ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

241 - 300  di 516 LOTTI
289
289
Coppia di cornici, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 88x114 ( [..]
€ 600 / 1.000
Stima
290
290
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 82x145
Aggiudicato
291
291
Letto, Emilia , sec. XVIII con colonne a tortiglione, cm 210x170 misure colonne cm 91 e cm 80, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX , in noce, tre sportelli di cui due a riblata e tre cassetti, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
293
293
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano a due corpi,                [..]
Aggiudicato
294
294
Angoliera, in stile '700 , in noce a due corpi,                               [..]
Aggiudicato
295
295
Angoliera, sec. XX , in noce, due sportelli sformellati, cm 88x50x195
Aggiudicato
296
296
Tavolo, in stile '700 , in noce, gambe a vaso riunite da traverse, due cassetti laterali, cm 180x57x85 [..]
Aggiudicato
297
297
Secretaire, inizi sec. XX , in noce intarsiato,quattro cassetti, piano a ribalta, internamente [..]
Aggiudicato
298
298
Coppia di comodini a colonna, sec. XX, in noce, uno sportello ed un cassetto, alt. cm 69, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
299
299
Armadio, sec. XIX , in noce a due sportelli sformellati, cm 175x70x222
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Secretaire, sec. XIX, in ciliegio, quattro cassetti e sportello a ribalta, all'interno cassettini [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola italiana dei secc. XIX-XX Lotto di diciotto dipinti raffiguranti paesaggi e ritratti, ad [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
302
302
Lotto di cinque dipinti raffiguranti paesaggi e natura morta, ad olio, quattro su tavoletta e uno [..]
Aggiudicato
303
303
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
304
304
Scuola italianan, sec. XIX                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 74x99 ( 2 )
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola russa, sec. XIX FIGURA RELIGIOSA olio su tavola, cm 18x22
€ 150 / 350
Stima
308
308
Alberto Bianchi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
309
309
Renato Natali                             [..]
Aggiudicato
310
310
Scuola del XX secolo PONTE VECCHIO acquerello su carta, cm 16,5x22 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
311
311
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SCORCIO DI BOSCO incisione acquerellata, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Niccol ò Cannicci (1846-1906) LA FAMIGLIA acquaforte, mm 270x430
313
313
Hartmann Schedel VEDUTA DI FIRENZE 1493 xilografia acquerellata, mm 395x545     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
315
315
Scuola francese, sec. XIX LES SOURIS ET LES CHAT-HUANT acquaforte, mm 305x230   [..]
Aggiudicato
316
316
Tre vedute di Firenze, riproduzioni di incisioni di Achille Parboni, sec. XIX, mm 103x139   [..]
Aggiudicato
317
317
Emanuele Cappello                                                          [..]
Aggiudicato
318
318
Valentino Ghiglia                                                          [..]
Aggiudicato
319
319
Sergio Scatizzi                                                            [..]
Aggiudicato
320
320
Rodolfo Marma                                                              [..]
Aggiudicato
321
321
Rodolfo Marma ( 1923 - 1998 ) ANGOLO DI CITTA' olio su tela, cm 70x50                                                            [..]
Aggiudicato
322
322
Gregorio Sciltian ( 1900 - 1985 ) FIGURE FEMMINILI carboncino su carta, cm 35x44               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
323
323
Coppia di applique, sec. XIX, in metallo dorato e lavorato a foglie di acanto, cinque luci, cm [..]
Aggiudicato
324
324
Applique , sec. XX , in metallo dorato e lavorato, otto luci, cm 110x60
Aggiudicato
325
325
Due lampadari, inizi sec. XX, in metallo e legno con gocce colorate,       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Sei applique, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, alt. cm 50, difetti e mancanze ( 6 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
327
327
Specchiera, inizi sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
328
328
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato, cimasa a foglia di acanto, [..]
€ 200 / 400
Stima
329
329
Specchiera, in stile '700 , entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 106x212 [..]
Aggiudicato
330
330
Specchiera, inizi sec. XX , entro cornice in legno laccato, laterali scanalati, cm 112x200 [..]
Aggiudicato
331
331
Spechiera, inizi sec. XX , entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 224x110, [..]
Aggiudicato
332
332
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, cm 152x230                                                                            [..]
333
333
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 135x210
Aggiudicato
334
334
Tappeto persiano, inizi sec. XX , fondo rosso mattone a motivi geometrici, cm 155x205
335
335
Tappeto persiano Tabriz, fondo rosa, medaglione e bordura blu e verde, cm 192x140
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
336
336
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX , in mogano, tre piani apribili a libro, un cassetto, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
337
337
Credenzino, in stile '700, in noce sformellato,                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
Otto sedie, in stile '700, in noce, con spalliere e                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano a specchi, cm 53x42x51, difetti                  [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
340
340
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, base raffigurante figura [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
341
341
SUITE DI SEI SPECCHIERE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII                       [..]
€ 2.200 / 4.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII , in noce filettato, due cassetti, cm 125x56x88 da restaurare [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
343
343
Cassettone, in stile '700 , in noce intarsiato, tre cassetti, cm 122x53x94
Aggiudicato
344
344
Portavasi, sec. XX, in mogano, quattro colonne con sovrastanti vasi in ceramica e maiolica decorata, [..]
Aggiudicato
345
345
Portavaso, sec. XVIII , in legno lacato e intagliato, alt. cm 140
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Bauletto, sec. XIX, in legno                                               [..]
Aggiudicato
347
347
COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX                                               [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
348
348
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 516 LOTTI