interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 120  di 504 LOTTI
61
61
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI CON PUTTI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 46 x [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
62
62
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CUFFIETTA olio su tela, cm 76,5x63,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
63
63
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) MATERNITA' olio su compensato, cm 22x16,5 firmato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
64
64
Anonimo del sec. XVIII NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x50
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
Anonimo, fine sec. XIX RITRATTO DI OSTETRICO olio su tela, cm 81x59 senza cornice
€ 600 / 800
Stima
66
66
Scuola romana, sec. XVIII ASCENSIONE DI MARIA olio su tela, cm 61x34,5
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
67
67
COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, BOTTEGA DI BERARDINO GENTILI IL VECCHIO,    TERZO [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
68
68
CALAMAIO, BIRMINGHAM, 1838 in argento, vassoietto sagomato, due boccette in cristallo tagliato e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola italiana, sec. XVIII DUE DOTTORI DELLA CHIESA olio su tela, cm 98x135, senza cornice [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
DODICI SEDIE E DUE POLTRONE, IN STILE BIEDERMEIER                          [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
71
71
MOBILETTO DA LAVORO, SECOLO XIX in forma ottagonale lastronato in mogano e radica di olivo, piano [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
Tavolo circolare, Italia meridionale, sec. XIX in noce, piano intarsiato a cartina geografica, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
73
73
Coppia di albarelli, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu e del giallo, alt. cm 19, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola francese, sec. XX GATTO IN UN PAESAGGIO acquaforte, mm 240x160 reca firma 'Jerome [..]
€ 80 / 120
Stima
75
75
Coppia di comodini, Veneto, sec. XVIII in noce, fronte mosso a due cassetti, cm 41x34x79, mancanze [..]
€ 800 / 1.200
Stima
76
76
PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XIX in maiolica, decoro in monocromia blu con tocchi di manganese; sul [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
77
77
Versatoio, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu, alt. cm 18, difetti
€ 600 / 800
Stima
78
78
Piccola scrivania, in stile 700 in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone con ramage e girali [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
ZUPPIERA, 1950 CIRCA in argento di forma ovale bombata, cm 33x25, g 2035
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
80
80
CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE KARL FERDINAND         [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
81
81
DUE SCULTURE, LONDRA, 1860 CIRCA, ARGENTIERI STHEPHEN SMITH & WILLIAM      [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
82
82
GUANYIN IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX La divinità assisa con in mano rotolo di dharma, impreziosita [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
Scuola italiana, sec. XVIII NASCITA DI GESU ' olio su tela, cm 62x48 difetti
€ 300 / 600
Stima
84
84
PANNELLO, SPAGNA, SECOLO XVIII in cuoio impresso e dipinto in policromia a raffigurare bouquet di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola italiana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA CON SOGGETTI MITOLOGICI                            [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
86
86
Cestino, Birmingham, fine secolo XIX in argento decorato a fiori, cm 33x20, g 840
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
87
87
CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato e decorato da scene entro riserve a volute, coperchio  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
88
88
CAFFETTIERA, NEW CASTLE, 1780                                              [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
89
89
CESTINO, LONDRA,1786 in argento traforato ed inciso a nastri di fiori, alt. cm 13,5 g 178
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
Da David Teniers LA SOLITUDE 1739 acquaforte, mm 195x250
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
91
91
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778 ) ARCO DI AOSTA acquaforte, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
92
92
Gianni Cacciarini (Firenze 1941) VEDUTA DI FIRENZE acquaforte, mm 220x340
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
93
93
Richard Maury (1935) NATURA MORTA matita su carta, mm 430x480
€ 400 / 600
Stima
94
94
Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) IL RINOCERONTE DI BRONZO olio su tela, cm 25x48 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
95
95
Firmato P. La Roche PAESAGGIO acquerello policromo, mm 170x255 firmato e datato in basso [..]
€ 300 / 400
Stima
96
96
Attribuito a Jan de Momper (Amberes 1617 ca. - Roma post 1684) ROVINE CON FIGURE Penna e [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
97
97
LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA SECOLO XIX in legno laccato verde e dorato, testiera centrata [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
GRANDE BACILE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame, su tre piedi in foggia di zampa ferina, alt. cm 27, diam. [..]
€ 1.900 / 2.500
Stima
99
99
Coppia di mensole ad angolo, sec. XIX, in noce, con piano sagomato decorato da due fasce di [..]
Aggiudicato
100
100
POLTRONA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII                                      [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
Pensile, Emilia, sec. XVIII in noce, uno sportello r apporti in metallo, cm 80x38x75, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
102
102
POLTRONA E TRE SEDIE, SECONDA MET A' SECOLO XIX poltrona in noce intagliato e scolpito, seduta [..]
€ 100 / 150
Stima
103
103
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) F IGURE ARABE o lio su faesite, cm 26x36                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
104
104
Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) S ENZA TITOLO Litografia, cm 50x70; es. 19/90 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
105
105
Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) CARABINIERI olio su cartone, cm 18x24 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
Coppia di colonne, sec. XVIII in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
107
107
Anonimo del XIX secolo PAESAGGIO NOTTURNO penna e inchiostro bruno, mm 95x 130
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Luigi Bazzani (Bologna 1836 - Roma 1927) VEDUTA DI POMPEI   Riproduzione a stampa [..]
€ 50 / 80
Stima
109
109
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
110
110
Scuola italiana, sec. XIX VOCAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 75x43,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
112
112
Francesco Colacicchi (Firenze 1942) PAESAGGIO DELLA SARDEGNA         [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
115
115
ENZO MAIO              (Carpignano [..]
€ 400 / 600
Stima
116
116
Katerina Wilczynski               [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola inglese, sec. XIX BARCHE SUL FIUME      Matita e colori su [..]
€ 300 / 400
Stima
118
118
Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) CONTADINO tempera e gouache su carta applicata su [..]
€ 500 / 800
Stima
119
119
Bruno Ceccobelli (Todi 1952)                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
  Eliseo Matteucci (Cagli 1940)   A)                                                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
121
121
Anonimo del XX secolo INTERNO     Carboncino e matita bianca su carta mm [..]
€ 150 / 200
Stima
122
122
Katerina Wilczynski               [..]
€ 150 / 200
Stima
123
123
CHRISTO                                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 504 LOTTI