ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

421 - 480  di 516 LOTTI
469
469
Coppia di vasi, in stile '700 , in terracotta smaltata e decorata a paesaggi e figure, alt. cm ( [..]
Aggiudicato
470
470
Tavolino da fumo, Francia, inizi sec. XX, noce                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Coppia di poltroncine, inizi sec. XX , schienale ricurvo, imbottite e ricoperte di seta verde , [..]
Aggiudicato
472
Aggiudicato
473
473
Angoliera, sec. XVIII, in noce,                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
474
474
Tavolino da salotto, fine secolo XIX, in noce, piano in vetro con stampa in seta raffigurante [..]
Aggiudicato
475
475
Aldo Borgonzoni ( 1913 - 2004 ) PERSONAGGIO CONCILIARE olio su tela, cm 45x60
€ 300 / 600
Stima
476
476
Enzo Faraoni ( 1920 ) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su cartoncino, cm 48x66
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Seve Sospizio ( 1908-1962 ) MARINA CON BARCHE olio su cartoncino, cm 20x24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 65x55                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
479
479
Giulio Salti ( 1899 - 1984 ) PONTE VECCHIO olio su cartoncino, cm 17x24
€ 500 / 1.000
Stima
480
480
Scuola del sec. XIX PARCO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 23,5x33,5
Aggiudicato
481
481
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
482
482
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 13x10,5
Aggiudicato
483
483
Scuola italiana, sec. XIX SAN PIETRO olio su tela, cm 55x47
Aggiudicato
484
484
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIAPPONESE miniatura ad olio su tavoletta, diam. cm 6 [..]
Aggiudicato
485
485
Vaso, inizi sec. XX , in maiolica Cantagalli, con decori a figure, alt. cm 32                                                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
486
486
Coppia di vasetti, inizi sec. XX, in maiolica                              [..]
Aggiudicato
487
487
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica,                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Piatto da parete, Italia centrale, sec. XVIII , in maiolica pitturata a paesaggio con raccoglitrice [..]
Aggiudicato
489
489
Credenza, in stile '700 , in mogano filettato, un cassetto, due sportelli e sottopiano scorrevoli, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, PIEMONTE, IN STILE SEICENTO                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
491
491
Vetrina, inizi sec. XX, in mogano, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 119x42x210, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
492
492
Erme Ripa                                                                  [..]
Aggiudicato
493
493
Maurice Utrillo                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
494
494
Scuola italiana, inizio sec.XX                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
495
495
Scuola veneta, sec. XIX PASTORELLO olio su tavoletta, cm 23x17
€ 800 / 1.200
Stima
496
496
Scuola emiliana della seconda met… del sec. XIX                            [..]
€ 300 / 400
Stima
497
497
Antonio Salvetti                                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
498
498
SALOTTO, VENEZIA, SECOLO XVIII                                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
499
499
Comodino, in stile '700 , in noce, fronte sagomato, due cassetti, cm 55x31x71
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
500
500
Pierre Auguste Renoir                                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
501
501
Emilio Papini PORTA DEL BASTIONE DI SAN MINIATO olio su carta, cm 22x32
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XIX EX VOTI tre dipinti ad olio su tela e tavoletta, cm 40x60 e cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
503
503
attr. a Giuseppe Palizzi                                                   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
504
504
Scuola Napoletana del sec. XIX                       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
505
505
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA COLONNA stampa su carta, mm 480x610 Scuola italiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
506
506
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
507
507
€ 200 / 400
Stima
508
508
€ 200 / 600
Stima
509
509
Giovan Battista Piranesi                                                   [..]
Aggiudicato
510
510
Giovanna Martinelli                                                        [..]
511
511
Tavolino, toscana sec. XIX , in noce ad un cassetto, gambe tornite, cm 100x51
Aggiudicato
512
512
Coppia di comodini, in stile '700 , a mensola in legno sagomato e intagliato, un cassetto, cm 63x34x50 [..]
Aggiudicato
513
513
Scuola del sec. XIX SCENA DI VITA AGRESTE olio su tavoletta, cm 32,5x23,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolo da centro, inizi sec. XX , in noce,piano ottagonale, intarsiato a motivi vegetali, gambe [..]
Aggiudicato
515
515
Scuola francese, fine sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 31x39
€ 150 / 350
Stima
516
516
Enrichetta Chiostri ( 1860-1942 ) FIORI olio su tela, cm 47x47
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
518
518
Stemma nobiliare, mortaio e colonna, sec. XVII, in piatra                  [..]
€ 300 / 600
Stima
519
519
Stipo, Toscana, sec. XVIII, in noce e castagno,                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
520
520
Specchiera a psiche, sec. XIX , in noce, un cassetto, laterali torniti, cm 82x57x166
€ 150 / 300
Stima
521
521
Trumeau, in stile '700, in radica, due sportelli                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
522
522
Coppia di comodini, in stile inglese del '700 , in radica, uno sportello cm 51x39x100 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
523
523
Cornice, in stile '700, in legno                                           [..]
Aggiudicato
524
524
Tre torciere, sec. XX, in ferro battuto,                                   [..]
Aggiudicato
525
525
Tappeto persiano Saruq , fondo rosso con medaglione cetrale e bordura blu cm 395x290
€ 600 / 1.200
Stima
526
526
Tappeto persiano Nain , misto seta, fondo motivo floreale con figure di animali e bordura blu, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
527
527
Tre sedie, in stile Luigi XVI , in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, alt. [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
528
528
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 25x26
€ 150 / 350
Stima
421 - 480  di 516 LOTTI