INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

321

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) VOLTO DI FANCIULLA Gessetto nero, pastello e rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 335x255. Firmato a pastello rosso.   Probabile ritratto di Tina, figlia di Ferdinand du Chene de Vere, mecenate di Mancini fra il 1912 ed il 1918. In quel periodo l’artista romano produsse due ritratti di Tina dipinti ad olio, uno donato al governatore di Napoli in occasione delle nozze della ragazza con il Principe Diego Pignatelli di Terranova; l’altro esposto nel 1924 alla Villa Reale di Monza alla mostra Ritratto Femminile Contemporaneo . L’attribuzione è confermata da Cinzia Virno. In cornice.
€ 1.500 / 1.800
Stima