interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 240  di 504 LOTTI
186
186
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGI E PERSONAGGIO MITOLOGICO tre miniature ad olio su cartoncino, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola dei Bassano, sec. XVII INTERNO DI CUCINA CON LA CENA IN EMMAUS olio su tavola ovale, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
188
188
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO e SAN GIOVANNINO stampa a colori su carta, mm [..]
€ 50 / 100
Stima
189
189
Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) FIGURE olio su tela, cm 50x40          [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola francese, sec. XVIII    GENTILDONNA frammento ricamato su stoffa , cm [..]
€ 100 / 150
Stima
191
191
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTRATTENIMENTO MUSICALE olio su tela, cm 64x48
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
192
192
SETTIMINO, TOSCANA, SEC. XIX in noce, laterali a colonne con finali dorati, cm 103x42x161, mancanze [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
193
193
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, PIEMONTE, IN STILE SEICENTO                    [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
194
194
CREDENZA CON RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, fronte scandito da quattro ante accoppiate con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
195
195
Scuola francese, sec. XIX INTERNO DI CATTEDRALE CON FIGURE IN PREGHIERA olio su cartone, cm 22x16 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
197
197
CAFFETTIERA, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling di forma troncoconica, alt. cm 19,5, g 415 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
198
198
VASETTO PORTA FIORI OLANDA, SECOLO XIX in argento sbalzato, alt. cm 18,5, g 275
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
SPARGIZUCCHERO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS in argento, corpo a balaustro decorato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
200
200
C OPPIADI SPARGISALE CON ASTUCCIO, BIRMINGHAM 1908 corpo traforato, interni in vetro blu, g 120 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 88x72
€ 400 / 800
Stima
202
202
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 120x100 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
203
203
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 120x100 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
204
204
Alberto Manfredi                                                           [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
205
205
Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) MUTABILITA' DELLA TERRA. I FOSSILI TAV. 1 tempera, china [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
206
206
Alfonso Borghi (Campegine di Reggio Emilia 1944) RIOTTOSO SOLE , INSENSATO E ZELANTE (DONNE) [..]
Aggiudicato
207
207
Asger Jorn (Vejrum 1914 - Aarhus 1973) SOLITUDE IMAGINÉ xilografia, battuta cm 35,5x26,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
208
208
Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) PARIGI inchiostro, matita e gouache su carta, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
209
209
Michele Gordigiani                                                         [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
210
210
SEGGIOLONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce, rivestimento in seta damascata, fiamme in legno intagliato [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
211
211
D IVANO, VENETO, SEC. XVIII in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in velluto verde, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
212
212
T AVOLINO, TOSCANA, SEC. XIX in legno dorato e intagliato, piano a specchi, cm 53x42x51, difetti [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
213
213
S TEMMA NOBILIARE, SEC. XVII in legno laccato e intagliato con teste di putti, cm 23x56 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
214
214
TAVOLO OTTAGONALE, STILE RINASCIMENTO in noce, su base tripode, gambe in foggia di protomi femminili [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
C ORNICE, SEC . XVIII in legno dorato e intagliato a motivi floreali, cm 46x53, restauri
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
216
216
David Bowes (Boston 1957) CENTAUR olio su tela, cm 100x10 0 firmato e datato eseguito [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
217
217
Anton Zoran Music (Gorizia 1909 - Venezia 2005) C OMPOSIZIONE litografia, cm 32x47; es. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
218
218
Gennaro Picinni (Bari 1933) VENEZIA olio su tavola, cm 63x76 firmato
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
219
219
Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) MARINA (ARDENZA, LIVORNO) olio su compensato, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
220
220
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
221
221
Maniera della pittura olandese del sec. XVII SCENA BIBLICA olio su tavola, cm 48x64,5                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
222
222
Anonimo del sec. XVIII UNA FUCINA olio su tela, cm 91,5x113,5
€ 500 / 700
Stima
223
223
Tino Stefanoni (Lecco 1937) ELENCO DI COSE olio su tela, cm 30x40 firmato e fatato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
224
224
J2L (La Chapelle D’Andaine 1936) CANTATE N.1                          [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
225
225
J2L                     [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
226
226
Concetto Pozzati (Vo' Vecchio 1935) COMPOSIZIONE olio, matita e collage su cartone, cm 25,5x32 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
227
227
S cuola Italiana, sec. XIX CALENDARIO DELL'ANNO 1813 stampa su seta, cm 75x54
€ 400 / 600
Stima
228
228
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VEDUTA DI SPIAGGIA olio su cartoncino pressato [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
229
229
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) FIGURE IN UN PAESE olio su cartone, cm 36x29 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
230
230
Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII PESCHE, FICHI ED ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
231
231
S EI SEDIE E COPPIA DI POLTRONE, LUIGI FILIPPO in noce sagomato, imbottite e ricoperte in pelle [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
232
232
Q UATTRO POLTRONCINE, SEC. XVIII in noce, braccioli ricurvi, sedute in cannettè alt. [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
233
233
TRE TAPPETI, CINA, SEC. XX di forma rettangolare, uno grande e due piccoli (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
234
234
TAPPETO KILIM TURCO decorato a barre arancio, rosso e azzurro, vari decori geometrici, cm 360x140, [..]
€ 400 / 600
Stima
235
235
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
236
236
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in noce f ilettato, tre cassetti, cm 130x58x100, difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
237
237
PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
€ 400 / 600
Stima
238
238
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
239
239
L ETTO MATRIMONIALE, TOSCANA, SEC . XVIII in ferro battuto laccato, medaglioni centrali pitturati [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
240
240
C OPPIA DI CANDELIERI , SEC. XVIII in bronzo, alt. cm 52 (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
241
241
SCRIVANIA A RULLO CON ALZATA, SEC . XIX in noce, due sportelli e tre cassetti, piano estraibile [..]
€ 800 / 1.200
Stima
242
242
Scuola italiana, sec. XVIII PERSONAGGI STORICI due dipinti ad olio su tela, cm 45x38 (2) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
243
243
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 31x24
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
244
244
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON BARBA E BAFFI olio su tela, cm 40x30 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
245
245
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E SEDANO olio su tela, cm 50x64 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 504 LOTTI