interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

361 - 420  di 504 LOTTI
366
366
Attribuito a Nicola Viso (attivo a Napoli 1724-1742 ) PAESAGGIO CON FIGURE E BORGO olio [..]
€ 900 / 1.200
Stima
367
367
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE CAMPESTRI due dipinti ad olio su tela, cm 160x129 (2) [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
368
368
CASSAPANCA, EMILIA, SEC. XVIII in noce, fronte intagliato, cm 160x53x57, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola italiana, sec. XVIII       ARCHITETTURE   olio [..]
€ 500 / 1.000
Stima
370
370
PANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII in legno laccato e pitturato a   stemmi e ghirlande, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
371
371
SCAGLIOLA CIRCOLARE, SEC. XVIII con decori a paesaggi, diam. cm 60, poggiante su tavolino in mogano, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
372
372
CONSOLLE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in legno dorato e intagliato, base raffigurante figura mitologica, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
373
373
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
374
374
Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015) SENZA TITOLO DALLA SERIE OGGETTO COME STORIA  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
375
375
Giovanni Bartolena                                                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
376
376
Antonio Possenti  (Lucca 1933-2016)    FIGURA CON CONIGLI cartone telato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Orfeo Tamburi (Jesi 1910- Parigi 1994)   TAZZY TOWN- NEW YORK   Gouache [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
DUE SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC . XVII                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
379
379
OROLOGIO DA PARETE, SEC. XVIII cassa in legno laccato, mostra e rapporti in metallo , alt. cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
380
380
a firma Arturo Martini                                                     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
381
381
SPECCHIERA, SECOLO XVIII entro cornice in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, cm 84x32, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
382
382
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) VEDUTA DI PAESE                                                            [..]
€ 700 / 900
Stima
383
383
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su cartone, cm 35x27                                                  [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
384
384
Lorenzo Gelati (Firenze 1824-1895) PORTA CITTADINA                                                            [..]
€ 1.100 / 1.400
Stima
Aggiudicato
385
385
Moses Levy (Tunisi 1885-Viareggio 1968) FESTA IN MASCHERA                                                          [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
386
386
COPPIA DI POTICHES, GIAPPONE, SEC. XIX                                     [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
387
387
SOPRAMMOBILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX                                    [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
388
388
TANKARD, LONDRA, 1757, ARGENTIERE THOMAS WIPHAM                            [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
389
389
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ANDRÉ AUCOC          [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
390
390
Scuola lombarda, sec. XVI                                                  [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
391
391
Maniera della pittura olandese del sec. XVII                               [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
392
392
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
393
393
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce intagliato a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
395
395
TRE SEDIE, TOSCANA, sec. XVIII in noce, spalliere traforate, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
396
396
Andy Warhol (After)                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Andy Warhol (After)                                                        [..]
€ 900 / 1.500
Stima
398
398
Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) Composizione                                                               [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
399
399
COMMODE, FRANCIA, SECOLO XIX                                               [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
400
400
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in legno intagliato, fronte e laterali sagomati, piano in [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
401
401
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in noce intagliato, quattro cassetti, piano da alzarsi, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
402
402
GRANDE PANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XIX in legno laccato e dipinto, seduta da alzarsi, cm 244x42x160, [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
403
403
Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) COMPOSIZIONE                                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
404
404
TAPPETO KIRMAN PERSIANO, SEC. XIX fondo rosa con medaglione blu e riquadri rosa, bordura blu, [..]
€ 1.200 / 1.300
Stima
405
405
TAPPETO KAZAK CAUCASICO, META' SEC. XIX fondo rosso con medaglioni avorio e verde da restaurare, [..]
€ 400 / 600
Stima
406
406
TRE MORTAI, SEC. XVI, in bronzo lavorato, alt. cm 12 e cm 8 (3)            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
407
407
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
408
408
POTICHE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianca dipinta in policromia con personaggi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
409
409
GRANDE LAMPADA VOTIVA , SEC . XVIII in rame lavorato a foglie di acanto e volti di angeli, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
410
410
SCULTURA, INIZI SEC. XX in marmo, raffigurante ninfa, alt. cm 100, firmata
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
411
411
DODICI PIATTI PIANI, TRE PIATTI FONDI E SEI VASSOI, NAPOLI, SEC. XVIII in maiolica, decorati con [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
412
412
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI                                       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola italiana del sec. XIX SCENE DI MERCATO ORIENTALE coppia di acquerelli su carta, cm 50x30 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola Italiana del sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 70x52                                                     [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
415
415
Pittore fiorentino, sec. XVIII                                             [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
416
416
POLTRONA MECCANICA, INIZI SECOLO XX                                        [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
417
417
Annibale De Lotto                                                          [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
418
418
COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII                             [..]
€ 800 / 1.000
Stima
419
419
PICCOLO STIPO, SEC . XVIII in legno laccato e intagliato con testine di putti e fiori a rilievo, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
420
420
TAPPETO TABRIZ , PERSIA, XIX SEC.    fondo avorio con  medaglione e riquadri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
421
421
Scuola I taliana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
422
422
SCRIVANIA, LUIGI XVI in noce filettato, cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 150x88x82                                             [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
423
423
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE NAPOLEONE III                                   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
424
424
MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX                                     [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
425
425
TOILETTE, LUIGI XVI in noce intarsiato a motivi vegetali, gambe troncopiramidali, cm 89x47x75, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 504 LOTTI