Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 410 LOTTI
241
€ 500 / 700
Stima
242
242
Maniera di Michele Marieschi VEDUTA DEL CANAL GRANDE [..]
Aggiudicato
243
243
Scuola spagnola, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA CON GESU BAMBINO [..]
€ 3.000 / 4.500
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola bergamasca, sec. XVIII L'ACCONCIATURA DEI CAPELLI olio su tela, cm 143,5x101,5 [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola napoletana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 63x81
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
248
248
Attribuito a Marcello Venusti (Como 1512/1515 - Roma 1579) CRISTO CROCEFISSO TRA I DUE DOLENTI: LA VERGINE [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
249
249
Attribuito a Jan Asselijn (Amsterdam 1610 o 1615-1652 o 1660) ANIMALI [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
251
251
Scuola Emiliana, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su metallo ovale, 13,5x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
Da Dolci VERGINE olio su rame ovale, cm 27x21, senza cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Da Guido Reni SALOM CON LA TESTA DEL BATTISTA sanguigna su [..]
€ 200 / 300
Stima
254
254
Coppia dei sculture africane, altezza una cm 60 e l'altra cm 52(2)
Aggiudicato
255
255
Dominique Hubert Rozier (Parigi 1840 - 1901) NATURA MORTA CON PESCI, GAMBERI E CROSTACEI olio su tela, [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
256
256
Maniera della natura morta del Settecento NATURA MORTA DI FIORI olio su tela
€ 500 / 700
Stima
257
257
Scuola veneta, sec. XVII ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 180x237,5
€ 3.000 / 4.500
Stima
Aggiudicato
258
€ 600 / 1.000
Stima
259
259
Da Raffaello MADONNA CON BAMBINO SANT'ANNA E GIOVANNINO olio su tela, cm 46x36
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola francese, sec. XVIII PASTORELLI E GREGGE IN UN PAESAGGIO [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
261
261
Pittore genovese nella cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO CLASSICO CON [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
262
262
Coppia di portavasi, sec. XX, in mogano intagliato e due piani, sostegni sagomati, cm 31x117 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
263
263
Portavaso, stile liberty, in metallo dorato e decorato con fiori a rilievo, due piani in onice, cm 26x103
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
264
264
Grande coppa con coperchio di forma circolare, in legno di frutto, base in metallo dorato, cm 70x65
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Orologio, Impero sec. XIX, in bronzo dorato con suonatori, base in legno e campana di vetro, cm 36x40
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
266
266
Dieci piccole sculture, inizi sec. XX, in avorio, PERSONAGGI, alt. cm 5 (10)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di grandi saliere, manifattura di Berlino in porcellana e bisquit modellati a fanciulli assisi con cesti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
269
269
Porta pout pourri, manifattura di Sevres, sec. XX, in porcellana blu-oro composto di vassoio e coppa ovale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
270
270
Piatto, Genova, sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromo blu, diam. cm 31, ricomposto
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
271
271
Piatto, Delft, sec. XIX, in ceramica bianco-blu decorata a fiori, diam. cm 35,5, alcuni danni e restauri
€ 150 / 200
Stima
272
272
Vassoio tondo, Meissen, sec. XIX, in porcellana decorata a riserve con fiori e scene galanti, diam. cm 34
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
273
273
Gruppo, manifattura Royal Dux Bohemia, sec. XX, in porcellana modellata a rudere con figura femminile e cacciatore, [..]
€ 300 / 400
Stima
274
274
Grande vaso, sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata in porpora con riserve circolari con putti e scena [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
275
275
Porta cero, in legno intagliato e dorato,mancante del paralume, completo di applicazione elettrica, alt. cm 88
Aggiudicato
276
276
Coppia di poltroncine, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in legno di frutto, spalliera avvolgente, [..]
€ 500 / 700
Stima
277
277
Parascintille, sec. XIX, in legno ebanizzato e decorato da motivo a tortiglione in oro, gambe a volute [..]
€ 400 / 550
Stima
278
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
280
280
Due cornici, Turchia, sec. XIX, intarsiate a motivi geometrici, allinterno pannelli con scritte arabe, cm 70x55 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
281
281
Microscopio, sec. XX, in ottone entro scatola in noce
€ 400 / 550
Stima
282
282
Rilievo sec. XVII, in bronzo sbalzato a raffigurare scena mitologica, cm 25x34,5
€ 500 / 600
Stima
283
283
Due porta reliquie, fine sec. XVIII, in legno intagliato ed in parte dorato, cm 33 e cm 41, alcuni danni [..]
€ 300 / 450
Stima
286
286
Antico filarino a rocchetto, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno di noce
€ 400 / 500
Stima
288
288
Lampada da terra, epoca Liberty, in ferro battuto a spighe di grano e fiori, base quadrata in marmo, alt. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
290
290
Due sculture, Liberty, in marmo e alabastro, raffiguranti FANCIULLE, cm 34, rotture e difetti ( 2 )
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
291
291
Vaso, Molaroni, Pesaro, sec. XX, in ceramica fondo blu con decoro a girali ed animali fantastici, due anse modellate [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
292
292
Vaso, Mollaroni, Pesaro, sec. XX, in ceramica decorata a rilievo ad animali e figure in abiti classici, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
293
Aggiudicato
295
295
Tavolino circolare a vela, sec. XIX, in legno laccato a fiori, fusto tornito su tre piedi sagomati, cm 69x70
€ 1.000 / 1.500
Stima
296
296
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTI gouache, cm 73x60
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola Italiana, sec. XIX MARE IN TEMPESTA CON BARCHE gouache, cm73x60
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola Italiana, sec. XIX INSENATURA CON BARCHE E PESCATORI gouache, cm 92x63
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
299
299
Carlo Domenici ( Livorno 1898-Portoferraio 1981 ) LAVORO NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 35x24
€ 600 / 750
Stima
300
300
Carlo Domenici ( Livorno 1898-Portoferraio 1981 ) BUTTERI olio su tavoletta, cm 35x24
€ 600 / 750
Stima
241 - 300  di 410 LOTTI