interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

421 - 480  di 504 LOTTI
426
426
Pittore emiliano nella cerchia di Felice Boselli, fine sec. XVII           [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola romana del sec. XIX                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
429
429
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in noce intarsiato, quattro cassetti, piedi a mensola, cm [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
430
430
CORNICE, SEC. XVII                                                         [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
431
431
CREDENZINO, ITALIA CENTRALE, SEC . XVIII in noce, sportello sformellato, cm 77x31x81, restauri [..]
€ 800 / 1.000
Stima
432
432
CORNICE, SEC. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 32x37, restauri                                                            [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
433
433
TAPPETO SARUK, PERSIA, METÀ SEC. XIX di fine lavorazione a fondo con medaglione avorio e riquadri [..]
€ 800 / 1.200
Stima
434
434
CORNICE, SEC. XVII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali,  cm 43x48                 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
435
435
Raoul Schultz (Lero 1931-Venezia 1971) SEI CORNUTO TUA MOGLIE TI TRADISCE                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
436
436
Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) Angeli vitaminici                                                          [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
437
437
Medhat Awad Shafik                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
438
438
Giuliano Ghelli                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
PENSILINO, EMILIA, SEC. XVIII in noce, uno sportello, rapporti in metallo dorato, cm 60x34x80, restauri                          [..]
€ 500 / 800
Stima
440
440
CASSETTONE, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce, quattro cassetti, fronte sagomato, cm 141x62x112, difetti                          [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
441
441
SCRIVANIA, SAN FILIPPO, SEC. XVIII in noce, piano da alzarsi, cinque cassetti, gambe a lira, cm 135x87x90, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
442
442
TRE ACQUASANTIERE, SEC. XVIII in maiolica d ecorata, alt. da cm 31 a cm 39, difetti (3)                             [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
443
443
COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, SECOLO XVIII                      [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
444
444
QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII                   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
445
445
Jacob Symonsz Pynas                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
446
446
Scuola fiorentina, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA olio su tavola, cm24x29,5                                                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola lombarda, sec.  XVIII                                               [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
448
448
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Baldassarre Calamai (Firenze 1797-1851) SCENA STORICA                                                              [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
450
450
TAVOLO, EMILIA, SEC . XVII in noce, gambe tornite, due cassetti, cm 160x72x78, restauri                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
451
451
COPPIA DI ANGOLIERE, MARCHE, SEC. XVIII in legno laccato, piano in marmo, cm 50x30x89 (2)                                          [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
452
452
CONSOLE CON SPECCHIERA, EMILIA, SEC. XVIII                   [..]
€ 1.200 / 2.200
Stima
Aggiudicato
453
453
QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                     [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
454
454
DODICI SEDIE, IN STILE SEICENTO                                            [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
455
455
SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI, SECOLO XVIII                              [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
456
456
Maniera di Antonio Allegri, detto Correggio                                [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
459
459
Da Parmigianino                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
461
461
Scuola genovese, fine sec. XVII                                            [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
462
462
TANKARD, CITT A' DI SHEFFIELD, 1869, ARGENTIERI RICHARD MARTIN & EBENEZER HALL corpo decorato [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
463
463
QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                          [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
464
464
TANKARD, LONDRA, 1740                                                      [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
465
465
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
466
466
Scuola olandese, sec. XIX                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
467
467
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
468
468
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
469
469
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, SEC. XVIII in legno dorato e intagliato, piani in marmo, cm 51x27x90, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
470
470
SUITE DI SEI SPECCHIERE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII                       [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
471
471
DIVANO, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce sagomato, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
472
472
Raffaello Sorbi                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
474
474
Attilio Pratella                                                           [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Francesco Londonio (Milano 1723-1783) PAESAGGI CON ARMENTI                                                       [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
476
476
Bruno Caruso                                                               [..]
€ 200 / 300
Stima
477
477
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola veneta, fine sec. XVII                                              [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
479
479
€ 500 / 1.000
Stima
480
480
REMO REMOTTI                                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
481
481
COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in noce, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
482
482
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SEC. XVIII in noce, piano a ribalta con scacchiera, gambe mosse, cm 79x39x73, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
483
483
RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII                           [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
484
484
Concetto Pozzati                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
485
485
Remo Brindisi                                                              [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 504 LOTTI