INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

319

Georges Rouault

Georges Rouault (Parigi 1871 – 1958) VERLAINE. 1926/33 Litografia a lavis , pastello litografico su carta di riporto. mm 420x315. Foglio: mm 650x500. Chapon/Rouault, 362. Firmata a penna ed annotata “Verlaine (Deux ?) – 9 e etat”. Firmata, monogrammata e datata “1933” sulla pietra. Stato definitivo. Dall’edizione del 1933 a 175 esemplari firmati.   Ottima impressione. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.
€ 450 / 600
Stima