interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 300  di 504 LOTTI
246
246
Da Pietro Rotari RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 45x35,5
€ 800 / 1.200
Stima
247
247
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 48x40
€ 2.000 / 2.500
Stima
248
248
Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII                                       [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
249
249
Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 115x148 [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
250
250
UNDICI CUCCHIAI, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti nei toni del blu, azzurro, avorio, giallo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
251
251
DUE BICCHIERINI A CALICE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX ED ALTRO BICCHIERINO CILINDRICO, RUSSIA, INIZI [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
252
252
TAZZINA CON PIATTINO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento smaltato e decorato a fiori, g 185 [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
253
253
COPPIA DI GRANDI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX in porcellana Imari a fondo blu [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola romana, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 71x91,5
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
255
255
Giulio Carlini (1830-1887) POPOLANA CON CESTO DI VIMINI olio su tela, cm 46x37
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
CAPRICCI ARCHITETTONICI CON AIRONI coppia di collage di carta applicati su tela, cm 98,5x74,5 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola napoletana, sec. XVIII secolo SANTA CATERINA DA SIENA                                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
258
258
Cesare Laurenti (Mesola (Ferrara) 1854 - Venezia 1937) BEGOLO olio su cartone, cm 27x37,5 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
259
259
Oreste Costa (Firenze 1851 - post 1910) CANALE BURLAMACCA, VIAREGGIO olio su tavoletta, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
260
260
Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SERENATA acquerello su carta, cm 16x13,5 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
261
261
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNE olio su cartoncino, cm 27,5x34,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
262
262
CREDENZA A DEMILUNE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI lastronata in legni vari, con applicazioni in bronzo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
263
263
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in bronzo dorato, cassa sagomata decorata a motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
O ROLOGIO DA TAVOLO ALLA MANIERA DI ANDRE' CHARLES BOULLE di forma sagomata, interamente decorato [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
265
265
COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e filettato in legni vari, fronte e fianchi mossi, a quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
267
267
TESSUTO, FINE SECOLO XVI-INIZI XVII in seta, decorato con motivi a tralci e fiori abitati da volatili, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
268
268
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dorato, piano sagomato in marmo, fascia traforata e intagliata [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENE DI CACCIA due dipinti ad olio su tela, cm 39x52 (2 ) [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Aggiudicato
270
270
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 30x37 (2)
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
271
271
SUITE DI SEI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
272
272
Pittore veneto, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON MASCHERA olio su vetro, 23,5x19   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
273
273
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) RITRATTO olio su tavoletta, cm 14,5x9 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA CON CAGNOLINO pastello su carta riportata su [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
275
275
Scuola Toscana del sec. XIX GIOVANE DONNA olio su tavoletta, cm 9x6,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
276
276
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Roma 1706) PAESAGGIO [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
277
277
Seguace di Michele Marieschi, sec. XIX VEDUTA DEL CANAL GRANDE VERSO LA CHIESA DELLA SALUTE olio [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
278
278
Scuola veneta, sec. XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 52x28
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
279
279
TRE SCATOLE PORTA TE', LONDRA 1757 in argento di forma rettangolare sagomta, entro cofanetto, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
280
280
C OPPIA DI LAMPADARI, SEC . XIX fusto in ferro con rivestimento in cristallo, sei bracci ricurvi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
281
281
TEIERA, LONDRA, 1895 in ar g ento, corpo cilind r ico decorato nella parte inferiore da baccellature, [..]
€ 600 / 800
Stima
282
282
COPPETTA, LONDRA 1898 in argento sbalzato, diam. cm 10, g 110
€ 200 / 300
Stima
283
283
Giuliano Tomaino (1945)                                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Giuliano Tomaino (1945) VOLATILE ROSSO olio su cartoncino, cm 60x60
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
285
285
Gualtiero Nativi (Pistoia 1921- Greve in Chianti 1999) COMPOSIZIONE olio su tela applicata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
286
286
Riccardo Licata (Torino 1929- Venezia 2014) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 12,5x16 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Enrico Baj (Milano 1924 - 2003) LO STRATEGA MILITARE SAHUGUET D'AMARZIT D'ESPAGNAC s erigrafia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
288
288
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) TETTI DI CASE olio su cartoncino, cm 7x24 firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
289
289
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) BARCHE A CAMAIORE tempera su carta applicata su cartoncino, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
290
290
Lorenzo Papi (Firenze 1932 ) ONDA MEDITERRANEA. 1992                                                     [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
291
291
Aligi Sassu (Milano 1912 - 2000) CAVALLO E CAVALIERE pennafeltro su carta, cm 18x14,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
C OPPIA DI COMODINI, LUIGI XVI in noce intarsiato a figure e paesaggi, uno sportello, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
293
293
Slim Aarons (New York 1916 - New York 2006) MAN'S WORK C-Print, cm 60,5x60,5 eseguito [..]
€ 500 / 800
Stima
294
294
C ASSETTONE, VENETO, SEC . XVIII in noce intarsiato, quattro cassetti, cm 140x67x103, difetti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
295
295
S PECCHIERA , SEC . XVIII entro cornice in legno dorato e intagliato, cimasa a motivi vegetali, [..]
€ 500 / 700
Stima
296
296
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto al piano rettangolare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
297
297
TAVOLO, SECOLO XIX in noce e radica, forma ovale, sostegni torniti e scolpiti a vaso baccellato [..]
€ 600 / 800
Stima
298
298
Scuola emiliana, sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 96,5x74
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
299
299
Altorilievo, Marche , sec. XVII MADONNA CON IL BAMBINO, E PUTTO ALATO                                       [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
300
300
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola lombarda, fine sec. XVII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 142x101
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
303
303
Scuola dell'Italia centrale, secc. XVII-XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
305
305
ELEGANTE CAFFETTIERA, PARIGI, 1789-1810, ARGENTIERE NICOLAS RICHARD MASSON corpo piriforme su tre [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
241 - 300  di 504 LOTTI