INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

350

Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919) ODALISQUE. 1904 Litografia a pastello. mm 82x122. Foglio: mm 190x235. Delteil, 35. Firmata sulla pietra in basso a destra. Tiratura a 75 esemplari più qualche prova d’artista, destinata ad una brochure pubblicata da Léon Vanier nel 1904.   Ottima impressione in nero stampata su carta Cina. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
€ 1.200 / 1.800
Stima