INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

309

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

CAFFETTIERA , CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA in m aiolica decorata in policromia e dorature. La caffettiera mostra un corpo piriforme  su basso piede ad anello, con beccuccio e ansa dal profilo arrotondato. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di due giovani pastori seduti presso un albero , uno dei quali intento a suona r e un flauto; a lt. cm 21,5
€ 1.200 / 1.500
Stima