Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 410 LOTTI
301
301
Aldo Affortunati ( Castelnuovo Garfagnana 1906-1991 ) CONTADINO AL LAVORO olio su tela, cm 31x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela applicata su vetro, cm 20x18
€ 150 / 220
Stima
303
303
Giovan Francesco Gonzaga ( Milano 1921-2007 ) IL CORSARO BIANCO olio su tela, cm 30x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
304
304
Giovan Francesco Gonzaga ( Milano 1921-2007 ) I CORSARI DI BEJ olio su tela, cm 30x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
306
306
Virgilio Guidi ( Roma 1891-Venezia 1984 ) SAN GIORGIO A VENEZIA olio su tela, datato 1980, cm 40x50
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
307
307
Virgilio Guidi ( Roma 1891-Venezia 1984 ) SAN GIORGIO A VENEZIA olio su tela, cm 30x40 datato 1973
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
308
308
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) VITE DI PAESE olio su cartone, cm 44x50
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
309
309
Carlo Passigli ( Firenze 1881-1953 ) PASTORELLA olio su tavoletta, cm 35x50
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
310
310
Cesare Ciani ( Firenze 1854-1925 ) ORA DI RICREAZIONE olio su cartone, cm 23x30
€ 1.100 / 1.300
Stima
311
311
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) MURETTO CON GIARDINO olio su cartone, cm 28x37 datato 1936
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
312
312
Enzo Pregno ( Il Cairo 1898-Firenze 1972 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x50
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
313
313
Due sculture, sec. XIX, in alabastro, raffiguranti Venere, cm 49 e cm 44, difetti (2)
€ 800 / 1.200
Stima
314
314
Enzo Pregno ( Il Cairo 1888-Firenze 1972 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x50
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
315
315
Walter Falconi ( Bengasi 1935 ) NOTTURNO MUSICALE olio su tela, cm 40x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURE SEDUTE olio su rame circolare, cm 15
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola Italiana settentrionale, sec. XIX DEPOSIZIONE olio su rame, cm 23,5x32,5
€ 800 / 1.200
Stima
318
318
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 25x17
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola Neoclassica, sec. XIX LEDA E IL CIGNO olio su tavola, cm 32x28
€ 500 / 650
Stima
320
320
Pantera in malachite, sec. XX, con base in marmo e bronzo dorato, cm 25
€ 300 / 500
Stima
321
321
Centrotavola, di forma ovale in metallo argentato con piano in vetro, anse a volute, cm 44,5x18
€ 150 / 220
Stima
322
322
Piccola bugia, in argento sbalzato e cesellato, g 360
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
323
323
Vaso, in argento modellato come un sacco, g 1340
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
324
324
Grande gruppo, sec. XX, in ceramica policroma modellata ad aquile, alt. cm, 62,5
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
325
325
Centrotavola, in argento di forma ovale decorato a volute, g 650
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
326
326
Porta cioccolatini in metallo argentato e dorato, Inghilterra, sec. XX modellato come una conchiglia apribile [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
327
327
Porta cero, in legno intagliato e dorato poggiante su base tripode, alt. cm 82
328
328
Lucerna a quattro beccucci adttata a lume soprammobile con paraluce in carta, alt. cm 80
Aggiudicato
329
329
Centrotavola, in metallo argentato di forma ovale con anse modellate a foglie
Aggiudicato
330
330
John Giovanni Califano (1864 - 1946) LA PASTORELLA E IL GREGGE [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x110
€ 1.500 / 2.500
Stima
332
332
Vinicio Berti ANTAGONISMO AH acrilico su tela, cm 50x70 firmato e datato sul verso:firmato, datato e titolato [..]
Aggiudicato
333
333
Scuola Italia centrale, sec.XVIII L'ULTIMA CENA olio su tela, cm 115x76
€ 1.500 / 2.800
Stima
334
334
Scuola italiana, sec.XIX SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 153x93 sul retro del telaio due bolli in ceralacca
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Maniera della pittura olandese PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORELLI E ARMENTI olio su tela, cm 151x186
€ 3.500 / 4.600
Stima
336
336
Maniera della pittura veneta del Settecento PAESAGGIO CON CONTADINI olio su tela, cm 80.5x110.5
€ 700 / 1.000
Stima
337
337
Anonimo, sec.XIX VEDUTA olio su tavoletta, cm 18x27.5 reca firma I. Caffi
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
338
338
Anonimo, sec.XIX VEDUTA DEL PINCIO olio su tavoletta, cm 18x27.5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
339
339
Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti ad olio su tela [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
340
340
Scuola olandese, sec.XIX PAESAGGIO CON MANIERO E CAVALIERI olio su tela, cm 112.5x142
€ 1.500 / 2.200
Stima
341
341
Tavolo scrivania, sec. XIX, in noce, fascia a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x68x80, dan [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Credenzino in stile Seicento, in noce a patina scura, fronte a due sportelli e due cassetti, piedi a [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
343
343
Credenza, sec. XX, in mogano, fascia a tre cassetti e fronte a quattro sportelli, cm 152x54,5x90
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
346
346
Intaglio Cina sec. XX in avorio raffigurante fenice su un tronco alt. cm 31 su base in legno alt. cm 4,5
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Scultura, raffigurante firgura femminile in preghiera alt. cm 33
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
348
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
349
349
Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante paesaggio con pagode e personaggi, racchiuso in una conchiglia [..]
Aggiudicato
350
350
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante figura femminile dalle vesti svolazzanti alt. cm 16,5 su base in [..]
Aggiudicato
351
351
Intaglio Cina sec. XX, raffigurante personaggi in un paesaggio alt. cm 32 su base in legno alt. cm 3,5 restau [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
352
352
Intaglio in avorio raffigurante un leopardo, un leone, un elefante e altri due felini in fila indiana , lung. [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Piccola scultura, in avorio raffigurante cavallo alt. cm 8 ca
Aggiudicato
354
354
Scultura in avorio Cina sec. XX, raffigurante figura femminile con fiori di loto, alt. cm 16 su base in legno [..]
Aggiudicato
355
355
Aggiudicato
356
356
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatrice assisi, alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
357
357
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatore,alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
358
358
Coppia di sculture Cina sec. XX in avorio raffiguranti cani di Fò alt. cm 13 (2)
Aggiudicato
359
359
Scultura in resina raffigurante personaggio maschile alt. cm 18,5 , su base in legno cm 3,5
Aggiudicato
360
360
Scultura in resina, raffigurante busto maschile, alt. cm 21
301 - 360  di 410 LOTTI