ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

181 - 240  di 516 LOTTI
182
182
PENNA STILOGRAFICA ,PARKER DUOFOLD pennino in oro 18 k , Special Edition , orange               [..]
Aggiudicato
183
183
PENNA STILOGRAFICA  SHEAFFER CONNAISSEUR pennino in oro 18 k                           [..]
Aggiudicato
184
184
TRE  PENNE STILOGRAFICHE OMAS rispettivamente ,Italia 90, Milord e ed. limitata 557F pennini [..]
Aggiudicato
185
185
PENNA STILOGRAFICA, OMAS EXTRA                       [..]
Aggiudicato
186
186
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI corpo in celluloide nera , ed. limitata n 72                            [..]
Aggiudicato
187
187
PENNA STILOGRAFICA , WATERMANN IDEAL Bicentenario della rivoluzione Francese, corpo in lacca nera, [..]
Aggiudicato
188
188
Servito da the, fine sec. XIX, in maiolica policroma pitturata a fiori,    composto [..]
189
189
Coppia di vaschette con vassoi, sec. XIX, in ceramica traforata e decorata a motivi vegetali, [..]
€ 100 / 300
Stima
190
190
Servito di piatti, manifattura Schlaggenwald Czechoslovakia, in porcellana con decori geometrici, [..]
191
191
Salsiera con piattino, sec. XX, in ceramica Ginori,                        [..]
Aggiudicato
192
192
Alessio Tasca ( 1929 ) Vassoio in gress, diam. cm 41,5
€ 100 / 300
Stima
193
193
Centrotavola, sec. XX , in maiolica smaltata, raffigurante sirena, cm 53x21                                             [..]
Aggiudicato
194
194
Vaso, sec. XX, manifattura Cantagalli,                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Vaso, sec. XX , manifattura Vieri Chini, in ceramica sui toni del rosa, cm 15x32x29
€ 100 / 300
Stima
196
196
Chiacchiera con piattino, Napoli, sec. XIX , in porcellana decorata con fascia a finto legno e [..]
Aggiudicato
197
197
Tazzina con piattino, sec. XIX, in porcellana di Meissen                   [..]
Aggiudicato
198
198
Coppia di tazzine con piattini, sec. XVIII, in porcellana Limbach,         [..]
Aggiudicato
199
199
Quattro tazzine con piattini, sec. XVIII, in porcellana di                 [..]
Aggiudicato
200
200
Versatoio con bacile, sec. XVIII, in porcellana di Napoli,                 [..]
€ 800 / 1.600
Stima
201
201
Piccolo gruppo, Germania fine sec. XIX, in porcellana                      [..]
Aggiudicato
202
202
Ciotola, sec. XIX, in porcellana di Berlino                                [..]
Aggiudicato
203
203
Scultura, sec. XX , in bronzo, raffigurante lavoratore a riposo, alt. cm 51
€ 300 / 600
Stima
250
250
Quattro poltrone, sec. XX , fusto in noce sagomato e intagliato, imbottite e ricoperte in velluto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
251
251
Stemma nobiliare, sec. XX, in legno laccato e scolpito, cm 53x60
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
252
252
Sei sedie, Inghilterre, inizi sec. XX , in mogano,con spalliere lavorate, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
253
253
Tavolino, inizi sec. XX , in noce, un cassetto, cm 38x49x72                                                                           [..]
Aggiudicato
254
254
Credenza, Italia settentionale, sec. XVIII , in noce intagliato, quattro sportelli e due cassetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
255
255
Secretarie, impero , in ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta con all'interno cassettini [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
256
256
Divano, impero , in noce, colonne laterali, seduta imbottita e ricoperta in stoffa verde, cm 195x76x58 [..]
Aggiudicato
257
257
Divano e coppia di poltrone, metà sec. XX, in pelle, alt. cm 85 ( 3 )
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
258
258
Icona, sec. XVI-XVII, raffigurante Madonna con il Bambino, tempera su tavola con riza in metallo argentato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
259
259
Scuola Nord Europa, sec. XVIII                                             [..]
Aggiudicato
261
261
Alberto Bianchi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
262
262
Enzo Pregno ( 1898 - 1972 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x70                                                                [..]
Aggiudicato
263
263
Aldo Affortunati (Castelnuovo Garfagnana 1906 - 1991) SCORCIO DI FIRENZE NOTTURNA CON CARROZZELLA [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, sec. XIX FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 36x47
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola italiana, sec. XIX PUTTO olio su tela, cm 53x72
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, sec. XX FIORI E FRUTTI olio su tela, cm 70x100
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
268
268
Scuola Nord Europea, sec. XX                                               [..]
Aggiudicato
269
269
Eduardo Gordigiani ( 1866-1961 ) CASOLARE CON BAMBINI olio su tela, cm 68x65
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
270
270
Claudio da Firenze ( 1943 ) CONTADINE olio su tela, cm 30x50                                                                            [..]
Aggiudicato
271
271
Roberto Malquori ( 1929 ) DIXAN decollage su tela, cm 28x48
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
272
272
Due incisioni di Giovanni Volpato STANZE DI PIO SESTO cm 60x76 ciascuno     [..]
€ 300 / 400
Stima
273
273
Toilette, Inghilterra, sec. XX , in mogano filettato, due cassetti grandi, due piccoli e sovrastante [..]
Aggiudicato
274
274
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO stampa su carta, mm 440x580
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
275
275
Imao Keinen                                                                [..]
276
276
Stampa, inizi sec. XX                                                      [..]
277
277
Orologio da tavolo, sec. XX , in bronzo con rapporti in ceramica, cm 29x37                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
278
278
Orologio da tavolo, fine sec. XIX , cassa in mogano, mostra in metallo inciso e sbalzato, cm 26,5x45 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in metallo dorato, completo di termometro e barometro, cm 26,5x13 [..]
€ 100 / 300
Stima
280
280
Lampadario, in stile rinascimento, in ferro battuto lavorato               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Coppie di applique, in stile '700 , in bronzo dorato a cinque luci, cm 60x30 ( 2 )
Aggiudicato
282
282
Coppia di applique, fine sec. XIX, in legno                                [..]
Aggiudicato
283
283
Tappeto tabriz, sec. XX, fondo rosso e beige a motivi floreali, cm 300x200
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
284
284
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo                                     [..]
Aggiudicato
285
285
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 150x240
Aggiudicato
286
286
Tappeto persiano, sec. XX , fondo blu a motivi vegetali, medaglione centrale, lesene laterali sui [..]
Aggiudicato
287
287
Specchiera, veneto sec. XX , in vetro sagomato e inciso, fiori a rilievo, cm 90x145
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
288
288
Coppia di ventoline, fine sec. XVIII , in legno dorato e intagliato amotivi vegetali, specchio decorato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 516 LOTTI