ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 220

I Sessione
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
Lotti 1 - 203
ore 10
eseguita per conto e a favore della Lega Del Filo D'Oro ONLUS

II Sessione
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
Lotti 250 - 562
ore 15
, mer 12 Aprile 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Lunedì 10 Aprile 2017
15.00-19.00
Martedì 11 Aprile 2017
10.00-13.00 / 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

361 - 420  di 516 LOTTI
409
409
Mario Madiai ( 1944 ) MARINA CON BARCA olio su tela, cm 60x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Franco Angeli  ( 1935-1988 ) SENZA TITOLO smalto a spruzzo su tela, cm 100x100 l'opera [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
411
411
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Giulio Salti ( 1899-1984 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 23x33
€ 200 / 400
Stima
413
413
Scuola nord europea, inizi sec. XX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 100x150
Aggiudicato
414
414
Giovanni Omiccioli ( 1901-1975 ) PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino, cm 35x50   [..]
€ 150 / 250
Stima
415
415
Console, Francia, sec. XX , in mogano sagomato, rapporti in metallo dorato, sottopiano con piastrelle [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Cassettone, sec. XIX , in noce, tre cassetti e sportello a ribalta con all'interno cassettini e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
417
417
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce,                      [..]
€ 700 / 1.400
Stima
418
418
QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
419
419
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in palissandro, piano intarsiato a motivi floreali, un cassetto, [..]
€ 150 / 300
Stima
420
420
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII , in noce intagliato, piedi a zampa di leone, cm 155x60x53
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
421
421
Libreria, inizi sec. XX , in abete con vani a giorno, sedie e mensole, cm 129x35x181
Aggiudicato
422
422
Consolle, in stile 700, in noce intagliato, cm 147x43x84
Aggiudicato
423
423
Credenza, in stile '700 , in noce, due sportelli sformellati cm 118x42x113, parti antiche
Aggiudicato
424
424
Disegno , Francia, 1810 VEDUTA DEL PONTE SULLA MACRA A SAVILLON su carta , cm 20X16 , restauri                                                                           [..]
Aggiudicato
425
425
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
426
426
Silvio Pucci ( 1889-1961 ) BORGO DI CASE olio su tela, cm 90x75
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola francese, inizi sec. XX BORGO DI CASE CON TORRENTE olio su tela, cm 35x44
Aggiudicato
428
428
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) PAESAGGI TOSCANI due dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x31 ( [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
429
429
Maurice Utrillo                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 37x50
€ 150 / 350
Stima
431
431
Fracesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Bagno A Ripoli 1988) PONTE VECCHIO olio su masonite, [..]
€ 200 / 300
Stima
432
432
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SCORCIO DI TORRENTE incisione acquerellata, [..]
€ 200 / 300
Stima
434
434
Adolfo Belimbau ( 1945-1938 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 54x90
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
435
435
Pietro Leidi                                                               [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola del sec. XIX VALLATA TOSCANA olio su tavoletta, cm 18x48,5 firmato "F. Gioli" [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
Scuola italiana, met… sec. XIX                                             [..]
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA due dipinti olio su tela, cm 55x77 e 47x68 difetti ( 2 [..]
€ 300 / 600
Stima
439
439
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLA olio su tavoletta, cm 23x41 firmato G. Mascarini
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
440
440
Scuola Fiamminga del sec. XIX VANITA' olio su tavoletta, cm 32x25,5 retro: iscritto "Vanity [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Tavolino, Francia, sec. XX, circolare in noce,                             [..]
Aggiudicato
442
442
Tavolino a bendelle, sec. XIX, in noce e castagno, un cassetto, gambe tornite, cm 133x72x76 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
443
443
Letto matrimoniale, in stile '700 , in legno intagliato e dorato, cm 210x204x145, parti antiche, [..]
Aggiudicato
444
444
Secretaire, Toscana, sec. XIX , in noce, con cinque cassetti e piano a ribalta, all'interno cassaforte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
445
445
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX , in mogano filettato, a due corpi, tre sportelli due dei quali [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
446
446
Sei sedie, sec. XIX , in legno di frutto, schienale a giorno, sedute imbottite e e ricoperte di [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
447
447
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII , in radica di noce filettata, fronte mosso, internamente sei cassettini, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
448
448
Ciotola, Valenza (Manises), ultimo quarto sec. XVII, in maiolica a lustro ispano-moresca, decorata [..]
€ 300 / 500
Stima
449
449
Centrotavola, sec. XIX, in ceramica Ginori,                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
450
450
Alzata, San Quirico , sec. XVIII in maiolica policroma , diam. cm 27 , alt. cm 6, restauri Alzata [..]
Aggiudicato
451
451
Quattro piatti, italia settentrionale, sec. XVIII, in maiolica,            [..]
€ 200 / 400
Stima
452
452
Oscar Ricciardi                                                            [..]
€ 800 / 1.600
Stima
453
453
Antonino Sartini (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) PAESAGGIO DI PALUDE olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
454
454
Scuola del sec. XX CARNEVALE pastello su cartoncino, cm 53x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Carlo Corsi                                                                [..]
Aggiudicato
456
456
Scuola Italiana degli inizi del sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartone, cm 17x22 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Ugo Vittore Bartolini ( 1906-1965 )   SARTE olio su tela, cm 98x70                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) CATTEDRALE olio su tavoletta, cm 40x42
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
459
459
Guido Strazza                                                              [..]
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZA CON UCCELLINO olio su tavoletta, cm 37x46
Aggiudicato
461
461
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
Aggiudicato
462
462
Scuola italiana, inizi sec. XX ALBERO olio su tavoletta, cm 27x35
€ 100 / 300
Stima
463
463
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x60
464
464
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI MORO olio su cartoncino, cm 50x70
Aggiudicato
465
465
Piatto, Italia centrale sec. XVIII , in maiolica, decorata a figure, diam. cm 25                                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
467
467
Quattro piatti, sec. XX, in maiolica Deruta,                               [..]
Aggiudicato
468
468
Due piatti, inizi sec. XX, in maiolica                                     [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 516 LOTTI