INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

165

DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto nei toni dellavorio e del rosa antico e decorato a pastiglia a motivi fitomorfi e colombe, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia mossa,  gambe tornite e scannellate su piedi a ghianda, ricoperto in seta grigia ricamata, alt. cm 115, lungh. cm 135
€ 1.800 / 2.200
Stima