INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

158

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto “a tappezzeria” con la raffigurazione di un casolare al centro del cavetto e una barca a vela nella parte inferiore della tesa. Marca Stemma di Savona sul retro, alt. cm 3,5, diam. cm 22,4
€ 600 / 800
Stima