICCHIERE, SECOLO XX                                                       [..]
Aggiudicato
75
75
GUANTIERA, SECOLO XX                           [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO E NOVE PEZZI                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
COPPETTA CON COPERCHIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
78
78
TEIERA , SEC. XX, WM BRIGGS E Co SHEFFIELD                                 [..]
Aggiudicato
79
79
VASCA, SEC. XX in argento di forma ovale, bordo sagomato, anse a presa di foglie, su quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
ALZATA, SEC. XX in argento, di forma circolare, bordo sagomato e decorato a conchiglie, diam. cm 25, alt. cm 10 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
81
81
QUATTRO ZUCCHERIERE, UNA BUGIA, POSACENERE E TRE                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
VASSOIO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
83
83
OTTO PLACCHETTE                                                            [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
84
84
VASSOIO, SEC, XX in argento, con tesa traforata e decorata a medaglioni, volute e fiori, diam. [..]
€ 250 / 500
Stima
85
85
VASSOIO, SEC.XX in argento,  di forma ovale con tesa traforata e decorata a volute, su quattro [..]
€ 400 / 700
Stima
86
86
COPPIA DI CANDELIERI , SEC. XX in argento, fusto a colonna, a tre portacandele ciascuno, base [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
87
87
SALSIERA, GERMANIA, SECOLO XX                                              [..]
Aggiudicato
88
88
SERVITO DA CAFFE', SEC. XX in argento, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, complessivi [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
89
89
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
SAMOVAR, SEC. XX                             [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
91
91
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX in argento, con fusti modellati a putti che sostengono dei tralci vegetali, terminanti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
GUANTIERA, SEC. XX di forma ovale, in metallo argentato con stemma al centro inciso, poggiante su quattro piedini, [..]
€ 100 / 200
Stima
93
93
VASSOIETTO, SEC. XX                           [..]
Aggiudicato
94
94
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX                                                [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
95
95
OTTO PLACCHETTE                                                            [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, manici con finali a palmette, punzone con fascio littorio [..]
€ 900 / 1.400
Stima
Aggiudicato
98
98
CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento, di forma circolare, con bordo sbalzato e decorato a volute, su tre piedini a [..]
€ 400 / 600
Stima
99
99
OLIERA, SECOLO XX in metallo dorato, base ovale con ampio bordo traforato, fusto con presa [..]
Aggiudicato
100
100
SERVITO DI POSATE, SEC.XX, BOLOGNA, ARGENTERIA CLEMENTI               [..]
€ 2.400 / 3.200
Stima
Aggiudicato
101
101
GUANTIERA, SEC. XX                                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
102
102
VASSOIO SECOLO XX                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
103
103
DUE VASSOI, SEC. XX                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
105
105
ZUPPIERA CON PRESENTOIR , SEC. XX                                          [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
106
106
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX                                           [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
107
107
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
108
108
COPPIA DI CANDELIERI E 10 SEGNAPOSTI, SEC. XX in argento, con sostegni a delfini e basi a conchiglie, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
LEGUMIERA, SEC.XX , INGHILTERRA in metallo argentato, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, [..]
Aggiudicato
110
110
ZUCCHERIERA, PADOVA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a zoccolo equino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
GUANTIERA, SEC. XX in argento, di forma rettangolare, due manici decorati a volute, bordo sagomato [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
112
112
GUANTIERA, SEC. XX                                                      [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
113
113
SERVITO DI POSATE, INGHILTERRA, SEC. XX                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
114
114
CARAFFA, SEC. XX in argento, con manico a voluta e decorato a tralci d'uva, alt. cm 26 , g 518 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
115
115
VASO, SEC. XX                                                              [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
116
116
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, composto di centouno pezzi, complessivi, g 4470 netti [..]
€ 1.600 / 2.200
Stima
Aggiudicato
117
117
DUE VASCHETTE, SEC.XX                                                   [..]
Aggiudicato
118
118
VASCA CENTROTAVOLA , SEC. XX in argento di forma ovale sbalzata a volute di foglie, quattro piedini [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
119
119
PORTAMPOLLE SECOLO XX in argento e legno di forma circolare, a sei alloggi, fusto scanalato presa [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
CIOTOLA, SEC. XX in argento di forma ovale, bordo sagomato e decorato a volute, decorazioni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121
121
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX in argento martellato, composto da , Teiera, caffettiera, lattiera, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 516 LOTTI