interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 180  di 504 LOTTI
124
124
Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) COMPOSIZIONE          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
125
125
OKIMONO INTAGLIATO, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio, raffigurante figura maschile con due scimmie, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
126
126
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
127
127
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII rivestite in seta salmone con decorazioni a fiorellini, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
128
128
COPPIA DI SCULTURE, SEC. XVIII in legno intagliato e laccato, raffiguranti angeli, alt. cm 60 ( 2 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
129
129
VASSOIO, EGITTO, 1940 CIRCA in argento di forma ovale, profilo decorato da perlinatura, cm 45,5x29,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
130
130
DIVANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII                                      [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
131
131
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII                          [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
GRANDE CANDELABRO, SEC. XIX a nove luci, in porcellana cinese di Canton e bronzo dorato interamente                               [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
133
133
Scuola francese, sec. XIX                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
134
134
SPECCHIERA A PSICHE, TOSCANA, SEC. XIX in noce, colonne scanalate, gambe a vaso riunite da traversa, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
135
135
VASO WUCAI, CINA, SEC. XIX-XX                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
DUE DI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX di colore viola e rosso, poggianti su base in legno, alt. cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
PORTA SIGARETTE, BIRMINGHAM, 1897, ARGENTIERE JOHN GILBERT di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
€ 350 / 400
Stima
139
139
SCATOLINA, HANAU, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare con coperchio decorato da scena di genere, [..]
€ 350 / 400
Stima
140
140
NOVE TRA TROUSSE, SCATOLINE, PORTA SIGARETTE E PORTABIGLIETTI in argento e metallo argentato, complessivi [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
SCATOLINA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE FAMECHON di forma rettangolare, in vermeil, [..]
€ 500 / 700
Stima
143
143
Attribuito a Giuseppe Angeli (Venezia, 1709 - 1798 ) SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
144
144
Tito Lessi (Firenze 1858 - Firenze 1917) DIOGENE acquerello su carta, cm 23x15,5 firmato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
145
145
Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) GLICINE olio su tela, cm 49,5x39 firmato sul retro: [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
Edmondo Bacci (Venezia 1913 - Venezia 1978) C OMPOSIZIONE tempera e collage su cartone applicato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
147
147
Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) S ENZA TITOLO Litografia, cm 50x70; es. 19/90 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
148
148
Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) W MEXICO olio e collage su tela applicata su tavola, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) S PIRALE litografia, cm 125x175; es. 38/99 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
150
150
Gilberto Zorio (Adorno Micca 1944) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 22x19 firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Osvaldo Licini                                                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
152
152
Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1977) PESCATORE gouache su carta applicata su tela, cm 28x22 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana, sec. XX PULCINELLA olio su tela, cm 71x60 firmato in basso a destra [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
154
154
Scuola italiana, sec. XVIII PASTORE CON FLAUTO olio su tela, cm 32x25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
155
155
Scuola italiana, prima metà sec. XIX secolo SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola italiana, sec. XVIII LA ZINGARELLA olio su tela, cm 48x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
157
157
C ASSETTONE, LUIGI XVI, FINE SEC. XVIII in noce filettato, quattro cassetti, cm 123x57x88, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
158
158
SALOTTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, composto da divano e quattro sedie, sedute rivestite in velluto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
159
159
PIPA DA OPPIO, CINA, REPUBBLICA raffigurante bimbo e padre, reca iscrizione sul retro, alt. cm 25 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
TAPPETO OVALE, CINA, SEC. XX a decoro floreale e drago
€ 400 / 500
Stima
161
161
POTICHE BIANCO E BLU, CINA, SEC. FINE XIX di forma ovoidale, in porcellana bianca e blu a decoro [..]
€ 300 / 400
Stima
162
162
TAPPETO RETTANGOLARE, CINA, SEC. XX con decori bianchi e blu
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
T AVOLO DA GIOCO, LUIGI XVI, FINE SEC. XVIII in noce, piano a scacchiera, un cassetto, gambe [..]
€ 800 / 1.200
Stima
164
164
Maniera della pittura fiamminga MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANNA SAN CRISTOFORO coppia di [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
165
165
Scuola italiana, sec. XVII CRISTO SULLA VIA DI EMMAUS olio su tavola, cm 24,5x33
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
V ETRINA, TOSCANA, SEC. XIX in noce, quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, piedi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
167
167
TEIERA, LONDRA, 1829          in argento, corpo bombato [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
168
168
GRANDE VASO, LIGURIA, SECOLO XIX in maiolica, dipinto in monocromia nei toni del blu, corpo decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
SCATOLA, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX             [..]
€ 600 / 800
Stima
170
170
CALICE CON COPERCHIO, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento, base circolare bombata, fusto con nodo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
171
171
SEI SALIERE E UNA MOSTARDIERA CON CUCCHIAINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1882, ARGENTIERI WILLIAM GIBSON [..]
€ 400 / 600
Stima
172
172
DODICI TAZZE, EGITTO, SECOLO XX di forma circolare in argento, complessivi g 1300 (12)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
173
173
QUATTRO SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX in argento realisticamente modellati come pesci, lungh. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
174
174
CORNICE SEC. XVIII in legno laccato e intagliato, restauri                                                                                 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
175
175
TESSUTO, SECOLO XVI in seta, frammento decorato con motivi floreali su fondo rosso montato su  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) NUDI FEMMINILI pastelli e matita su carta, cm 28x22                            [..]
€ 700 / 1.000
Stima
177
177
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) BAGNANTI pastelli e matita su carta, cm 27.5x22         [..]
€ 700 / 1.000
Stima
178
178
TESSUTO, SECOLO XVII in seta, frammento decorato con motivi a cornucopia e tralci su fondo giallo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) NATURA MORTA olio su tavola,  [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
180
180
ALTORILIEVO, ITALIA MERIDIONALE, SEC. XVIII in maiolica smaltata, raffigurante Beata Vergine di San [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
181
181
Scuola americana, inizi sec. XIX FLAGELLAZIONE              [..]
€ 800 / 1.200
Stima
182
182
CARILLON, SEC. XIX con figure pitturate, entro cornice dorata, cm 35x14x40, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
183
183
Scuola italiana, inizi sec. XX                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
184
184
QUATTRO SEDIE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in noce, rivestite in seta azzurra con decoro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
185
185
Scuola italiana, sec. XIX SCENE DI GENERE dieci stampe, stamperia Wagner, mm 270x320 (10) [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 504 LOTTI