interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

301 - 360  di 504 LOTTI
306
306
GRANDE SERVITO DA T E' E CIOCCOLATA, CITT A' DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JAMES DIXON & [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Aggiudicato
307
307
DUE VASSOIETTI, PARIGI, SECONDA MET A' SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFORCAT rispettivamente [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
308
308
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GIARDINI olio su compensato, cm 40x49,5 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) VEDUTA DI FIUME olio su compensato, cm 22x30 firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
310
310
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 22,5x29,5   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
311
311
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, TERZO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
312
312
ALZATA, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, 1731 CIRCA in maiolica decorata in monocromia blu di cobalto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
313
313
PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797                              [..]
€ 700 / 900
Stima
314
314
TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII  di maiolica; tazzina [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
315
315
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII entro cornice in legno intagliato, cm 72 x 142, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
C OPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SEC. XVIII in legno laccato e sagomato, piano finto marmo, gambe [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
317
317
C OPPIA DI SEDIE, ITALIA CENTRALE, SEC . XVII in noce, con cartella intagliata, finali a fiamma, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
318
318
Giuliano Tomaino (1945) ROSSO MARRONE VERDE GIALLO CELESTE olio su cartoncino, cm 28,5x37 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
319
319
Ennio Calabria (Tripoli 1937) STUDIO PER DUE DONNE olio su tela, cm 30x40 firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Eugenio Carmi (Genova 1920- Lugano 20 16) SEGNALE IMMAGINARIO acrilico su tela, cm 30x40 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
321
321
Roberto Crippa (Monza 1921- Bresso 1972 ) COMPOSIZIONE collage su tavola, cm 46x38 sul [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
322
322
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, finali decorati da fiori, composto di centoquarantasette [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
323
323
CASSETTONE, VENETO, SEC . XVIII in noce, fronte mosso a quattro cassetti, piano a ribalta con allinterno [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
324
324
GRANDE TAPPETO , CINA a fondo avorio con bordo e decori in blu raffiguranti draghi, cm 310x205 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
325
325
TAPPETO KIRMAN PERSIANO decorato con motivo (1000 fiori) azzurro, rosa e avorio, medaglione circolare [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
326
326
SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVIII in avorio, raffigurante personaggio maschile con mantello e cappello [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
327
327
Ulvi Liegi (1858-1939 ) LA PINETA olio su tavola, cm 12x23,5 L'opera è accompagnata [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
328
328
Scuola Veneta del sec. XIX CAMPAGNA CON CIPRESSI olio su cartoncino, cm 16x21
€ 800 / 1.000
Stima
329
329
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) CAMPAGNA ROMANA olio su cartoncino pressato, cm 19x52,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
330
330
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) CAMPI D'ANNIBALE olio su tavoletta, cm 25,5x35 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
331
331
Giovanni Malesci (Vicchio (FI) 1884 - Milano 1969) VICCHIO olio su cartoncino, cm 14,5x32 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
PANNELLO, SPAGNA, SECOLO XVIII in cuoio impresso e dipinto in policromia a raffigurare racemi, nastri [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola Italiana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64,5x86,5 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII BACCANALE olio su tela, cm 70x90
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
335
335
COPPIA DI PORTA CERO, SECOLO XX in metallo argentato realizzati come putti su basi realizzate come [..]
€ 800 / 1.000
Stima
336
336
TANKARD, LONDRA 1675 in argento, corpo cilindrico interamente sbalzato a scena con figure entro osteria [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
337
337
TANKARD, CHESTER, 1742 in argento, corpo cilindrico decorato da volute e fiori in rilievo e da [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
338
338
Andy Warhol (After) MARYLIN MONROE 1 1.29                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
339
339
Andy Warhol (After)                                                        [..]
€ 250 / 500
Stima
340
340
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) I SAMURAI tecnica mista su tela, cm 46x38 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
341
341
S ETTE PIATTI, TRE VASSOI OVALI E CIOTOLA, FAENZA SEC . XVIII in maiolica, con decori a paesaggi [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
342
342
SEI CUCCHIAI e ALTRO CUCCHIAIO TRAFORATO, LONDRA 1901 e 1900, ARGENTIERI GEORGE JACKSON & DAVID [..]
€ 300 / 500
Stima
343
343
Scuola italiana NATURE MORTE CON PUTTI E STEMMI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74,5x149,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
344
344
T AVOLO, EMILIA, SEC . XVIII in noce, due cassetti, gambe tornite, cm 112x55x80, difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana, sec. XVIII VIA CRUCIS dodici stampe, cm 30x19 difetti (12)
€ 1.000 / 2.000
Stima
346
346
COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, INIZI SEC . XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in stoffa rossa, [..]
Aggiudicato
347
347
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, radica e legni vari, fronte di linea spezzata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
348
348
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce intagliato e scolpito, fronte a due sportelli principali [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
349
349
GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, base a due sportelli [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
350
350
Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) ASTRALE 9WZ olio su tela, cm 29,5x19,5 firmato e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
351
351
S CULTURA, SEC . XVI in legno policromo, raffigurante Gesù Cristo, alt. cm 212, mancanze [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
352
352
FIGURA DI SANTO, SECOLO XVII in legno dorato e dipinto in policromia raffigurante San Francesco [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
353
353
FIGURA DI SANTO, SECOLO XVII in legno scolpito, su basamento ottagonale , alt. cm 65
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
354
354
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) VOLTO olio su tela, cm 24x18 firmato sul [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
355
355
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) VEDUTA DI SAN GIORGIO A VENEZIA olio su tela, cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
356
356
Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) CALLIGRAFIA DI FORME NELLO SPAZIO B disegno a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
357
357
CAFFETTIERA, BIRMINGHAM, 1907 in argento, manico dritto in legno ebanizzato, alt. cm 22, g 260 [..]
€ 700 / 800
Stima
358
358
CALAMAIO, LONDRA, 1827 in argento, base rettangolare con profilo baccellato, piedini a volute, due [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
359
359
COPPIA DI LUMI DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SEC. XX tre luci, fusto in bronzo modellato a sfingi, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
360
360
S TEMMA NOBILIARE, SEC . XVIII in legno laccato e intagliato, sovrastante putto con ali, cm 30x47 [..]
€ 400 / 600
Stima
361
361
TAVOLO, SECOLO XVII                                                        [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
362
362
CREDENZA A DOPPIO CORPO, PIEMONTE, SECOLO XIX in noce, parte inferiore a due sportelli inframezzati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
363
363
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce e radica di noce con intarsi in legni vari, fronte di linea [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
364
364
BUREAU TRUMEAU, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in noce con inserti in acero e osso e profili ebanizzati; [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
365
365
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) MICHELANGELO olio su cartoncino applicato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 504 LOTTI