Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 410  di 410 LOTTI
361
361
Coppia di sculture Cina sec. XX, in avorio raffiguranti saggi stanti alt. cm 25 su base in legno alt. cm 2,5 [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
362
362
Portavaso, arte orientale, in mogano intarsiato a madreperla, cm 32x92
€ 120 / 180
Stima
363
363
Scultura in arte orientale, sec.XX, ELEFANTE, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento inciso, cm [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
364
364
Scultura orientale, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante Dea, cm 82x124
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
365
365
Nave in giada, Cina sec. XX, difetti e mancanze
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Cornice-bacheca contenente otto piccole sculture in corallo, raffiguranti figure e teste(8)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Scultura orientale, sec. XX, in giada, FIGURA DI DONNA E ANIMALE, alt. cm 25, difetti e mancanze
Aggiudicato
368
368
Aggiudicato
369
369
Tre porta vivande in lacca cinese, sec. XIX (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
370
370
Miniatura su piastra in avorio, India sec. XIX, UOMO E DONNA CHE GIOCANO, cm 15x9
€ 200 / 300
Stima
371
371
Tre coppe in vetro di murano, sec. XX, incise, manifattura Cenedese e Albarelli, firmate (3)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
372
372
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante acquaiolo, alt. cm 69, su base in metallo dorato con piano circolare [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mostra in metallo decorato, cm 56,5x24,5x230
€ 600 / 750
Stima
374
374
Scuola Italiana, sec. XIX SCENA DI CACCIA cm 70x50 firmato difetti
€ 600 / 800
Stima
375
375
Quattro miniature ovali su rame, sec. XX, DAME E UFFICIALI, firmate Dorian (4)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola del sec. XIX BERBERO A CAVALLO olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
377
377
A firma Neogrady Antal FANCIULLA IN RIVA AL FIUME olio su [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
378
378
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
€ 500 / 600
Stima
379
379
Renato Javarone ( Capri 1926 ) I RUDERI DEL TEMPIO DELLA DEA CIBELE olio su tela, cm 45x35
€ 600 / 700
Stima
380
380
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) NUDO DI DONNA DISTESA olio su cartone telato, cm 30x40
€ 700 / 850
Stima
381
381
Scuola, sec. XX CANI DA CACCIA olio su tavola, cm 30x23
€ 700 / 800
Stima
382
382
Serafino da Tivoli ( Livorno 1826-Firenze 1892 ) BOVI AL PASCOLO olio su tela, cm 105x75
€ 4.000 / 4.500
Stima
383
€ 200 / 300
Stima
384
€ 200 / 300
Stima
385
€ 200 / 300
Stima
386
€ 200 / 300
Stima
387
€ 200 / 300
Stima
388
388
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, con piano ottagonale intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
389
389
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce, a tre cassetti e colonne laterali ebanizzate, cm 143x60x98
€ 300 / 500
Stima
390
390
Testata letto Luigi XVI, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 168x147, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
391
391
€ 300 / 450
Stima
392
392
Credenza, Spagna sec. XVIII, in castagno, a due sportelli sformellati, cm 101x47x93
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
393
393
Armadio, Toscana sec. XVIII, in legno laccato in epoca posteriore, due sportelli, piedi a mensola, cm 226x85x22 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
394
394
Coppia di comodini, Italia centrale sec. XIX, in radica di noce, ad uno sportello ed un cassetto, colonne tornite, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
395
395
Vetrina, Toscana sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli due dei quali in vetro, e due cassetti, cm 14 [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
396
396
Servito da caffè in argento, Inghilterra sec. XIX, composto da vassoio rettangolare, cafferriera, lattiera e [..]
€ 600 / 700
Stima
397
397
Ribalta, sec. XX, in noce intarsiato a tre cassetti, internamente quattro cassetti e vani a giorno, cm 119x56x9 [..]
€ 500 / 700
Stima
398
398
Cassettone, Siena sec. XVIII, in noce filettato a quattro cassetti, piedi troncopiramidali, cm 129x60x90
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
399
399
Tavolo, Italia centrale sec. XIX, in olivo, con gambe tornite riunite da traversa, cm 118x90x81, restauri
€ 500 / 700
Stima
400
400
Secretaire, Toscana sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente cassettini e vani, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
401
401
Angoliera, sec. XIX, in noce, a due corpi, due sportelli con vetri, un cassetto e vani a giorno, cm 92,5x48x222 [..]
€ 600 / 750
Stima
402
402
Trumeau, Inghilterra sec. XIX, in rovere, a tre cassetti, tre sportelli due dei quali in vetro ed uno a ribalta, [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
403
403
Ribalta, Marche sec. XVIII, in legno laccato e decorato a paesaggi, internamente due cassetti e vani a giorno, [..]
€ 2.500 / 3.700
Stima
404
404
Credenza, Toscana sec. XIX, scantonata in noce, a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 156x43x104
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolino, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare sagomato, un cassetto nella fascia, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
408
408
Scultura, sec.XX, in alabastro, FIGURA FEMMINILE CON FIORI, alt. cm 94, base con rotture e mancanze
€ 2.400 / 3.200
Stima
409
409
Cassettone, inizi secolo XIX, in ciliegio, piano, fronte e fianchi intarsiati a stella, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
410
410
Vaso, sec.XX, in ceramica, a forma di uovo, con decorazioni a fiori e volatili, cm 57, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
361 - 410  di 410 LOTTI