INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

348

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo (Parigi 1883 – Dax 1955) LA PLACE DU TERTRE. 1924 Litografia a matita. mm 185x266. Foglio: mm 325x485. Firmata a matita e numerata “62/100”. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Ottima impressione. Al recto in basso a destra timbri a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia e della Galerie des Peintres Graveurs di Parigi. Grandi margini, ossidazione diffusa con traccia di vecchio passe-partout , tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.
€ 350 / 500
Stima